Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:58, 29 июля 2012

Юные футболисты из Казахстана стали третьими в мире!

Blog post imageНа днях в Испании завершился международный турнир по футболу среди юношей, участие в котором приняла команда-победительница все казахстанского турнира «Coca-Cola БылҒары доп». В упорной борьбе наши юные соотечественники завоевали призовое третье место. Международный турнир по футболу «Copa Coca-Cola» состоялся в этом году впервые. Тем не менее, журналисты уже окрестили турнир своеобразным детско-юношеским чемпионатом мира по футболу.

Турнир прошел в столице Испании на домашнем стадионе футбольного клуба «Реал» (Мадрид) «Сантьяго Бернабеу». Отныне команды-победительницы в тех странах, где проходят регулярные детско-юношеские состязания по футболу, получат возможность регулярно участвовать в этом турнире и бороться за победу со сверстниками из других стран. Казахстан доказал свое право участвовать в этом турнире в числе первых по праву. Ведь в нашей стране уже шестой год проходит турнир «Coca-Cola БылҒары доп», в котором принимают участие более 350 тысяч мальчишек из 5 000 школ Казахстана. Несколько лет назад турнир получил официальное признание УЕФА и специальный диплом как «Самое Ценное Событие по Развитию Детско-Юношеского Футбола в Мире», подписанный лично президентом УЕФА. «Добро пожаловать в Мадрид, герои!»- под таким девизом прошел международный турнир в Испании. Право представлять Казахстан в Мадриде получила команда средней школы №13 Илийского района Алматинской области – победитель турнира «Coca-Cola БылҒары доп» этого года в старшей возрастной группе. В течение пяти дней казахстанские мальчишки смогли почувствовать футбольный дух города, где живут мировые звезды мадридского «Реала». Юные алматинцы тренировались на базе действующего чемпиона страны – «Галактикос», а на следующий день посетили тренировочную базу сборной Испании. В футбольном музее Мадрида наши ребята смогли прикоснуться к богатой истории испанского и мирового футбола, а самое главное, своими глазами увидели самые желанные мировые футбольные трофеи – Кубок мира и Кубок Европы. Рауль Мартинес, тренер академии футбольного клуба «Реал» (Мадрид): -Ваши ребята показывают футбол не плохого уровня. Честно говоря, не каждому удается сыграть на такое арене, как «Сантьяго Бернабеу». Лично я, будучи игроком, ни разу не выступал на этом стадионе. Вашим ребятам повезло!

Blog post imageВсего в турнире приняли участие четыре команды: кроме казахстанцев две испанские команды и одна из Алжира. В играх на групповой стадии голом в составе алматинцев на «Сантьяго Бернабеу» успел отметиться Ерсын Косатаев. Победителем турнира стали футболисты из академии «Леганес», в финале по серии пенальти, одолевшие сверстников из Алжира.

В этом году этот турнир проводился впервые, но а планах его организаторов – компании «Кока-Кола», организовать его проведение на постоянной основе. Планируется, что турнир будет проходить в разных странах раз в два года, в период проведения Чемпионата Мира или Чемпионата Европы, т.е по четным годам. По нечетным годам победитель турнира «Coca-Cola БылҒары доп» в старшей возрастной группе сможет принимать участие в Кубке по футболу среди стран Центральной Азии и Кавказа.

Футбольный праздник «Coca-Cola БылҒары доп» стал неотьемлемой частью жизни казахстанских школьников – с 2006 года он является самым крупным детским состязанием по футболу в нашей стране. За этот срок турнир успел пройти большой путь – если ранее в соревнованиях в основном принимали участие школьники из крупных городов Казахстана, то теперь все больше и больше детей «из глубинки» приобщаются к спорту, пробуя свои силы в республиканском турнире. Давний партнер и спонсор турнира, компания «Кока-кола», с сезона 2010 г. также обеспечивает участникам бесплатное питание и проживание в период финальной стадии игр во всех возрастных категориях – так организаторы прилагают все усилия для создания максимального удобства детям. -Я сам начинал свой путь в футболе на дворовых площадках «Кожаного мяча». Сегодня турнир «Кока-Кола БылҒары доп» является отличной школой для тех ребят, кто просто любит спорт или всерьез готов заняться футболом. В последние несколько сезонов финальные матчи областных стадий турнира стали посещать селекционеры из местных клубов, которые просматривают детей. Самых талантливых из них они определяют в команды подготовки профессиональных клубом страны.

В качестве яркого примера достижений выпускников турнира также стоит отметить восходящую звезду отечественного футбола Рауана Сариева, который начинал играть в футбол на турнире «Coca-Cola БылҒары доп». Юный спортсмен, проходивший обучение в бразильской футбольной академии «Оле Бразил», играет на родине футбола в Бразилии, подписав контракт с профессиональным футбольным клубом «Ботафого».

Сезон 2011-2012 стал новым витком в развитии «Coca-Cola БылҒары доп». Напомним, что с этого сезона было решено проводить в соответствии с европейским стандартом «Осень-Весна». В первой части турнира был проведен групповой этап соревнования, а лидеры отборочного тура встретились в финальных раундах областей. А в начале и середине лета организаторы провели финальные встречи в старшей (1996-1997 гг. рождения), средней (1999-2000 гг. рождения) и младшей (2000-2001 гг. рождения) группах в городах Тараз, Караганда и Семей, соответственно.

Blog post image

Источник: Фонд развития спорта Казахстана

Следите за новостями казахстанского спорта в социальных сетях:

Вконтакте: http://vk.com/frsk__kz

Фейсбук: http://www.facebook.com/groups/FRSK.KZ/

Твиттер: https://twitter.com/frskkz

Мой Мир: http://my.mail.ru/community/frsk_kz/

 
4
1295
6