Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:15, 29 июля 2012

День Победы со слезами на глазах... Винокуров - ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН. Браво!

Blog post imageКазахстанский велосипедист Александр Винокуров стал олимпийским чемпионом в групповой шоссейной гонке протяженностью 248 км., опередив в финишном спурте колумбийца Ригоберто Урана. Бронзу завоевал норвежец Александр Кристофф.

Участники мужской групповой гонки вступили в борьбу одними из первых на Олимпиаде. Для старта и финиша организаторы выбрали знаменитый Молл – бульвар, связывающий юго-западный Лондон с Букингемским дворцом. Увенчанная британскими флагами дорога имела прямое сходство с Елисейскими полями, которые недавно покорил фаворит и одна из главных надежд британского велоспорта Марк Кэвендиш.

Во многом под него была скроена и олимпийская трасса, а потому многочисленные болельщики в радужных майках чемпионов мира с надписью на спине "человек с острова Мэн" находились в предвкушении праздника. Верили в местного героя и издатели дайджеста London-2012, посвятившие Кэву целых два разворота.

Однако этот старт стал ещё одной красивой сказкой в карьере Александра Винокурова. Сколько их было – красивых, как «серебро» Сиднея в 2000-м, подиум «Тур де Франс» в 2003-м, победа на Елисейских полях и медаль чемпионата мира в «разделке» в 2005-м, выигранная у местного героя Вальверде «Вуэльта» в 2006-м. Увы, но были в жизни Александра и страшные страницы, как гибель лучшего друга Андрея Кивилёва, допинг-скандал пятилетней давности и тяжелое падение на «Туре» в 2011-м, но всё это делало его только сильнее…

Прошлогодняя травма даёт о себе знать до сих пор – Вино ехал эту гонку с железной пластиной в бедре, список соперников выглядел страшно даже на бумаге: сборная Великобритании во главе с Марком Кэвендишем, Грайпель, Канчеллара, Боонен, Жильбер, Вальверде, Нибали. Лучшие из лучших собрались в британской столице, чтобы выявить победителя в тяжелейшей 248-километровой гонке. Возможно, статус фаворитов сыграл злую шутку со сборной Великобритании – Уиггинс, Фрум, Миллар и Стэннард всю дистанцию работали на самого яркого спринтера современности, «золото» Лондона которому отдавали ещё чуть ли не за год до Олимпиады, но порой казалось, что самые разные гонщики уезжали в отрыв просто нарушить тотальное доминирование хозяев Олимпиады.

Не успел пелотон покинуть исторический центр города, как образовался первый отрыв из 11 гонщиков. В него отобрались как экзотические гонщики вроде корейца Сун Бэк Пака и японца Фумиюки Беппу, так и столь опытные мастера, как австралиец Стюарт О’Грейди, россиянин Денис Меньшов, итальянец Марко Пинотти, словенец Янез Брайкович, да и белорус Василий Кириенко в таких отрывах съел не одну собаку. Беглецы быстро получили четыре минуты преимущества, но затем за дело взялась мощная британская команда во главе с Крисом Фрумом и Брэдли Уиггинсом и посадила отрыв на короткий поводок.

Именно от успешности атак на девяти кругах в юго-западном Лондоне и зависела судьба гонки. Главным препятствием для Кэвендиша должен был стать подъём на местную достопримечательность Бокс Хилл – холм, который ежегодно посещают до 850 тысяч туристов. Уверен, что в олимпийский сезон эта цифра будет значительно превышена, потому как в день гонки его склоны были заняты ещё с раннего утра.

Тут-то и началась та война всех против Кэвендиша, о которой говорили тренеры многих команд. Первым попробовал провести сольную атаку австралиец Майкл Роджерс, затем Франческо Нибали и Филипп Жильбер повели за собой целую группу гонщиков, но если до поры до времени Уиггинсу и компании удавалось отбивать их атаки, то в какой-то момент шквал рывков стал поистине угрожающим. Кроме сборной Германии, рассчитывавшей на Андре Грайпеля, союзников в пелотоне у подданных королевы не нашлось, а потому примерно за 100 километров до финиша стало ясно, что сил даже этих ребята до финиша может и не хватить.

В этот момент как нельзя кстати атаковал россиянин Александр Колобнев. В попутчики он взял себе двух голландских гонщиков. Затем километров за 60 до окончания гонки в решительную атаку пошёл Филипп Жильбер. Ещё год назад его рывки наводили ужас на пелотон в любой классической гонке, но в своей нынешней форме бельгиец все же уязвим и группа из 30-ти гонщиков стала быстро сокращать преимущество добытое бельгийцем. Жильбер понял, что атаковал слишком рано и вынужден был подпустить к себе преследователей. В их числе подтянулась и тяжёлая артиллерия в лице Фабиана Канчеллары и Александра Винокурова.

Но если на дистанции гонки образуется отрыв, то Винокуров обязан попробовать себя, и он всё сделал правильно - переложился в голову гонки не слишком рано, чтобы не растратить все силы, но и не слишком поздно, когда уйти из пелотона уже не представлялось возможным. Выносливые испанцы и могучие швейцарцы работали на своих лидеров Вальверде и Канчеллару так самоотверженно, что могучие англосаксонские «моторы» ничего не могли поделать с этими ребятами, за 35 километров до финиша британцы сократили отставание до минуты. Но сделать последний и решительный рывок у них уже не было сил. Сначала окончательно отстал Фрум, а затем сложил оружие и Брэдли Уиггинс. и в какой-то момент стало ясно, что рискнувшие уехать вперёд и разыграют медали.

Blog post imageВ этом многочисленном отрыве у Александра Винокурова было много конкурентов и в первую очередь это два очень сильных гонщика, у которых как говориться сдали нервы в самый ответственный момент: мастер однодневок и надежда российской команды Александр Колобнев попытался уехать от коллег по отрыву слишком рано, а Фабиан Канчеллара в попытках повторить свои подвиги на весенних «классиках» решил разбросать конкурентов своим темпом, но в итоге на одном из поворотов за 10 км. до финиша врезался в барьер, наш спортсмен вынужден был оттормозится, потому что находился в непосредственной близости и чуть не воткнулся в падающего «Спартака», так называют Канчелару в пелотоне. Но желание победить именно сегодня у Вино было таким огромным и мысль "сейчас или никогда", вернули казахстанца в "головку отрыва".

Тем временем напряжение достигло апогея, до заветного золота о котором мечтал каждый из первой тридцатки, находившейся впереди оставался последний рывок в 6 км., а Винокуров прекрасно знает, что в очных разборках на финише с такими молодыми талантами как Финни и Кристофф на «золото» рассчитывать не приходится, значит надо атаковать, как он делал это десятки раз в прошлом... и Вино пошёл на все деньги, вовремя подхватив рывок молодого колумбийца Ригоберто Урана. ( я бы обнял после финиша этого простого колумбийского парня и сказал:"Спасибо Брат за поддержку").

Да «Вино пошёл», - эти слова Сергея Курдюкова так часто можно было услышать во время трансляций шоссейных велогонок в предыдущие годы. Те, кто их позабыл, навряд ли даже мечтали вспомнить и слабо верили, честно говоря как и я сам, о рывке великого гонщика на Олимпиаде в Лондоне, но реальность зачастую превосходит даже самые дерзкие мечты. Заключительные километры тянулись так долго и были такими изматывающими, казалось, это какая-то медленная пытка, которую не выдержали даже два «терминатора» - Брэдли Уиггинс и Кристофер Фрум, но Винокуров приучен терпеть – этому его учили в велоспортивной школе, тогда ещё советской. Долгожданный флажок, отмечающий последний километр, длиннющая прямая, а потом рывок Александра на финиш…

Следующие мгновения мы просто кричали и обнимали друг друга, молотили воздух руками радовались и плакали – так приятно не верить своим глазам в случае таких побед. Что же касается Винокурова, то его победе радовался каждый: диктор, буквально кричавший его имя на последних километрах, соперники, выстроившиеся в очередь за поздравлениями и зрители до поры до времени не понявшие что же такое произошло. А произошло то, что Казахстан в первый же день розыгрыша олимпийских наград в Лондоне получил в свою копилку награду высшей пробы, да еще от самого Винокурова, который своей победой на протяжении всех игр будет вдохновлять наших атлетов на новые подвиги во имя своей страны и своего народа.

Ужасное падение на прошлогоднем "Тур де Франс", по мнению многих, поставило крест на карьере возрастного гонщика. Скептики понимали, что прежнего Винокурова уже не будет и ставили под сомнение необходимость такого возвращения.

Вот коротко о победе Александра Винокурова и гонке в целом мнение одного из лидеров сборной России по велоспорту на шоссе Дениса Меньшова:

- Победа Винокурова вас удивила?

- Да кого может удивить победа Винокурова? Великий гонщик, все всем доказавший. А теперь подведший такой красивый итог красивой карьере. И потом, гонка изначально имела два сценария: в ней либо побеждал Кавендиш, либо кто-то из опытных и сильных специалистов по однодневным гонкам.

Blog post image

Групповая гонка. Мужчины. 248 км. г.Лондон (Великобритания)

1. Александр Винокуров (Казахстан) 5:45.57

2. Ригоберто Уран (Колумбия) — время победителя

3. Александр Кристофф (Норвегия) +0.08

29. Марк Кэвендиш (Великобритания) + 0.40

43. Асан Базаев (Казахстан) + 0.40

Источник: Фонд развития спорта Казахстана

Следите за новостями казахстанского спорта в социальных сетях:

Вконтакте: http://vk.com/frsk__kz

Фейсбук: http://www.facebook.com/groups/FRSK.KZ/

Твиттер: https://twitter.com/frskkz

Мой Мир: http://my.mail.ru/community/frsk_kz/

 
0
943
3