Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:50, 20 января 2010

Учителя против электронных дневников

На "Профите" опубликована новость. Процитирую некоторые моменты...

"Шымкентские учителя протестуют против введения электронных журналов и дневников, считая, что для их заполнения нет условий, а сама работа по заполнению «не имеет достаточной мотивации». Учителя написали обращение к председателю городского профсоюза учителей, где высказались против введения новых электронных форм классных журналов и дневников школьников. Подписи собраны во многих школах города. Учителя заявляют, что заполнение электронных форм отнимает у них много времени и сил. Преподаватели отмечают, что для подобной формы работы нет условий. Кроме того, программное обеспечение этого проекта вызывает много нареканий. «Перед новым годом внесли в компьютер все оценки за первую и вторую четверти, все даты рождения. И что вы думаете, нам потом сообщили, что ничего не сохранилось. Пришлось все заново делать», — цитата. Старший юрист городского профкома образования Бекмурат Жузумбаев полагает, что главной причиной недовольства учителей является отсутствие компьютерной техники. «Нет материальной базы, программистов не хватает. В каждой школе по 1—2 компьютера, которые подключены к интернету. На них работают операторы. И учителя вынуждены стоять к ним в очередях», — сообщил Б. Жузумбаев. Напомним, что электронные дневники и журналы предполагается ввести в рамках правительственной программы всеобщей компьютеризации Казахстана."

 

 

 

Под мотивацией однозначно как я понимаю стоит вопрос дополнительной оплаты труда. Здесь трудно поспорить с учителями, но вот так протестовать против нововведений - это немного не укладывается в рамки. Ну хорошо, пусть творится сейчас обычный бардак, но почему "против" Е-дневников? Ведь есть частные фирмы, которые оказывают услуги "СМС-дневник", там операторы из числа учителей по идее должны получать неплохой профит к зарплате. И можно же взять данные оттуда. Не совсем понятна фраза про очереди к компьютерам и количеству подключенных оных к Интернету. А что в школах напрямую нельзя открыть доступ к центральной базе МОН - если я правильно понимаю что делается? Подключение к Мегалайну есть во всех школах насколько я знаю. И не по одному компьютерному классу обычно. Да и администрация обеспечена уже техникой. Очень странно это все звучит и смахивает на какой-то черный PR. И я странным образом не нашел ссылок на сайте МОН на правительственную программу компьютеризации и вообще информации об Е-дневниках со стороны МОН. Может я плохо искал? Кроме этого в статье допущены очевидные ляпсусы... "Внесли в компьютер все оценки, все даты рождения.. и ничего не сохранилось". Ну как бы должны были ввести еще ФИО учеников, классы, учителей предметников и сами предметы - иначе смысла нет. А по поводу "ничего не сохранилось" - с флешками в Чимкенте проблемы видимо... Или система куда вводятся все эти данные настолько тупо сделана что не предусматривает функции импорта из Эксель или Access.

Уважаемые шымкентцы-ювиженцы! Не мог бы кто-нибудь из вас раскопать подробнее об этой системе и желательно со скриншотами - очень интересно просто. Почему интересно? Потому что я в своей школе и школах города несколько лет назад внедрял подобные базы данных по учету детей на микроучастках и в школах, и самое интересное - пусть базы в примитивном виде - но они РАБОТАЮТ! Реально работают в каждой школе г. Тараза. И никаких проблем и нареканий. Используют их и ГорОО и ОблОО. И отчеты формируются и все остальное сопутствующее происходит в плане учета данных. Я готов поделиться на безвозмездной (а уж от возмездной основы тем более не откажусь) основе этими базами данных и в процессе внедрения оформить более представительный вид. В принципе это касается и остальных городов Казахстана. Если это предложение вызовет интерес и найдутся желающие каким-то образом продвинуть эти разработки в школах своего города - я буду только рад.

UPD: Вот этот сайт: http://www.mektep-rk.kz/usecont.php?id=project    только последнее обновление новостей и всего прочего было видно аж в 2008 году...

0