Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:40, 21 января 2010

Информационное общество. Прогресс общества - не всегда прогресс человека

Пытаюсь понять информационное общество, что это такое, что о нем говорят, читаю и нахожу для себя кучу интересного. Всяких умных мыслей прочел, и пока у самого возникли такие:

1) в статьях пишут про разные уровни информатизации обществ в разных странах. Я думаю, что переход в информационное общество неизбежно будет происходить во всем мире одновременно. Во-первых, информатизация облегчает переток информации и уравнивает разные страны. Во-вторых, такой пример прочел: "90-х годах начался общемировой кризис робототехники. Он был вызван... Вторая причина кризиса заключается в открытии гигантского рынка дешевой рабочей силы восточного региона. Оказалось дешевле перенести предприятия в Китай, где местные рабочие руками в 10 раз дешевле сделают то, что в США или Европе делали бы роботы." В общем этот фактор глобализации будет сдерживать передовые страны и не даст выйти вперед, не дождавшись отстающих.

2) Приобщение населения к процессу информатизации вовсе не будет связано с образованностью людей, во всяком случае, это не будет очень уж значимым фактором. Юзабилити программ и девайсов сделает НЕ обязательным иметь какие-то специальные знания и навыки для использования. Это уже видно, а с развитием вообще будет всё примитивным. Просто покупаешь нужную вещицу и вещь сама все делает за тебя.

3) Говорят, что "в социальном плане в технотронном обществе произойдет смещение интересов людей с материального благосостояния (т.к. эта проблема будет в целом решена) на духовные проблемы". Это по Маслоу, там у него пирамида потребностей, и считается, что когда все витальные потребности удовлетворены, духовные потребности становятся острее. Но это Маслоу про себя наверное говорил, а не про всех. В жизни, зачастую не духовные потребности возникают, а потребности в развлечениях ("хлеба и зрелищ"). Это весело, это интересно, и люди будут за этим тянуться (fun). Само по себе информационное общество не приводит к повышению роли духовных ценностей и знаний, они останутся на той же роли (значимой), на которой они сейчас.

PS: То что я здесь написал, не описывает информационного общества, это просто мои отрывочные мысли. Если кто-то хочет получить представление, то нужно читать другое.

Буду читать дальше. Отпишусь.

0