Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:58, 27 июля 2012

Про чудожника Севу или майки по «Дао де цзин»

Про алматинского художника Севу Демидова пишут много. Его называют «самым эпатажным», «чудожником», придумщиком и мастером перфоманса. Выглядит он необычно - на нем очки в пестрой оправе, артовские жилеты, он носит чудные головные уборы, которые сам и мастерит.

Blog post image

И можно было бы заподозрить его в позерстве, но первая же встреча показывает,  что этого в нем нет. Сева  не тратит энергию на поддержание выдуманного образа и не ждет от вас оценки. В нем нет и капли  искусственности или напряжения. Он расслаблен и одновременно очень внимателен к собеседникам и всему окружающему.

Я заприметила в нем  умение мягко и интеллигентно разрушать рамки стереотипов и увлекать этим других.  Сам Сева говорит: «Я не художник. Может это и звучит пафосно, мое призвание - вдохновлять».

Blog post image

Сева отучился на факультете художественной графики КазПИ. Некоторое время работал учителем рисования и черчения. Но для его учеников рисование было как «пение-балдение»,  а учить тех, кто этому сопротивляется он счел бессмысленным,  оставил работу и стал вольным художником. Сам Сева к образованию относится уважительно,  «ведь неученье ведет к невежеству».  Оказавшись на просторах свободного творчества,  самостоятельно изучал историю изобразительного искусства и многое другое. Сева убежден, что формальное образование не является обязательным, можно учиться самому, по книгам и от мастеров. Очень важно учится в широком смысле - обращать внимание и извлекать урок от всего, что встречается и происходит  на пути.  Тогда ты сам становишься на путь силы и мудрости.

Blog post image

Сам Сева придерживается пути Дао, он изучил около 100 различных переводов трактата «Дао де цзин». Думаю,  это и объясняет еще одну его удивительную особенность - Сева живет в мире, в котором нет денег. Чудожник подтвердил верность этого наблюдения. «Просто не надо затачиваться на этой теме,  деньги приходят на то, что нужно», говорит он.

«Но так было не всегда. Я пережил время,  когда мне было очень  плохо, так плохо, что ничего не мог делать четыре года. Тогда и понял, что выход из этой ситуации - делать что-нибудь для других, бескорыстно, и тогда ты поднимешься на ступень выше», - добавляет художник. И Сева щедро делиться тем, чем богат сам: радостным настроем и открытыми им техническими приемами. Он учит людей приемам изготовления арткрыток, артмаек, учит каллиграфии. Его мастер-классы стоят символических денег, и он постоянно делает окружающим подарки – фрукты, сделанные им чудесные вещички, а главное вдохновение творить.

 

Сева любит хороший чай. Не утилитарно, для еды, а для приятной беседы.

Blog post image

Откровенно признаться, мы в GB очень любим, когда он появляется. Не помню, с чего все началось, но как-то по зиме Сева принес два чудо–чайника. Вернее, чайников было много, но два были особенные. У одного восемь носиков и ни одной ручки, а у второго восемь ручек и ни единого носика… Они стали  центром притяжения, вокруг которого вращалось все остальное, что происходило в Golden Buddha в тот день. В общем, сейчас эти чайники красуются в нашей коллекции как особенно любимые.

Потом Сева устроил в GB Дракон-party с яблоками, каллиграфией и прочими чудесами.  А в июле он позвонил и сказал: «Давай сделаем T-shirt party. Все смогут нарисовать себе майку. И нужно, чтобы играл регги. Майки и материалы я принесу».

Blog post image

И вот, 21 июля «Ямайка T-shirt party». Некоторое время участники осваивались, казалось, что они немного стесняются.  Растопила этот ледок неуверенности девушка по имени Зарина. Меня всегда восхищают люди, которые точно знают, что им нужно. Зарина выглядит именно такой. Быстро выбрала майку и начала рисовать.

Но, обо всем по порядку. Первым делом майку нужно погладить.

Blog post image

Потом  одеть на картонный лист и нанести контур. Дальше – все зависит от фантазии и вкуса. Техники нанесения рисунка могут быть разными.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Те, кто не знал, что же нарисовать, пользовались принесенными Севой книгами – справочниками символов и учебником каллиграфии.

Blog post image

Тихон – самый молодой участник, ему 7 лет, он рисовал майку для папы.

Blog post image

Blog post image

А это Маша. Её вдохновил концерт группы Red Hot Chili Peppers в поддержку Pussy Riot. На нем вокалист Энтони Кидиса был в майке с надписью названия многострадальной панк-группы.

Blog post image

Еще один участник Эльдар, который между прочим является чемпионом Азии по армреслингу. Он решил сделать себе супермайку для предстоящих соревнований.

Blog post image

 

Два маэстро - Сева и Михаил Ивкин, музыкант и художник в только что созданной им майке.

Blog post image

 

А это майка про GB. Конечно нам она понравилась больше всего)))

Blog post image

От имени GB, участников и от всего нашего города:

Сева! Огромный тебе респект, от тебя можно ожидать чего угодно! Ты предсказуем только в одном  - из твоей чудесной головы выплывают только добрые, нацеленные на радость окружающих идеи. Спасибо!

Blog post image

 

В ожидании новых чудожеств, tnk

6
790
5