Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:15, 26 июля 2012

После 4-х сезонов! Грань/Fringe (сериал)

Blog post image

Начал я смотреть сериал с целью убить время, основываясь на рецензиях Кинопоиска, многие из которых были написаны после выхода 1 сезона и поэтому не полностью раскрывают все прелести этого сериала. В итоге стал ярым фанатом Грани.

Да, именно Грани, а не «за Гранью» как многие перевели. Сериал о грани вселенной, о грани человеческой возможности и ее многогранности. Как говорит Уильям Белл:

- «Мы не можем знать грань дозволенной, не перешагнув через грань».

Сюжет сериала очень интересный и непредсказуемый как и Наблюдатели (персонажи), и дает максимум возможности для ее развития в ваших фантазиях. Несмотря на то что в каждой серий мы наблюдаем новые приключения и расследования, главная же линия сохраняется и все ведет к одному. Все относительно, как говорит Агент Линькольн Ли, вынуждает «пересмотреть свои взгляды» по тем константам, что вы для себя утвердили по ходу сериала.

Персонажи. Агент Оливия Данхэм — специальный агент ФБР, которая была принята на работу Филипом Бройлсом, чтобы быть частью Особого подразделения ФБР. Игра Анны Торв для меня стала открытием, как и сам сериал, ее «персонажи» многогранны, и сыграла она успешно. Посмотрев ее интервью я заметил, что в жизни она очень импульсивная и эмоциональная личность, в отличие от ее персонажа. И надо отдать должное ее актерскому мастерству, так как она справилась с такой нагрузкой.

Оливия — умная, женственная, немножко скованная, трудоголик и любит справедливость. Как говорит ее сестра Рэйчел:

- «Моя сестра не фанат отдыха в выходные дни»

И конечно ее отношения с Питером Бишопом (Джошуа Джексон) придает основную линию развития сериала, их любовь тоже не знает никаких границ.

Питер — вундеркинд с IQ 190, работает вместе с отцом Уолтером и Оливией. Старается не допускать ошибок отца, по мере возможности исправить и сделать так, как просила его мать:

- «Na einai kalytero anthropo apo ton patera toy» («Будь лучше, чем твой отец»)

Самый эксцентричный, на мой взгляд, персонаж — Уолтер Бишоп (Джон Ноубл), доктор Франкенштейн, пробывший 17 лет в психиатрической больнице, чьи идеи и разработки с его другом Уильямом Беллом (владелец Massive Dynamic) являются основанием того, что происходит во всем мире.

Тем временем в сериале хватает и отрицательных персонажей, о которых по ходу сезонов вы не раз поменяете свои мнения.

Одна из вещей, на которую надо обратить внимание — Кортексифан, препарат, разработанный Уильямом Беллом в 1981. Белл предполагал, что при рождении человеческий разум способен на многое, но при влиянии на ребенка внешних факторов (социальных, физических, интеллектуальных) приводит к уменьшению этого потенциала. Введенный маленьким детям (чей потенциал еще не был ограничен) препарат выпускает их экстраординарный потенциал. Патент принадлежит Massive Dynamic.

Итог. Отличный научно-фантастический сериал с оттенками мелодрамы.

Жаль, что FOX решил выпустить 5 сезон в сокращенном варианте в виде 13 серии. Ежедневный просмотр сериала Грань — стал для меня положенным, повседневным делом.

Тем не менее, с нетерпением ждем осени 2012 года — выхода в свет следующего сезона.

10 из 10

0
557
0