Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:04, 26 июля 2012

Меланома и пигментные пятна: способы защиты



Факт: активное летнее солнце провоцирует появление на коже пигментных пятен и даже злокачественных новообразований. А значит, после отпуска первым делом стоит бежать не в кабинет косметолога на увлажняющие процедуры, а на осмотр родинок к врачу-онкологу.

Врач-дерматовенеролог Владимир Савенков рассказал Wedding, каких неприятностей ждать от солнца, как их вовремя обнаружить и как решать возникшие проблемы.

Что такое меланома? Меланома — одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, локализирующаяся преимущественно в коже.

Меланома бывает поверхностной и узелковой. Первая может выглядеть как темно-коричневое пятно с четкими границами, на поверхности которого иногда бывают муковидные шелушения розоватого или беловато-коричневого цвета. Узелковая меланома обычно приподнята над поверхностью кожи, а вокруг родинки может появиться пигментированный ободочек.

Встречаются также и беспигментные меланомы, которые напоминают обычную папиллому. Развившаяся меланома имеет вид опухоли, возвышается над уровнем кожи, похожа на одиночный узел полушаровидной или плоскобугристой формы, окрашенный в различные оттенки черного цвета, и, как правило, имеет блестящую напряженную поверхность.

Вокруг видна синеватая или темно-коричневая кайма. На этом этапе опухоль прорастает в подкожную ткань, увеличиваются пограничные лимфоузлы.

Что может спровоцировать появление меланомы? Факторы возникновения и роста могут быть связаны с травмированием пигментных пятен (невусов) в результате скрабирования, пореза, неумеренного загара, а также гормональных сдвигов у женщин.

Можно ли самостоятельно распознать меланому? Существуют так называемые сигналы опасности, или симптомы активизации невусов: быстрый рост невуса уплотнение появление воспалительного ободка усиление или ослабление пигментации невуса изъязвление поверхности невуса появление корочек, чешуек и кровоточивости зуд, жжение, чувство напряжения и боли. Один из этих признаков или их сочетание — верный сигнал, что откладывать визит к онкологу ни в коем случае нельзя.

Что делать в качестве профилактики меланомы? Раньше хирургическое вмешательство считали ошибочным и опасным, но в настоящее время врачи пришли к выводу, что иссечение любого невуса в пределах здоровой ткани гарантирует выздоровление и является надежной мерой профилактики меланомы. Особенно рекомендуется удаление невусов, расположенных на подошве, стопе и ногтевом ложе, так как они чаще всего подвергаются травмам. Также стоит помнить, что лечение можно проводить только в условиях специализированного медицинского, лучше онкологического, учреждения, а не в салонах красоты.
Пигментация кожи

Под пигментацией чаще всего подразумевают коричневые или светло-коричневые пятна, расположенные в разных слоях эпидермиса. За пигментацию отвечают особые клетки — меланоциты, которые вырабатывают пигмент кожи — меланин. Его избыток или недостаток в определенных участках кожи и вызывает эстетический дефект.

Как считает Ольга Цыганова, главный врач, дерматолог и косметолог клиники медицинской косметологии Golden Mediacal Group, «пигментация кожи тесно связана с дисбалансом в организме витаминов, ферментов, с эндокринными и гинекологическими нарушениями. Но все-таки главной причиной возникновения пигментации на сегодняшний день является чрезмерное нахождение на солнце (инсоляция). Воздействие УФ-излучения активизирует работу меланоцитов, что приводит к образованию измененного пигмента».

Для профилактики гиперпигментации Елена Гузь, врач-дерматолог Клиники Данищука, рекомендует в периоды сильной инсоляции обязательно использовать кремы с высоким фактором SPF. Также cтоит учесть, что такие агрессивные процедуры, как пилинги, фотоомоложение, лазерные шлифовки и отбеливающие программы, стоит отложить до конца осени. В домашних условиях можно использовать отбеливающие средства, причем круглый год. Eдинственное, что стоит помнить, — после их нанесения нельзя принимать солнечные ванны».
Процедуры

Если вас беспокоят пигментные пятна, не отчаивайтесь — салонные процедуры справятся с проблемой в два счета.

В клинике Golden Medical Group специалисты удаляют невусы с помощью хирургического коагулятора, применяя местную анестезию. Суть метода электрокоагуляции заключается в поступлении тока высокой частоты к тонкой металлической петле, которая срезает образование и обрабатывает окружающие ткани. Нагревание тканей происходит мгновенно, что позволяет избежать кровотечения и распространения зараженных вирусом клеток в здоровые ткани. За счет маленького размера рабочей петли возможно аккуратно, точечно устранять даже мелкие родинки на лице. После процедуры образуется небольшая корочка, которая отпадает через 7–10 дней, но в некоторых случаях (после глубокого воздействия) остается светлый, малозаметный плоский рубчик. Немаловажно, что этот способ позволяет одновременно сделать биопсию — то есть взять биоматериал на анализ. Удаление одной родинки стоит от 1500 руб.

В Клинике Данищука для удаления невусов используется радиочастотный лазерный метод и иссечение. Выбор зависит от размера, формы и глубины залегания невуса. При осмотре обязательно проводится дерматоскопия — исследование новообразования под увеличением. Если нет сомнений в доброкачественности образования, специалист приступает к удалению родинки с применением местной анестезии. После процедуры иногда остается нежный, практически незаметный рубец. Удаление одной родинки — от 1000 руб.

Международный медицинский центр «Платинентал». Одну из эффективных программ устранения гиперпигментации предлагают пройти в Международном медицинском центре «Платинентал». Инъекции глутотиона — излюбленная процедура голливудских знаменитостей. Этот мощный антиоксидант, который вводится внутривенно, не только заметно уменьшает пигментацию кожи, но и улучшает иммунную систему и создает общий омолаживающий эффект.

Beauty SPA by World Class. В Beauty SPA by World Class («Романов», «Кунцево», «Павлово» и «Триумф») от пигментных образований, а также купероза и акне предлагают избавиться с помощью аппарата для фототерапии Skin Perfect. Во время процедуры каждое пятно абсорбирует световое излучение, которое конвертируется в тепло меланином, содержащимся в пятне. Так, после нескольких сеансов пигмент становится более светлым и затем полностью исчезает.

Салон Aveda Mahash. В осенний период косметологи салона Aveda Mahash советуют побаловать кожу уходом с маслами и ароматами, которые содержат чистые цветочные и растительные эссенции. А натуральная осветляющая композиция всех средств поможет уменьшить проявления пигментации и выровнять тон кожи. Вдобавок традиционные приемы восточного массажа расслабят мышцы лица и вернут ему сияние.

http://www.loveurwedding.com

0
2123
0