Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:46, 25 июля 2012

В ЦК прошла встреча коммунистов с сотрудниками Бюро по делам образования и культуры (США)

23 июля в офисе Центрального комитета КНПК прошла встреча коммунистов с сотрудниками Бюро по делам образования и культуры (США).

Казахстанская делегация была представлена руководителем отдела организационно-партийной и кадровой работы М. Магеррамовым и депутатами Мажилиса Парламента РК, Фракции «Народные коммунисты» Г. Баймахановой, Б. Сорокиным, Т. Омурзаковым.

На встрече стороны обменялись видением ситуации в общественно-политической жизни Республики Казахстан, отметили ряд сложных моментов в социальной сфере, как нашей страны, так и Соединенных штатов Америки.

Например, мистер Дэвид Рэйнолдс – доктор философских наук, заместитель уполномоченного по вопросам здравоохранения (Монпелье, Вермонт), отметил, что несмотря на то, что США тратит в два раза больше средств на медицину чем любое государство мира, в их стране более 50 млн. человек не могут позволить себе полноценное лечение.

- Зачастую, пациенты не могут позволить приобрести себе около 2/3 лекарств, которые их выписывает врач, – отметил Рэйнолдс.

Отдельно обсуждались вопрос о поддержке малого и среднего бизнеса в наших странах. Так депутат Мажилиса Парламента РК Т. Омурзаков отметил высокие процентные ставки при кредитовании предпринимателей, вследствие чего бизнес не в полной мере использует возможности для своего развития. Американская сторона отметила, что процент при кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса в США не превышает 5-6.

Помимо вопросов кредитования малого бизнеса, стороны обменялись мнениями в области социального обеспечения безработных, гарантий в сфере медицины, доступности жилья.

Пресс-служба ЦК КНПК

0