Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:59, 25 июля 2012

Caspionet: Казахстанский банковский сектор следит за ситуацией в Европе.

         Казахстанский банковский сектор следит за ситуацией в Европе. Финансисты говорят, если в ЕС не решат проблемы некоторых стран, то углубление кризиса может отразиться на Казахстане. Финансовые и деловые связи Центральной Азии и Европы сильны.

Майкл ЭГГЛТОН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА:
-Мы видим, что ситуация в Европе продолжает ухудшаться. Более того, пошли трещины по России и Китаю. На самом деле финансовая ситуация в Казахстане беспокоит в меньшей степени, чем других странах мира. Тем не менее, если в ЕС продолжит развиваться кризис, то конечно это скажется на экономике Казахстана.

Большая часть местных банков провела внутренние стресс-тесты, и основываясь на них разработала порядок работы в случае наступления форс-мажорных обстоятельств

Майкл ЭГГЛТОН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА:
-Мы далеко неглупые люди и поэтому, учитывая, что сейчас происходит ухудшение ситуации в целом, мы разработали различные сценарии своего развития, работы. Мы можем начать более консервативно относится к одобрению кредитов, возможно поднимется стоимость займов. Однако, мы можем не только уйти в консервативную стратегию кредитования, но и сосредоточить свои усилия на клиентах с маленькой степенью риска.

Согласно отчету министерства экономического развития и торговли на финансовом рынке Казахстана в первом полугодии наблюдался рост депозитов на 15%, кредитов - на 17,5.

Ссылка на статью и видеосюжет "Caspionet":

http://caspionet.kz/eng/business/Kazahstanskij_bankovskij_sektor_sledit_za_situaciej_v_Evrope__1342173096.html

0
124
0