Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:02, 25 июля 2012

Мангистау край инвестиционных возможностей...

Сегодня хотелось поделится впечатлениями об одном из достопримечательностей нашего степного края, о радоновом источнике, болото или будущее туризма полуострова мангишлак ?

Многим известен радоновый источник "Шевченко", который находится неподалеку от базы отдыха "Ивушка". Люди, особенно старшее поколение, ездят туда в надежде избавиться от болезней, сидят в воде, мажутся грязями и многие уверяют, что им это помогает. Скорее всего, так оно и есть. Но во что превратился этот целебный источник?

Я не сказал бы что до этого родоновый источник был эталоном благоустроенности. Но по моему скромному мнению, нынешнее состояние целебного источника желает лучшего. Сделанный кустарным способом якобы "бассейн" и прочее виды услуг и обслуживания по уровню захолустных, богом забытых мест, не делает ее более привлекательным не только для туристов избалованных и изнеженных, но и для местного населения которое может на многое закрыть глаза...

Blog post image

Радоновый источник находится примерно в 40 км от города Актау. Но нужно еще добраться до нее, а как правило это занятие не из легких..

Blog post image

Конечно вход на радоновый источник для всех бесплатный, вход на машине 500 тг.

Blog post image

Стоимость юрты 500 тг в час, но находчивый казах всегда найдет выход из сложившиеся ситуации.

Blog post image

А вот вам и раздевалка. Прямь хочется туда зайти..

Blog post image

А вот и сам радоновый источник. Вода со скважины №21 на месторождении Куюлус в советские времена прошла обследования и было признано, что она по химическому составу соответствует "Ессентуки 17". Вот такие вот дела.

Blog post image

Вода из источника очень горячая. Но приятная..

Blog post image

Blog post image Вся лишняя вода вытекает прямо в степь.

Blog post image

И что удивительно, суровая степь которая не приемлет растительности в своих владениях, не может противостоять притоку живительной воды.

Blog post image

Продолжаем наш путь, радоновый источник не единственный из целительных природных образовании, у нас еще есть Грязь. Буквально в 500 метров от источника, находится поле целебной грязи, который распростерся на километры.

Blog post image Вот таких вот ямках люди мажут себя природной известью.

Blog post image

Не удержался, с детства не валялся в грязи)

Blog post image

Возвращаемся на источник, по пути чувствуется приятная легкость от грязи, всю усталость рукой сняло.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В заключение хочу сказать, что в радоновый источник люди идут не позагорать и не выпить коктейльчика под солнцем. А что бы вылечить свои суставы и конечности от безнадежности наших врачей.

Мне лично без разницы, на развитие сервиса и условии.

Но согласитесь, Старики, больные люди, дети, не достойны ли они более приемлемых условии для здоровье? Мы молодое поколение, нам лишь главное сервис, доступность и шикарные условия. А для стариков и инвалидов у которых пенсия и пособия не позволяют отдыхать в турции, в карловых варах и т.д . Довольствуются тем что есть..

3