Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:19, 08 декабря 2012

Богатый папа, бедный папа

Почти что быль (не по Кийосаки)

 

Они дружили друг с другом, два мальчугана, два исследователя и открывателя этого мира – таинственного и загадочного. И каждый был обласкан судьбой, поскольку у обоих были родители. И папы малышей любили своих детей, как это заложено в естестве всех родителей, но несколько разнились в своих подходах и возможностях.

 

Папа одного из них был богатым. И это было заметно во всем. У мальчика было все, что он только мог себе пожелать. Любая прихоть его исполнялась незамедлительно. И мальчик был окружен дорогими игрушками, причудливыми новинками современной электронной техники – чудо-телефонами и планшетами последних моделей.

 

Папа другого мальчика обладал более чем скромным достатком. Мама в шутку называла его бедняком. При этом ласково гладила ему голову и целовала его макушку, так и говоря: «Беднячок ты мой обожаемый». И малышу не покупались игрушки в огромных количествах. Папе приходилось играть с сыном самому, превращать обычные вещи в обиходе в игрушки. Стул у них был грузовиком, дорожка в коридоре ковром-самолетом, и даже зауряднейший туалет был космическим кораблем со своими правилами поведения, предотвращающими разгерметизацию, за которой могла последовать атака пришельцев. Ну а роль сотового телефона играли коммуникационные тапочки, которые они использовали вместо раций. Они так и переговаривались с отцом через тапочки. При желании и включенном воображении в тапочке можно было разглядеть и едва проглядывающийся видеоряд.

 

Богатый папа был сильно занят. Бесконечные совещания, командировки, сверхурочные часы, ответственные посиделки с важными клиентами, затягивающиеся глубоко за полночь – все это делало встречи сына с отцом крайне редкими и мимолетными. Но он был окружен вниманием многочисленных сиделок, у каждой из которых была своя роль – одна отводила в школу, другая готовила еду, третья выгуливала его во дворе. Мамы тоже часто не было дома, потому что она проводила большую часть своего времени в тренажерных залах и салонах красоты.

 

Бедный папа тоже проводил много времени на работе. Но у него были сакральные часы, которые он уделял только сыну. И никакие другие дела не могли быть приоритетней. Он выключал свой сотовый телефон. И они вдвоем могли просто болтать, лежа на кровати, или переговариваться по своим коммуникационным тапочкам. Но чаще они мастерили различные поделки, рисовали, разучивали фокусы с картами, готовили на кухне мужскую еду – суровую яичницу и солдатские сосиски. При этом ели их в «блиндаже» под вражеским обстрелом, сидя под столом и прислушиваясь, не летит ли вражеская авиация, иногда вместо касок надевая на головы кастрюли.

 

Богатый папа часто вывозил сына в экзотические страны. Иногда они ездили вместе, но чаще отец в силу занятости не мог присоединиться к семье, и сын ехал вместе с мамой и няней. Огромное бескрайнее море, солнце, жарящее людей, как сосиски на гриле, развлечения назойливых искусственно жизнерадостных аниматоров, на попечение которых оставляла его мать, отправляясь в шопинг, все это рождало в голове мальчика калейдоскоп впечатлений, больше похожих на цветной шум, который хотелось побыстрей прекратить.

 

Бедный папа не мог позволить поездок за границу. Да и это было ни к чему. Когда они с сыном выходили гулять, то каждый раз попадали то в непроходимые тропические джунгли, то на необитаемый остров, то в средневековый замок. Однажды их даже занесло на Марс. И они с тоской смотрели на звездное небо, скучая по родной планете, параллельно то устанавливая контакт с марсианами, то вступая с ними в бескомпромиссную битву. Иногда прогулки их были скучноваты и чопорны. То они становились англичанами и бродили по берегам могучей Темзы, на самом деле арыка, огибавшего парк, переговариваясь на английском, то задирали голову, глядя на столб, который играл роль Эйфелевой башни, и говорили «Шарман!». Бедный папа рассказывал сыну все, что знал об этих городах, и мальчик уже знал наизусть столицы главных стран мира, и мог безошибочно показать их на карте мира, висящей у них в коридоре.

 

Когда мальчики встречались и играли вместе, их неуемно тянуло похвастаться всем, что у них есть. И бедный мальчик неизменно проигрывал в количестве и качестве вещей, которыми он обладал. У него не было практически ничего из богатейшей коллекции дорогих игрушек, которыми обладал его друг. И это немного ранило его, и он мечтал однажды разбогатеть и купить себе все эти игрушки. Но он выигрывал по количеству рассказов, начинавшихся с «А мы с папой, знаешь, что вчера сделали?» И невозможность похвастаться таким же рассказом ранила богатого мальчика намного острей, чем зависть бедного мальчика к его игрушечному богатству…

 

фото с сайта http://www.aprilchild.org/quality-time.html

1
381
2