Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:05, 11 октября 2012

День донора в КБТУ

Как оказалось, сегодня, 11 октября в КБТУ проводился День Донора, с раннего утра и до двух часов дня, любой желающий студент, прошедший успешно осмотр мог сдать 450 мг своей крови в Алматинский Центр Крови (ул. Жарокова уг. ул. Утепова).

Для меня это первый опыт сдачи крови, поэтому было интересно и немного страшно.

Для начала нужно было заполнить анкету о том, принимали ли вы какие-то лекарства, курили или пили (в последние несколько дней или недель), наблюдаетесь ли у врача и так далее. То есть донору обязательно быть здоровым, а так же весить более 50 кг. Также не допускаются люди, болевшие геппатитом.

После заполнения анкеты нужно было пройти к пункту 2 - сдача анализов. Донорство, кстати, также способ бесплатно проверить себя на ВИЧ, сифилис, узнать резус фактор и группу крови, проверить гемоглобин.

Blog post image

Blog post image

Далее нужно проследовать к последнему врачу, который просматривал анкету и выписывал справку о том, что вы здоровы, а также выдавал штрихкоды для колбочек и пакетика с кровью.

Blog post image

После всех процедур и хороших результатов анализов нас допускали до сдачи крови.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Вот так выглядит наша кровь: тёмная, густая, становится немного жутковато, когда смотришь сколько же у тебя её взяли. Но тут же понимаешь, что тебе ничего не стоит провести несколько минут в кресле сжимая-разжимая кулак, кому-то эта кровь спасёт жизнь. Кроме этого, за 450 мг выдают 400 тенге и справку о том, что вы сдавали кровь в этот день.

После сдачи у меня было лёгкое головокружение, но к вечеру всё прошло, за то осталось хорошее настроение от того, что ты можешь быть полезным кому-то.

0
791
0