Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:43, 14 февраля 2010

Воспоминания детства

 

 

Blog post imageКаждый в детстве любил гулять на улице, пропадать часами играя с друзьями в «джони джони раз два три», Барби, «Буратино стоп точка запятая»,футбол. Не знаю почему, но мне вдруг воспогмнился Мой Двор.Возле практически каждого дома есть детская площадка(по крайней мере в Экибастузе) Наша площадка была особенной, дома строились на бывшей парковой зоне, так что к турникам, песочницам, качелям и футбольному полю добвьте еще много деревьев, за которыми так интересно играть в прятки и в тени которых создавать ненадоедавшие игры на ковриках. Где сейчас можно увидеть детей на ковриках во дворе играющих в Дом, Бабри, кафе, магазин или школу? Иногда лишь мальчишки гоняют мяч, играют в Футбол, а так, Симс и WoW заменили многим дворовую площадку.

У нас был огромный двор, с железной рокетой, в которой мы разводили костры, жарили картошку или саранчу. У нас была большая деревянная сцена со скамейками в зрительном зале, все как положено.И мы проводили концерты и игры на этой полуразрушенной, переодически подкрашиваемой местным КСК сцене. У нас во дворе была именная качеля: Машина качеля. Привелегия кататься на ней доставалась только тем, кто имел специальное разрешение от Маши. А если не послушаться ее и вне очереди пойти, Маша вызовет своего секьюрити, ака «Деда». Не помню чтобы дело хоть раз доходило до того чтобы «Деда» вышел во двор, но в случае непослушания, звонкий голосок Машеньки выводил: «Деда», «Баба»,- приводя в страх незаконопослушных. А вспомнить тот факт, что Маша стала властительницей качелей потому, что по слухам «Деда» приволок те качели из близлежащего городского парка!

В этом дворе я заводила новых друзей, знакомясь благодоря одинаковым кроссовкам и ругалась, потому что у меня стащили лак для ногтей(зачем мне шмакодявке был нужен лак для ногтей?!) Я вспоминаю наш двор, подруг. Женю, что была годом старше и как бы покровительствовала. Мы собирали траву(траву а не травку!=)) для ее попугая и гоняли на китайских дамских розовых велосипедах. Позже она уехала в Россию. Увижу ли я тебя, Женя? Девочка, что родилась в один день и в один год со мной, моя лучшая подруга на долгие годы. Мы ссорились и мирились бесконечное количество раз. Может вы ее встречали, Калибетову Ботагоз? Я скучаю. Это было интересное время, когда мы боялись зеленой бабки, вызывали домовых, гадали и заполняли самодельные анкеты для девочек. Помните анкеты в которых было по 200 вопросов? Не анкета,а досье прямо таки! Сколько всего случилось со мной в том дворе, в моем детстве.Столько еще можно вспомнить... Да только вам уже не так будет интересно читать, как проходивший мимо нескольких ругающихся 12 летних девченок прохожий предложил «помириться и жить дружно, как в Леопольде». Помнится я посмотрела на него и то ли улыбнулась, то ли пожалела..Леопольде, мда... Что скажет современное «дитя» 12 лет на подобное предложение? Даже с сетренкой семилетней такое не сработает.

Интересное детство было, когда мы в начальных классах(летом!) ходили в библиотеку читать комиксы. Мы собирали пивные крышки, пластиковые пульки для автоматов и другие безделицы, чтобы играть на них, как на фишки.Мы сдавали бутылки, чтобы получить собственно заработанные деньги на карманные расходы. Двадцать тенге- богатсво моего детсвта. Что это: инфляция? девальвация? Почему сейчас 1000 тенге не звучат больше так значимо? Или со мной ростут и мои потребности в расходах? Иногда я хочу вернуться в мой двор и увидеть тех, с кем я когда то играла: выросших, изменившихся, но почему то оставшихся все теми же..

В общем настальгия по детству когда все кажется было иначе=)

 

 

0