Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:25, 23 июля 2012

Горная вода и прохлада, которой иногда так не хватает...:)

В самые жаркие дни лета алматинцы ищут места, где можно спрятаться от палящего солнца и раскаленного асфальта, от бетона и смога. Капчагай, Бутаковка, Медео, Алмарасан - есть много мест для однодневного отдыха, но на этот раз мы решили нарисовать другой маршрут и поехали в Аксайское ущелье (в народе называемое "Монаховым"), которое известно монастырем, замком и множеством других уникальных и даже исторических мест, до которых в этот раз мы не добрались :)

Как доехать до вышеупомянутого ущелья мы не знали, читали отзывы, выписывали маршруты, наконец-то собрались и поехали...

...едем по Джандосова, проезжаем Саина и прямо-прямо по Каргалинской трассе, мимо Калкамана и п.Акжар. На пути встречаются такие указатели:

Blog post image

Blog post imageиBlog post image

И финальная отметка, подтверждающая правильности пути - это речка Аксай

Blog post image

Сразу за речкой в горы идет дорога, вот на неё и нужно свернуть. Дорога убитая, очень... Хотя вдоль построены очень даже "живые" домики :)

Дохали до эко-поста. С четверых взрослых взяли по 360 тг, т.е. итого = 1440 тг., а чек выбили только на 800 тг :) "горный бизнес" :)

Blog post imageBlog post image

Въезд в знаменитый Иле-Алатауский национальный парк.

Blog post image

Красоту парка с его самобытностью, с его еще не загаженными полянками, местами даже нетронутой природой невозможно описать и передать через фотографии. Это нужно вдыхать и чувствовать. Черт подери, свежайший воздух, кислородное обогащение, аааа, этого так не хватает в жаркие, серые и загазованные городские будни...

Blog post image

Едем выше и выше, проехав уже несколько км не можем найти пологого берега, везде обрывы...

Blog post image

Blog post image

На холмах чьи-то домики (дачи), на самой верхушке (надо же умудриться на таких высотах и не очень благоприятной, неустойчивой почве что-то строить и выращивать :))

Blog post image

В ущелье огрооомнейшее количество представителей флоры и фауны. Полакомились маленькой, но сладкой малинкой:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Говорят, что это - барбарис. Кто знает, что это на самом деле - исправьте :)

Blog post image

Blog post image

Неспелая облепиха. В августе она будет ярко-оранжевой и мы сделаем из нее варенье! Кстати, в ней чертовски много витаминов.

Blog post image

Паук, больше похожий на мини-краба :)

Blog post image

Итаааак, мы на месте!!! Нашли отличнейшее место в теньке, возле речки...

Blog post image

Вода ооочень холодная, "ледянючая", я бы сказала. Максимум 30 секунд и ноги начинает сводить, но прохлада, которая исходит от реки Аксай, свежесть, голубизна и прозрачность - это всё, о чём в будничный день в обед на рабочем месте можно только мечтать...Эхх...

Blog post image

Blog post image

Не ставили перед собой задачу увидеть какие-то исторические места или совершить паломничество в монастырь, что находится еще выше, но все-таки на обратном пути мы остановились, чтобы посмотреть на легендарный замок, который воздвигает дед-пенсионер. Об этой удивительной мечте обычного человека говорили в новостях.

Blog post image

Blog post image

Напоследок: Аксайское ущелье - это селеопасная зона, так что, тем, кто боится природных стихий туда лучше не ехать :)

Blog post image

Эх, как же хорошо, что у нас есть подобные места, всё еще хранящие свою красоту и неповторимость... Так давайте же будем дорожить такими уникальными источниками свежести, бодрости, дарящими нам массу положительной энергии!

ПС: Хочу там жить :)


5
3164
5