Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:07, 23 июля 2012

Десять советов для британского вояжа

Подготовка к Лондонской Олимпиаде, которая стартует 27 июля, вступила в завершающую фазу. На днях была открыта Олимпийская деревня, которая расположена в восточной части города. Этот комплекс рассчитан на 17 тысяч человек.  Как мы узнали в дирекции Олимпиады, процедура получения британской визы в связи с Играми не изменилась. Но отсутствие упрощённого въезда не остановит истинных фанатов большого спорта, поэтому мы решили дать несколько советов тем, кто отправится в Туманный Альбион.

Blog post image

1. Приобретите заранее переходник для британской розетки. Английский штепсель состоит из трёх внушительных прямоугольных стержней – два из них горизонтальные и один вертикальный. Его, конечно, можно купить и в Британии, но придётся выложить 5-7 фунтов. Некоторые гостиницы снабжены евророзетками, но лучше не надеяться на это.

2. Из аэропорта до Лондона проще и быстрее добраться на железнодорожном экспрессе. Он ходит с периодичностью 15-30 минут. Билеты можно без проблем купить в аэропорту. Имеет смысл приобрести билет сразу в обе стороны, если вы приехали на непродолжительное время. В поездах есть wi-fi. Экспресс прибывает на один из вокзалов в центре города, откуда до необходимого места можно добраться на такси или метро.

3. Попросите у портье гостиницы карту города. Её предоставляют постояльцам бесплатно.

4. Для того чтобы освоиться в городе, стоит совершить обзорную экскурсию на автобусе. Есть возможность выбрать русскоязычного гида. Вы можете купить общий билет, который помимо экскурсии на автобусе будет также включать посещение колеса обозрения «Лондонский глаз» (London Eye) и Музея мадам Тюссо либо двух последних объектов.

5. Большая часть соревнований будет проходить на аренах Олимпийского парка в восточной части города. Поэтому удобнее всего поселиться между Олимпийским парком и центром города.

6. В обязательную программу кроме Биг-Бена и Вестминстерского аббатства следует включить Букингемский дворец, собор Святого Павла, Тауэрский мост (Tower Bridge). Не стоит ожидать больших впечатлений от посещения музея Шерлока Холмса.

7. Не забывайте, что три из пяти крупнейших музеев мира находятся в Лондоне. Причём большая часть музеев в Великобритании бесплатные. Значительный интерес представляют Британский музей и Национальная галерея. Тем, кто интересуется современным искусством, следует посетить музей Tate Modern, где можно увидеть и классиков, таких как Пикассо, и современных авторов.

8. В Лондоне немало красивых парков в центре города. Обязательно посетите парк Святого Джеймса, где обитает множество редких птиц. Здесь можно совершить запоминающуюся прогулку от Букингемского дворца до Биг-Бена. Не стоит ожидать многого от посещения Гайд-парка.

9. Быстрее всего перемещаться по городу на метро. Но оно довольно дорогое. Поездка в одну сторону стоит около 4 фунтов. Это притом, что вы перемещаетесь в границе одной зоны. Однако если вы покупаете несколько поездок, цена уменьшается.

10. Не забывайте, что Лондон – один из самых дорогих городов мира. Не покупайте сувениры и вещи в первый же день. Для совершения покупок стоит посетить Оксфорд- стрит. Кроме дорогих бутиков там можно найти магазины на любой вкус и уличные распродажи сувениров. В случае затруднений обращайтесь к специальным гидам, которые дежурят на улицах и помогают сориентироваться. Их можно узнать по униформе. Они бесплатно снабжают туристов картами, на которых указаны все достопримечательности, магазины и даже туалеты, расположенные в этом районе. Если вы чувствуете, что ваш бюджет трещит по швам, а вы ещё не купили подарки для всех знакомых, стоит посетить магазин Primark на Оксфорд-стрит, в районе пересечения с Бейкер-стрит, где можно приобрести вещи по оптовым ценам.

Читайте в следующем номере интервью с директором Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне Эндрю Митчеллом

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №29, 18.7.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/London2012.html

0
134
0