Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 23 июля 2012

Как я участвовал в велогонке или мое приобщение к вело культуре

Начну, пожалуй, с самого начала.

Подходил к концу очередной рабочий день, ничто не предвещало ничего, все как всегда, все как обычно, пока не раздался звонок моего закадычного  друга.

- Я тебя зарегистрировал на велогонку «Тур де Сен-Гобен», 14 июля едем участвовать, никаких отговорок не принимаю!

-???????????! о_О.... – ну вы представляете мой легкий шок… - Что? Как? Где? Зачем? Какой такой «Тур»? Куда «Гобен»??? Да я же на велосипеде сидел последний раз лет 10 назад – еще в школе, да и нет у меня велосипеда, чтобы ехать соревноваться!

Но мой друг видимо был готов ко всем моим протестам и вопросам.  Компания, организующая велогонку, Сен-Гобен, все предусмотрела и, для таких как я, учредила специальную категорию – «Любители», а те у кого не было своего велосипеда могли воспользоваться прокатными, которые представляли организаторы. Все мои, как мне казалось, веские аргументы «против» нашлись ответы «за» и, мне ничего не оставалось сделать, как согласиться.

 

Blog post image14 июля утром в назначенное время, все участники собрались возле офиса организаторов, там уже ждал автобус, на котором мы поехали на соревнования.

Велогонка проходила на территории Лыжно-Биатлонного комплекса, километрах в 50 от Алматы, того самого, на котором проходили соревнования по биатлону на Азиаде.

 Как оказалось, велогонка «Тур де Сен-Гобен» (Tour de Saint-Gobain) проводится уже второй год подряд, а так как компания организатор соревнований – французская компания, сама велогонка посвящена главному французскому национальному празднику – Дню взятия Бастилии.

Blog post image

 Поучаствовать в велогонке собралось, как мне показалось, больше 80 человек. Все делились на 2 категории «Любители» и «Профессионалы». Для каждой категории была предусмотрена своя трасса, отличающаяся длиной и сложностью.

 Blog post image

На месте я понял, что мне не терпится уже начать соревноваться и что самое главное, узнать, на что я способен?

Первыми ехали «Любители» девушки, а мы стояли на трибуне, болели за них и наблюдали их упорную борьбу.

Blog post image

Затем настал наш черед – ознакомление с трассой, общий старт и покатилось!

Blog post image

На первом круге мне показалось, что задача, поставленная перед нами не представляет особой сложности и не требует особых навыков и умений, но к 4-му кругу, когда ноги уже отказывались крутить педали, я понял, что задача не из легких, но сдаваться было неприемлемо! Все же я финишировал, далеко не первый, но очень уставший и счастливый, с чувством «Я это сделал!».

Blog post image

После нас стартовали участники категории «Профессионалы», мужчины и девушки вместе. Их было не так много и не удивительно, я бы не решился проехать ту трассу, которая была подготовлена для Профи. Если бы я мог, я бы обязательно поставил памятник всем тем ребятам, которые проехали всю трассу!

Blog post image

Наконец все отъездили.

В перерыве, пока  судьи подводили итоги организаторы накормили нас вкуснейшим на мой взгляд пловом. Может моя усталость, красивая природа и чистый воздух сделали свое дело, но тогда мне казалось, что ничего вкуснее я еще не пробовал! 

Настало время награждения. Все участники получили именные грамоты «За стремление к победе», а победителей наградили стеклянными! медалями, с изображением Бастилии и памятными призами.

Blog post image

В заключении всего этого замечательного мероприятия был торжественно разрезан огромный торт, выполненный в виде крепости.

 Blog post image

Как обещают организаторы – представительство французской компании Сен-Гобен, эта велогонка будет проводиться ежегодно. А лично я для себя поставил цель – купить велосипед и заниматься, чтобы в следующем году занять первое место в категории «Любители», а может и поучаствовать в категории «Профессионалы»!

Blog post image

 Фото взяты с сайта организаторов, так как своих я не делал, надеюсь они меня за это простят :)

0
728
4