Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:29, 21 июля 2012

Твой внутренний голос

Искендер Пала

Твой внутренний голос

Голос внутри Вас нашептывает Вам: «Ты должен быть справедливым, с высокими моральными качествами, быть скромным, порядочным, искренним в своих действиях, не перегибать палку, быть добродетелен и т.д., и т.п.»

Голос, сопутствующий Вам, куда бы Вы ни шли и не покидающий никогда, несмотря на то прислушались Вы к нему или нет, сделали то, что он сказал или не сделали, чей же он?!..  Почему он все время Вам указывает: «Не переходи на красный, не бросай мусор на землю, не лги, не обманывай, не мошенничай, защищай бездомных животных, относись хорошо к людям, спеши на помощь к нуждающимся и т.д., и т.п.»??? Да сколько можно?! Как же много этот голос от Вас требует, да еще и таким авторитетным тоном!

Вы можете засомневаться: «Только я слышу этот голос?» Действительно, в то время когда каждый делает, что хочет и как хочет, зачем какому-то голосу постоянно Вас контролировать? Что же держит Вас так крепко, в то время когда у других в голове нет подобных замыканий? Одну секунду! А если такой голос есть в каждом? Вдруг каждый сильно или слабо, но слышит этот голос, даже если и не говорит об этом никому. Может быть тот человек, которому Вы завидуете, является тем, кто выжил этот голос из себя? Или наоборот, может быть, Вы завидуете тому, кто прислушивается к своему внутреннему голосу? Но вот что важно, шепчет Ваш голос от имени добра или зла либо направляет Вас к хорошим или плохим деяниям? Вспомните историю про всадника, который путешествовал по пустыне на коне, и под жарящим солнцем пустыни встретил на своем пути человека, чьи губы потрескались от жажды. Потом он слез с коня и дал путнику фляжку с водой. А путник, набравшись силами от воды, оттолкнул всадника, вскочил на коня и бросился мчать во весь опор. И когда тот уже был готов скрыться за горизонтом, всадник прокричал ему вслед: «Хорошо, ты забрал моего коня. Счастливого пути! Но у меня к тебе просьба – никому не говори об этом случае!». Вор, принявший его просьбу странной, остановился и спросил причину его просьбы. И услышал поразивший его ответ: «Если ты начнешь это рассказывать, то эта история будет услышана везде и тогда люди, увидев в пустыне путников, попавших в безвыходную ситуацию, не станут помогать им!»

А сейчас задумайтесь, кто находится внутри Вас – вор или всадник? К чему обращен Ваш голос – к материальной выгоде или к человечности? Чем он подпитывается  - Вашим нафсом* или Вашим духом? И я не сомневаюсь в том, что Вы хотите знать ответы на все эти вопросы. Потому как эти ответы дадут Вам понять самого себя, как Вы думаете и как Вы живете. Что хочется сказать – Вы не несете этот голос с момента рождения, нет, общее мнение и культурное накопление общества, в котором Вы выросли, потихоньку по капельке из года в год вбили в Вас этот голос. Ваш голос, состоящий из фраз и предложений, образовавшихся по достижению Вами зрелости из исповедуемой Вами религии, Вашей культуры, обычаев, нравственных устоев, которых Вы придерживаетесь, из всех созданий поднял на высокую степень именно Вас. После чего начал нашептывать Вам, как необходимо действовать, укреплять свою личность и улучшать время и место жизни. Он говорит Вам о хороших, красивых и полезных делах, дарит способность мыслить здраво и благодаря ему Вы можете отличить правильное от неверного. Вы знаете, что у этого голоса есть духовная сторона и сторона, которая дает Вам надежду. Вы хотите верить, что внутри у каждого тот же самый голос, говорит те же самые вещи. И Вы думаете, что Ваш голос не перебивают голоса других людей и является одним из инструментов в оркестре. Потому как Вы чувствуете, что этот голос дан Вам как духовное вдохновение и верите, что это подаренная Вам милость. Вы знаете, что он является божественным: «Клянусь душой и Тем, Кто придал ей соразмерный облик (или тем, как Он сделал ее облик соразмерным и внушил ей порочность и богобоязненность! (Солнце, 7-8)». Подумайте, этот голос есть вежливость, достоверность, улыбка, благое намерение. Он Ваше счастье. После того как Вы последуете за ним, жизнь станет прекрасней и человечество спасется.

Прислушайтесь к нему сегодня, посмотрим, будет ли сегодня день, отличающийся от других. Послушайте его сегодня, посмотрим, будете ли Вы отличаться от других людей. Пусть он поможет Вам найти истину. Пусть он станет Вашим гуманным путеводителем и дверью, открывшейся для человечества. Как голос, который помог пророку Ибрагиму найти звезды, месяц, солнце и затем Аллаха.

Вы узнали его, этот голос – голос Вашей совести. Прислушивайтесь к нему, потому что каждый индивид, имеющий разум и сознание несет ответственность за сказанное его совестью.

i.pala@zaman.com.tr

28 февраля 2012, Вторник

*Нафс - (араб. النفس‎‎) — в исламе, животная (страстная) душа человека. Она всегда следует за прихотями тела, повелевает человеку только исполнение плохих деяний

http://zaman.com.tr/yazar.do?yazino=1251842&keyfield=

0
357
2