Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:16, 21 июля 2012

Инвалид Казахстана немного о себе.

С недавних пор я решил не скрывать о себе под никами и вот решил на люди выйти и себя показать и своим мнением поделится.
Раньше думал не светится в обществе да и куча комплексов было и есть.
Но пройдя время понял что оказывается нужно показывать себя и испытывать возможности и знания и прочее.
Где бы я не был у меня внутрий говорит всегда чувство одиночества.
Знаете такая тихая беседа самим собой. )
Также я еще не отказался от затей попасть в дом престарелых и инвалидов в Астане.
И так.

Меня зовут Алмаз Ержанов

Немного о себе:

Меня зовут Алмаз и у меня куча комплексов.

1. я инвалид первой группы.

2. я живу в селе

3. у меня всего лишь 9 классов образования

4. я не люблю когда мне врут и когда на меня давят.

В остальном я думаю я как все.

Эту фразу я часто повторяю когда представляюсь.
И так далее я предлагаю почитать мое интервью. Думаю оно будет полезным для вас.
Также я тусуюсь на фейсбук.
Очень странно что люди тихо подписываются там на меня. Мне бы хотелось что бы они открыто предлагали дружбу.
Неудачно скопировал текст с сайта шрифты разные стали.
Далее мое мнение по «Народное IPO».
«Сегодня страна нуждается в финансовых инструментах для населения»

Мне часто задают вопрос: выгодна ли Программа «Народное IPO» для казахстанцев? И что нужно знать новичку-инвестору?
На мой взгляд, «Народное IPO» выгодно, как для народа, так и для государства в целом. Сегодня страна нуждается в финансовых инструментах для населения, которые стали бы альтернативой для сбережений. Из-за отсутствия развитого фондового рынка большая часть населения вкладывает свои деньги в недвижимость, земельные участки и в разные финансовые пирамиды, наподобие «МММ». И это несмотря на негативный опыт 90-х годов.
То есть, сейчас сложилась ситуация, когда деньги у людей есть, а перечень инструментов ограничен. Программа «Народное IPO» призвана стать альтернативой.
Но отмечу: она должна не заменить имеющиеся возможности, а дополнить их.
«Не покупайте акции на последние деньги или на средства, взятые в долг»

Вкладывать деньги в рынок ценных бумаг рекомендую не всем. Очевидно, что многие из частных инвесторов не только не заработают, но и понесут потери.
Мой совет: не покупайте акции на последние деньги или на средства, взятые в долг, в кредит, от тещи. Ценные бумаги – это не тот инструмент, на котором можно «быстренько заработать».
Вкладывать нужно только те деньги, которые хранятся без дела.
Еще один существенный момент: инвестировать в акции нужно на долгосрочный период – от 3-5 лет и более. И сохранять спокойствие, если акции начнут дешеветь. Приведу пример: население будет покупать акции по цене 10 тысяч тенге, это сниженная себестоимость акций. Приобретая бумаги, инвесторы начнут «двигать» цену вверх. Но если в игру включаться спекулянты, которым удастся посеять панику, то рынок уйдет вниз. Люди в панике будут себе в убыток продавать акции, которые купят те же самые спекулянты. Их задача выполнена. Они купили акции по дешевке и потом заработают на них.
Еще один сценарий развития ситуации – рост цен на акции на 30-50%. Некоторая часть населения на кураже начнет продавать свои акции и фиксировать прибыль. И как раз тут, возможно, их будут ждать крупные долгосрочные игроки. Они скупят эти акции с прогнозом на 5-10 и более лет. И заработают намного больше.

«Полагаться только на мнение аналитиков нельзя»

Поэтому рекомендую отнестись к инвестированию более продуманно. Важно понять, чего вы хотите от рынка. Для новичков очень важно иметь свое мнение по акциям и свою стратегию. Полагаться только на мнение аналитиков нельзя. Перед мировым кризисом в 2008 году ни один аналитик не смог предсказать масштабность кризиса.
Сейчас очень много прогнозов высказывается по поводу того, что произойдет до конца 2012 года. Кто-то обещает очередную волну кризиса, а кто-то настроен оптимистично. Но никто не знает, что на самом деле будет, и как это отразиться на Казахстане.

«Из моего личного опыта …»

В 2009 году цены на акции металлургических компаний очень сильно упали. 1 бумага Казахмыса и ENRC с 3500 тенге снизилась до 2000-2500. Я наблюдал за ними, и они падали все ниже-ниже – до 400 тенге за акцию. Самое интересное, что дешевели они, как близнецы, – до одного уровня.
Я начал изучать компании: чем занимаются, что производят, кто в составе управления и так далее. В итоге, я приобрел бумаги по 450 тенге за акцию. Я стал совладельцем двух крупных казахстанских компаний. Цена на данном уровне продержалась недолго и начала расти. В этот период большинство знакомых финансистов рекомендовали «сливать» их, пока они снова не подешевели. Но я не торопился. И только полгода спустя продал их по 2100 тенге за акцию. Заработал 1650 тенге с 1 бумаги.
Можно долго говорить про рынки и акции. Но вы ничего не поймете, пока сами лично не инвестируете в бумаги компаний. Поэтому я всем желаю продуманных инвестиций и правильных позиций.

источник: http://halyk-ipo.kz/ru/investors/intruction/id=251

0
295
6