Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
11:04, 20 июля 2012

Восемь лучших защитников чемпионата Казахстана

Сергей МирошниченкоПрекрасные маневры в исполнении нападающих, высокая скорость игрока атакующей команды, сильные и точные броски по воротам.

Порой эти действия остаются незамеченными, а виной тому защитники, которые иногда одним движением оставляют не у дел атакующую сторону.

Минувший сезон подарил нам немало красивых моментов с участием игроков линии обороны. Хоккеисты бросались под шайбу, не стеснялись силовой борьбы, сбрасывали краги и дрались за себя и за команду.

Именно про таких говорят: "трус не играет в хоккей". Коллектив сайта "Шайба.kz" решил составить рейтинг из восьми самых лучших защитников чемпионата Казахстана сезона 2011/2012 годов.

8 место. Евгений Мазунин, "Астана"

Евгений МазунинОткрывает наш хит-парад защитник столичного клуба "Астана" Евгений Мазунин. Как только 30-летний хоккеист пополнил ряды команды, сразу стало ясно, Мазунин будет лидером этого коллектива.

В итоге так оно и вышло. Евгений был настоящим капитаном. Владимир Беляев отводил этому защитнику очень много игрового времени. 31-ый номер "Астаны" сполна оправдал доверие со стороны тренерского штаба. Опытный защитник не раз выручал свою команду самоотверженными действиями на льду. Причем Мазунин был лидером не только на льду, но и в раздевалке.

В минувшем сезоне этот защитник провел в составе "горожан" 50 встреч. За полсотни матчей Евгений набрал 27 (8+19) очков. По этим причинам Мазунин попал в наш рейтинг и оказался в нем на восьмой строчке.

7 место. Андрей Ершов, "Арыстан"

Идем дальше. На седьмом месте у нас оказался опытнейший защитник темиртауского "Арыстана" Андрей Ершов. Когда ряды "львов" пополнил 35-летний защитник, некоторые болельщики клуба из Темиртау были недовольны трансфером, утверждая, что Ершов уже не молод и приехал в Казахстан доигрывать. Ан, нет.

Андрей ЕршовАндрей своей игрой доказал, что является настоящим мастером и профессионалом своего дела. Сейчас представить оборону "Арыстана" без этого габаритного хоккеиста очень сложно. Возможно, кто-то посчитает Ершова медленным игроком, однако этот недостаток Андрей компенсирует колоссальным опытом, занимая правильные позиции во время игры и проводя отличные силовые приемы. В сезоне 2011/2012 годов Ершов сыграл за "Арыстан" 59 игр, в которых набрал 27 (15+12) очков.

Автор самой курьезной шайбы минувшего чемпионата и лидер обороны темиртауских "львов" Андрей Ершов занимает седьмое место в рейтинге лучших защитников.

6 место. Самвел Мнацян, «Арлан»

Парень горячих армянских корней, воспитанник омского хоккея Самвел Мнацян в нашем хит-параде на шестой строчке. Несмотря на свою молодость, Самвел успел поиграть в чемпионате Чехии, куда он отправился транзитом через фарм-клуб "Авангарда".

История с появлением Мнацяна в составе "Кладно" очень интересна. Этот защитник собирался покорять Америку, однако у него было два свободных месяца для того, чтобы подготовиться к сезону. Тогда Самвел не постеснялся и попросил знаменитого чеха Яромира Ягра провести сборы в его тренировочном лагере. "Золотой чех" дал согласие. Мнацян настолько удачно провел те сборы, что руководство клуба "Кладно" предложило ему контракт. Вот так он оказался в чешской Экстралиге.

Самвел МнацянСамвел всегда был габаритным парнем, и завидным катанием не отличался, но его страсть, желание и стремление сделали его отличным игроком линии обороны. Недаром по окончанию минувшего сезона 22-летним защитником всерьез заинтересовался родной для него "Авангард". В чемпионате Казахстана он быстро стал заметной фигурой. Бывали даже такие ситуации, когда хоккеисты "Арлана" закручивали лихие комбинации, на острие которых оказывался Самвел. "Арлану" настолько понравился игрок по фамилии Мнацян, что руководство "волков" пригласило на просмотр еще одного Мнацяна, но только уже Давида, младшего брата Самвела.

За синегорцев Мнацян сыграл 43 матча и набрал 16 (5+11) очков. Нередко нашему номинанту приходится вступать и в кулачные бои. Это говорит о том, что ему небезразлична судьба команды. Итак, шестая строчка - горячий армянский парень, любитель песен Майкла Джексона и друг Яромира Ягра Самвел Мнацян.

5 место. Алексей Данилов, "Бейбарыс"

Опытнейший защитник Алексей Данилов внес неоценимый вклад в чемпионский успех "Бейбарыса". В команде Александра Истомина не будет играть такой хоккеист, которому за 30 и он не полезен команде.

Алексей ДаниловПригласив в свои ряды 36-летнего игрока линии обороны, селекционная служба чемпионов Казахстана не ошиблась. Да, возможно, Данилов не играет столь ярко, но свое дело делает, причем качественно и исправно. Даже в самых сложных ситуациях защитник действовует с холодной головой. Вот что значит опыт! Не даром в послужном списке Алексея значатся такие известные клубы, как "Северсталь", "Салават Юлаев", СКА, ЦСКА, "Амур" и "Химик".

В минувшем первенстве страны Данилов за 63 встречах по системе "гол+пас" заработал 29 (4+25) очков. А показатель полезности и вовсе говорит сам за себя +30. Хладнокровный и мужественный Алексей Данилов занимает в нашем рейтинге пятую строчку.

4 место. Cергей Мирошниченко, «Иртыш»

Четвертая строчка осталась за представителем павлодарского "Иртыша" Сергеем Мирошниченко. Сергей заставил себя уважать и как игрока, и как человека. На льду Мирошниченко незаменимый боец, каких мало. Пожалуй, именно он является самым эмоциональным, заводным, энергичным хоккеистом павлодарской команды. Во время матча у Сергея горят глаза, в такие моменты наблюдать за действиями нашего номинанта одно удовольствие.

Да, у Сергея иногда проглядывается небольшой недостаток в технике., но это становится незаметным, когда Мирошниченко в присущей ему манере дарит положительные эмоции болельщикам. А какой у этого защитника щелчок! Ох, не позавидуешь вратарям соперника "Иртыша".

Сергей МирошниченкоСохранить 33-летнего игрока линии обороны считалось одной из приоритетных задач "Иртыша" в нынешнее межсезонье. Сергей остался, тем самым нещадно порадовав павлодарскую торсиду. Мирошниченко из тех игроков, которые могут постоять за себя и за того парня. Но тафгаем Сергей себя не называет, скромно отмечая, что кроме него в команде есть много игроков, которые смогут сбросить перчатки и поговорить по-мужски.

В жизни он весьма скромный и порядочный человек. Общение с ним всегда приятно. Об игровых качествах защитника говорилось выше, да вы, уважаемые читатели, и сами прекрасно знакомы с игрой Сергея Мирошниченко. Если же говорить о статистике, то показатели у него достойные звания лучшего игрока линии обороны прошлого сезона. В чемпионате 2011/2012 годов Сергей принял участие в 60 матчах, в которых набрал 37 (16+21) очков. А показатель полезности +29.

Опытный защитник наверняка еще не раз покажет товар лицом, потому как в этом хоккеисте сомневаться не приходится. Итак, порядочный семьянин, незаменимый боец на льду и просто прекрасный человек Сергей Мирошниченко на четвертой позиции нашего рейтинга. Браво, Мирон!

3 место. Роман Теслюк, "Бейбарыс"

Роман ТеслюкЕще один представитель чемпиона Казахстана в нашем хит-параде. Роман Теслюк прекрасно зарекомендовал себя в ОЧРК, и, как знать, возможно в скором времени мы увидим на майке национальной сборной Казахстана фамилию Теслюк. Отличный разрушитель и зачинщик множества атак своего клуба. Именно так можно охарактеризовать манеру игры Романа.

В прошлом сезоне в свитере "Бейбарыса" Теслюк провел 60 игр, в которых набрал 32 (11+21) очка. Немаловажную роль в успехах и достижениях Романа играет тот факт, что этот защитник имеет опыт выступления в северо-американских лигах. Присущая Роману жесткость пришла именно из-за океана.

По всем вышеназванным причинам Роману Теслюку вполне заслуженно присуждается третье место нашего рейтинга.

2 место. Бен О'Коннор, "Сарыарка"

На втором месте в нашем рейтинге расположился защитник сборной Великобритании и карагандинской "Сарыарки" Бен О'Коннор. Этот парень с не самой хоккейной страны, однако, когда он приезжал в Караганду, в его способностях все были уверены.

Бен О'КоннорНа Родине этого защитника говорят, что О'Коннор лучший игрок в стране. Первый сезон его выступления в Казахстане это только подтвердил. Очень цепкий, неуступчивый, обладающий мощным броском игрок линии обороны сразу стал любимцем карагандинской публики. Как только Бен выходит на лед, сразу становится понятно, почему этот парень не стал играть в футбол, который уж очень популярен в Англии, а выбрал путь хоккеиста. Коньки, клюшка, шлем, краги идут ему куда лучше, нежели бутсы, шорты и гетры.

Несмотря на свою молодость, 23-летний защитник уже достаточно опытен. Это заметно и на площадке, где британец всегда хладнокровен. К играм плей-офф О'Коннор превратился в настоящего лидера команды. В составе "Сарыарки" Бен провел 62 матча, в которых набрал 35 (15+20) очков.

Теперь в карьере О'Коннора новая веха. Его ждет испытание под названием ВХЛ. Бен снова не ударит в грязь лицом, так как он уже доказал, что является мастером с большой буквы. Представитель Туманного Альбиона, который больше любит хоккей, чем футбол, в нашем рейтинге занимает почетное второе место.

1 место. Алексей Петушков, "Иртыш"

И вот он, апогей нашего рейтинга. Алексей Петушков. Защитник павлодарского "Иртыша" - лучший защитник чемпионата страны сезона 2011/2012 годов по версии сайта "Шайба.kz".

Во всем смыслах ударный защитник. В предыдущем сезоне Алексей был просто незаменимым в рядах серебряного призера чемпионата. Именно этому игроку линии обороны доставалось больше всего игрового времени при игре в большинстве.

Алексей ПетушковПетушков с честью оправдывал доверияе тренерского штаба. Нередко павлодарские болельщики задавались вопросом: а Петушков защитник? Да, ребята, он защитник, причем какой! Для "Иртыша" он стал настоящей находкой.

В минувшем сезоне в форме "Иртыша" Петушков выходил на лед 65 раз, набрав по системе "гол+пас" 38 (18+20) очков. У 27-летнего защитника есть все необходимые данные для хорошей игры. Алексей обладает отличным броском, имеет хорошую технику, нет проблем и со скоростью, цепкий и боевой парень. Совсем недавно Петушков сменил клубную прописку, и нет сомнений в том, что он не один раз заставит вскакивать со своих мест поклонников "Арлана".

Вот такой мы видим восьмерку лучших защитников прошедшего сезона. Откровенно говоря, выбор был очень нелегким. На самом деле хороших игроков линии обороны в нашем первенстве огромное множество и выбрать восьмерых из них было делом не из простых. Попадания в хит-парад заслуживали еще несколько человек. Например, Артем Соколов, который стал чемпионом страны в составе "Бейбарыса", Лукаш Мартинка, который похоже все–таки нашел свою команду, Василий Кассихин, уже не первый год олицетворяющий оборону рудненского "Горняка", и многие другие хоккеисты.

Впереди новый сезон, а это значит, что мы снова начнем пристально следить за каждым игроком в нашем чемпионате. То ли еще будет!

Автор: Павел Самойло

4