Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:17, 24 июля 2012

Играем в ... работу!

Согласно древней ведической притче к просветленному мудрецу пришел известный вор. Вор попросил мудреца угадать его род деятельности. Мудрец без труда сказал, что тот вор. Тогда вор похвастался, сказав, что хочет украсть корону у короля, поинтересовавшись, что мудрец скажет ему на это. Мудрец сказал, что ему очевидна твердость его намерения, но он просит вора об одной мелочи: осознавать до мельчайших деталей все, что тот собирается делать. Вор возвращается через день и говорит: "Ты хитер, я не смог украсть. Поскольку я делал это осознанно - меня охватили стыд из-за греховности того, что я делаю, и страх из-за неминуемой расплаты, которая меня ожидает".

Очень часто и мы неосознанно обкрадываем сами себя.

У всех нас в наличии есть драгоценнейший ресурс, который мы бездумно тратим в неосознаваемом мотовстве. Этот ресурс - время. И мы обворовываем сами себя, прожигая этот необратимый и бесценный актив. Однако если бы нам удавалось, как в этой притче, осознавать всю тяжесть нашего преступления в каждый миг его совершения, мы были бы бессильны идти по пути порока.

Предлагаю поиграть в простую игру, нацеленную на осознание самих себя во время работы. Именно во время работы мы часто неосознанно обкрадываем себя, тратя время впустую или предельно иррационально, упуская возможности для роста и процветания.

Это игра идеально подходит тем, кто большее время проводит в офисе за компьютером.

Для игры требуется распечатать рисунок, который приведен ниже и положить его возле себя на рабочем столе. Также нужна фишка для передвижения по полям игры. В качестве фишки можно использовать любую монету.

Blog post image

Правила просты: в зависимости от того, что вы делаете в настоящий момент на работе, располагайте фишку/монету на соответствующем игровом поле.

Это не обычная игра с выигрышем или проигрышем. И здесь нет хороших или плохих, бонусных или штрафных полей. Все, что здесь нужно делать, это быть предельно внимательным к себе и честно бдительно без утайки устанавливать фишку на правильном игровом поле, которое соответствует вашему виду деятельности или бездеятельности на данный момент рабочего времени.

Перейдем к пояснению игровых полей, а также понятийному аппарату игры.

Поле делится на два основных участка: центр, нарисованный в виде разделенного на четыре сегмента круга, и периферию - четыре поля вне круга.

ЦЕНТР - это Now, то есть сейчас. Место, где мы деятельно пребываем в осознанном состоянии. Там, где происходит все важное и нужное для нашей работы. Оно делится на четыре сегмента:

1. Work as it appears (Работа и дела по мере их появления) - это реактивная работа. Позвонил телефон, пришло сообщение по электронной почте, шеф дал срочное поручение - и вы тут же реагируете - говорите, отвечаете, в режиме аврала выполняете порученное. Это также зона кризиса, так называемое безотлагательно срочное и важное. Как правило, эти дела в этой зоне появляются не так случайно, как кажется. Это либо что-то, откладываемое до последнего момента, и потом с назойливой настойчивостью требующее выполнения, либо результат игнорирования профилактических мероприятий (не заряжал сотовый до последнего, сотка села, важный звонок, бросаешь все и мчишься искать зарядку). Впрочем, это может быть и срочное, но не важное. То, что вы делаете за кого-то, то что не приносит никакой значимой для вас пользы, но что-то, что вы рветесь делать все равно.

2. Defining work (планирование и нарезка задач). В этом секторе вы занимаетесь профилактикой, а именно, составляете списки дел, приоритизируете их по важности, отмечаете сделанное, намечаете дела к выполнению, назначаете встречи, занимаетесь доводкой после проведенных встреч, планируете, делегируете, актуализируете старые задачи и уводите в утиль те, которые на задались. Словом, это дирижерская работа или командирский штаб. Здесь вы задаете себе ритм, пытаетесь предвидеть будущее, задумываете проекты, изобретаете новое. Это несрочное, но важное.

3. Doing the predefined work (выполнение намеченной работы). В отличии от первого поля, это не реактивная, а проактивная работа. Она делается в результате проведения работы во втором поле - анализа и планирования. Вы приоритизировали дела и сейчас делаете что-то, что принесет вам и вашему делу максимальную пользу, учитывая время, место и обстоятельства. Это задача из вашего списка дел. Это встреча, намеченная заранее.

4. Meaningful relaxation and feeling the Presence (осознанная релаксация и ощущение Присутствия). Секрет долгой работы человеческого сердца в том, что на протяжении жизни на каждые четыре единицы времени сокращения приходится пять единиц покоя сердечной мышцы. То есть наше сердце больше отдыхает, чем работает. Поэтому оно так долго нам служит. Это поле осознанного отдыха. Когда мы отдыхаем, сосредоточившись на дыхании, и не делаем ничего кроме отдыха (не лазим в интернете, не болтаем по телефону итд). Это может быть прогулка (опять же не сопровождаемая разговорами по сотовому). Или это может быть сосредоточенное вдумчивое поглощение чая (наслаждаемся палитрой вкуса и аромата) как во время чайной церемонии, призванной очистить пять чувств: зрение - созерцанием фресок на стене, слух - бульканием закипающего чайника, обоняние - ароматом чая, осязание - прикосновением к теплой фарфоровой чашке, и вкус - вкушением терпкости божественного напитка. Эта зона отдыха или расслабляющего осознанного действия.

ПЕРИФЕРИЯ - это зона бездействия или зона неосознанного действия. Она делится на четыре поля.

1. Worrying about the Future (переживания по поводу будущего) - это не действие, а полное пребывание в беспокойстве по поводу чего-то грядущего. Грядет проверка, вам грозит сокращение, к вам едет теща. Это может быть и что-то положительное, например, предвкушение предстоящего отпуска и все, что с этим связано - мысли о хлопотах по получению визы, или сборов чемодана и прочее, прочее. Вы просто поглощены какой-то тревогой, либо наоборот ожидаете чего-то приятного. Но при этом не делаете ничего.

2. Procrastination (откладывание на потом, неосознанное убегание от дела) - это зона неосознанного действия. Вы деятельны, но непродуктивно. Вы бегаете по сто раз в курилку, либо выпиваете литрами кофе, либо сидите и зачитываете до дыр новостной сайт. И это вместо того, чтобы делать что-то важное. Возможно то важное, что вам необходимо делать, кажется вам настолько огромным и неподъемным, что вы убегаете от этого дела, не в силах вынести психологического груза, вместо этого делая дела зряшные и бестолковые.

3.  Purposeless hectic waste of time (бесцельное хаотичное прожигание времени) - очень похоже на procrastination, предыдущий пункт, с той лишь разницей, что вы делаете это не вместо чего-то важного, а просто так, с целью убить время. Болтаете с коллегами о вчерашнем турецком или корейском сериале, обсуждаете Клаву из соседнего отдела, режетесь в Angry Birds на своем Андроиде итд.

4. Dwelling on the Past (прозябание в прошлом) - вы ностальгируете о прошлом, с оттенками декаденства вспоминаете ранешнее, которое не чета нонешнему, либо наоборот проклинаете прошлое, жалеете об утраченном, корите себя или других за ошибки. Или возможно вы пережевываете аварийную ситуацию на дороге, которую вызвал "тот козел на убогом тарантасе", ведь вам надо было подрезать его, прижать к обочине и навалять как следует. Или вы жалеете о том, что не одели то фисташковое платье, чтобы ваш коллега из соседнего отдела наконец-то заметил вас во время новогоднего корпоратива. И вы это активно себе все представляете. В общем, вы не здесь и сейчас. Мыслями вы в далеком или ближнем прошлом.

Вот и все поля.
Удачной игры!

Если вы все делаете правильно и пребываете в осознанности, то вы удивитесь переменам, которые произойдут сами, без напряга, как будто бы питаясь не вашей энергией, а каким-то энергетическим источником извне.

Если вам не хватает полей, можете дорисовать их сами! )))

* По материалам работ Eckhart Tolle "The Power of Now", David Allen "Getting Things Done", Stephen Covey "7 habits...", and Timothy Gallwey "The Inner Game of Work"

1
392
6