Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:20, 18 июля 2012

СОЗИДАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ НАЦИЮ или о необходимости Научно-технологической партии «CAMҒAУ»

Blog post image

 

Уважаемые читатели!

Решил обратиться ко всем своим единомышленникам, оппонентам и просто патриотам Казахстана, признающим необходимость позитивных перемен в стране.

Воздавая должное уважение к заслугам Первого Президента Республики Казахстан и осознавая его великую историческую миссию перед народом, призываю власть продолжить демократические политические реформы.

Прежде всего, как мне представляется, необходимо системное укрепление роли политических партий в артикуляции интересов социальных групп путем превращения их в дееспособный институт народного волеизъявления и гражданского контроля.

Основной посыл этой заметки – ОБЩЕСТВО СОЗРЕЛО…

Во-первых, общество созрело для реального переформатирования партийно-политического пространства.

Предлагаю ввести «принцип равноудаленности» политических партий от Лидера Нации. Как мы все видим, искусственное создание «тепличных» условий для одной партии пошло во вред развитию партийной системы, и в то же время не способствовало укреплению конкурентоспособности Нур Отана. Партия власти не смогла стать механизмом рекрутирования новой элиты и «социального лифта» для талантливой молодежи, наоборот, ежедневно по новостям показывают как «арестовывают с поличным» очередных коррупционеров – членов партии «Нур Отан»…

Две квазиоппозиционные протопартийные структуры – Акжол и КНПК – из рук вон плохо справляются со своими «функциями» создания видимости парламентской альтернативы Нур Отану. Слишком уж откровенно они «молчат» в стенах Мажилиса. По правде говоря, предыдущий однопартийный Мажилис был более «зубастым», чем нынешние циркачи из Дю акжол и Дю комьюнистс. Как думаете, Дю солей пригласил бы их в свою труппу или рекомендовали бы им поработать над актерским мастерством?

Во-вторых, общество созрело для появления принципиально новых политических сил.

Время классических партий уходит в небытие. В глобальном измерении наблюдается беспрецедентный феномен – широкое развертывание сетевых структур без жесткой иерархии и институциональной базы. Авторитетные экспертные форумы все чаще проводятся в сети Интернет, к примеру, недавняя инициатива Назарбаева по созданию международной диалоговой площадки «G-Global». Широкую популярность в мире обретают так называемые «электронные партии», международная сеть Пиратских партий, например.

В-третьих, общество созрело для появления новой гражданской силы, которая бы сумела эффективно содействовать строительству инновационного Казахстана, основанного на опережающем развитии высокотехнологических секторов экономики.

Научно-технологическая партия «Самғау» будет призвана оказать политическую поддержку инновационным инициативам, генерируемых самим обществом. В последнее время наблюдается резкое увеличение потока писем от ученых, изобретателей и инженеров во все инстанции с просьбой рассмотреть и поддержать проект какого-нибудь исследования или разработки. Все чаще подобные письма приходят и на имя Главы нашего государства. Они пишут, во-первых, потому что есть что предложить уполномоченным государственным органам. Во-вторых, пишут потому что хотели бы, чтобы их научные изыскания «работали» во благо нашей страны, а не чужой. И это только малая толика причин, по которым можно судить о том, что в обществе созрел огромный инновационный потенциал, нуждающийся в поддержке со стороны политических сил для дальнейшего продвижения научных идей и новых технологий в государственных органах.

Новая политическая партия должна будет работать по следующим направлениям:

мобилизация социальной и политической активности гражданского общества с целью привлечения его внимания к актуальным проблемам развития отечественной науки;

консолидация научного и академического сообщества Казахстана во имя созидания новой технологически развитой Нации;

- организация и систематизация интеллектуальных ресурсов общества в единую политическую силу, деятельность которой будет направлена на строительство так называемой «неоэкономики», то есть, «экономики, основанной на знаниях»;

- формирование и продвижение принципов сциентократии, выдвижение в органы государственной власти людей Науки, введение тотального культа знаний; взращивание общества, нетерпимого к мракобесию;

- политическая поддержка прорывных инновационных идей, способных повысить эффективность функционирования экономики и общества;

защита национальных интересов в сфере научно-технологического развития Казахстана путем системного повышения конкурентоспособности всей страны, экономики и ученых.

Потенциальная электоральная база – представители академического сообщества, работники науки и высшего образования, учительский корпус. Всего – около полтора миллиона казахстанцев без учета членов их семей.

На наш взгляд, настало время для масштабной поддержки науки, ученых и инноваций не только со стороны государства, но и формирование широкой гражданской коалиции в целях утверждения научно-технологической модели развития нашего Отечества.

Представляется, что в Акорде понимают о необходимости либо упразднения, либо передачи более эффективным лидерам «системных балластов» вроде партий «Руханият», «Ауыл» и патриотов. В общем-то, Акжол и КНПК не далеко ушли от них.

Таким образом, актуальность появления Научно-технологической партии «Самғау» – веление самого времени. Нам нужно ускорять национальный модернизационный процесс на базе развития науки, высоких технологий и инноваций. На данном направлении государству действительно необходимы пассионарная сила Нации, научно-технологический прорыв и внушительные объемы средств на инновации.

 
2
285
4