Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:12, 18 июля 2012

Решаем сообща

13 июля в 11.00 в Доме Дружбы народов состоялся Круглый стол, модератором выступил аким Восточно-Казахстанской области Б.Сапарбаев. Тема Круглого стола- «Роль политических партий в социальной модернизации области и их участие в создании конкурентоспособного и сильного Общества Всеобщего Труда». На встрече присутствовали Руководитель депутатской фракции от КНПК в Мажилисе Парламента РК Владислав Косарев, председатель Экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Аким области отметил, что встреча, в первую очередь, направлена на обсуждение послания Президента «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу всеобщего труда».

Косарев В.Б. отметил, что мы очень далеко отстали от того периода, когда работало советское предприятие, когда каждый работник данного предприятия имел какое-либо социалистическое обязательство, имел цель в жизни. Сегодня данную позицию растеряли. «Если для человека сделать всё, что ему необходимо, только тогда от него можно требовать отдачу. Сегодня государственные органы должны найти механизмы для вовлечения населения в трудовую деятельность». Депутат рассказал о своей поездке в г.Семей, Урджарский и Шемонаихинский районы, Первомайский сельский округ, осветил существующие там проблемы и достижения.

Аким области пообещал во всём разобраться.

Елеусизов М.Х. отметил, что Восточный Казахстан является самой передовой областью в плане промышленности, экологии и инициатив. Исполнительная власть должна создавать условия для работы для своих граждан, рабочие места.

В своём выступлении «Интеграция общественности, политических партий в решение экологических проблем и поднятии рейтинга доверия у населения к принимаемым мерам».секретарь обкома ВК филиала Ботабаева Г.А. отметила, что «вопросы экологии не должны быть оторваны от социальных программ, успешно проводимых в области. Назрела необходимость принципиального обновления системы по мониторингу атмосферного воздуха. Народные коммунисты направили запрос в Министерство ООС о качестве закупленного у ОАО «Союзатомприбор» оборудования, и почему оно почти в два раза дороже более современного, с точностью замеров в 50 раз эффективнее, ответ последовал – внесены в реестр. Общественно-экологическая комиссия ВК обкома КНПК считает, что без качественного мониторинга невозможно бороться с промышленными предприятиями-загрязнителями.» Далее было отмечено, что «руководство АО «УМЗ» пытается убедить население в имиджевой значимости для страны перед международным сообществом и экологической безопасности для граждан предложения МАГАТЭ о создании БЯТ в нашем городе. Но, увы, это не так». Именно человеческий фактор повлиял на аварии 20 лет назад в Чернобыле, в 1990 году- в бериллиевом производстве АО «УМЗ», а затем и на АЭС «Фукусима-1». Так же было предложено кардинальное решение по создавшейся катастрофической ситуации в областном центре и ВКО в целом: на первом этапе- отделение уранового производства от бериллиевого, а затем и полный перенос промышленных предприятий АО «УМЗ», ТОО «Казцинк» и АО «Титано-магниевый комбанат» на 150-200 км от населения с организацией работы вахтовым методом. В настоящее время совместно с независимой газетой «Flash» народные коммунисты проводят опрос среди жителей областного центра по размещению БЯТ на АО «УМЗ» в г. Усть-Каменогорск.

На встрече так же выступили представители партий «НурОтан», «Ак жол», «Азат».

Столярова Л.В., профессор, политолог, в своём выступлении сказала, что самоценностью любого общества всегда был и есть труд. Сегодня небходимо поднять на должный уровень объективную основу труда. «Чем больше ты сегодня отдаёшь, тем лучше будет жить твоя семья, твои дети». Необходимы закреплённые законом партнёрские отношения между работодателем и работником, а в СМИ больше освещать позитивного материала.

Председатель облсовпрофа Восточно-Казахстанской области, Тусупова Н. К., высказала своё мнение о том, что необходимо поднять уровень юридической грамотности у руководителей предприятий, в области заключено более 10 000 трёхсторонних соглашений, в которых оговорены условия труда, оплата труда и социальные гарантии. Данные договора заключаются только на уровне крупных предприятий, но не на уровне малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба Восточно-Казахстанского обкома КНПК

http://knpk.kz/wp/?p=27751

0