Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:18, 17 июля 2012

Как дизайнеру оставаться «в теме»

Blog post image

В нашем стремительно развивающемся мире профессионалу порой бывает сложно оставаться «на гребне волны», быть в курсе последних событий своей отрасли. И даже те, кто стараются прилагать некоторые усилия для этого, часто не знают, что именно следует делать. Дежурка сегодня предлагает вам несколько простых и эффективных способов не отставать от жизни современного дизайна.

 

1. Берите максимум от веб

Blog post imageБытует мнение, что Интернет поедает время, что он — основной отвлекающий момент. Пожалуй, не без того — но во всем есть свои плюсы и минусы. Все зависит от вас — от того, как вы используете предоставляемые им возможности. Интернет совершил переворот в методах организации работы. Сегодня он — без преувеличения наиболее быстрый способ оставаться в курсе последних событий сферы дизайна. Блоги и микроблоги, социальные сети, ленты RSS, поисковые машины — все к вашим услугам. Читайте, подписывайтесь, ищите информацию, каталогизируйте нужное в сервисах социальных закладок, чтобы быстро вернуться к полезным страницам в нужный момент.



2. Принимайте участие в обсуждениях

Blog post imageПомимо накапливания полезной информации, дизайнеру, желающему оставаться в теме, крайне полезно участвовать в онлайн-дискуссиях. Будьте активны, общайтесь на дизайнерских форумах, пишите комментарии в блогах, высказывайте свою точку зрения в дизайн-сообществах. Взамен потраченного времени вы обретете массу новых идей, отзывов, советов и подсказок от коллег по цеху, что немаловажно, ведь в одиночку все новое не охватишь.

Возможно, вам еще больше повезло, и в вашем или неподалеку расположенном городе дизайнеры собираются в живую. Это замечательная возможность пообщаться в неформальной обстановке, узнать, чем живут и дышат ваши коллеги. Не упускайте ее, даже если это требует времени, столь ценного для всех нас. Даже проводимые изредка, такие встречи приносят массу конструктива и вдохновения, ведь мы так редко можем поговорить с кем-то на одном языке!

 

3. Читайте, собирайте и изучайте книги и журналы

Blog post imageМногие начинающие дизайнеры, окончив колледж, всячески избегают чтения технической литературы. Однако, всем нам следовало бы держать тематическую библиотеку под рукой. Книги расширяют кругозор и дают гораздо более глубокий уровень знаний, нежели статьи на сайтах.

 

-


4. Изучайте свежие туториалы

Blog post imageУроки с пошаговым описанием процесса создания будут полезны как новичку, так и опытному дизайнеру. Кто-то узнает новое, кто-то повторит призабытое. Профессиональные дизайнеры, имея такую возможность возможность, с удовольствием просматривают свежие качественные туториалы, которые появляются на тематических сайтах и блогах, и никто не считает это зазорным. Туториал — это способ посмотреть на проблему глазами другого человека, узнать, возможно, альтернативные решения простых задач, из которых и строится большая сложная работа.



5. Просматривайте галереи дизайнерских работ

Blog post imageБудучи заядлым дизайнером, вы, кончно, жаждете вдохновения, и Интернет дает вам его — сливки, собранные со всего мира. В сети все больше больших популярных дизайн-галерей, в которых вы найдете множество вдохновляющих креативных примеров работ из разных областей дизайна. Сайты вроде Behance или Deviantart отлично подойдет дизайнерам любого уровня. Регулярно заглядывая в них, вы не только получаете вдохновение и советы по дизайну, но и видите самые свежие направления развития. Будете ли вы им следовать или, наоборот, уходить от них — решать вам, но тут лучше знать, чем не знать.



6. Заводите и поддерживайте полезные связи

Blog post imageСоциальные сети, вроде Facebook, Twitter и Google+, полезны не только для общения с друзьями. Вы можете следить за творчеством известных, признанных дизайнеров, равно как и молодых талантов, по обновлениям на их страничках в социалках. Так вы не только получаете новости о самых последних достижениях и возможностях мгновенно, по мере их появления, но и заводите личные контакты, которые рано или поздно станут вам полезны. Поддерживайте связь с миром, однако не наступите на обычные грабли — не тратьте на общение больше времени, чем это нужно для работы.



7. Смотрите на вещи положительно

Blog post imageПользуясь всеми перечисленными выше средствами, помните о том, что на новое лучше смотреть с положительной стороны. Только тогда новинки пойдут вам впрок, только так вы сможете вынести полезное из дизайн-сообществ, книг и галерей. Учиться необходимо не только новичкам, с раскрытыми ртами внимающим профессионалам. Матерые специалисты тоже немало могут почерпнуть из работ дизайнеров нового поколения, если не будут презрительно отметать с ходу все непривычное и новое.

3
402
1