Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:20, 17 июля 2012

Депутат Парламента Ж. Ахметбеков в Южном Казахстане: для нас интересы народа превыше всего!

Народные коммунисты на прошедших выборах набрали достаточное количество голосов и заняли свое место в Парламенте. За шесть месяцев они развернули активную работу в Правительстве и уже сегодня держат отчет о проделанной работе. Чтобы встретиться с активом Южно-Казахстанской области и избирателями, разъяснить им законотворческую деятельность Парламента, в Шымкент прибыл депутат Мажилиса РК, секретарь ЦК КНПК Ахметбеков Жамбыл Аужанулы.

«Все депутаты разъехались по регионам, которые они сами выбрали и которые считают для себя нужными. Главная цель – разъяснение всей законотворческой деятельности Парламента за 6 месяцев, провести встречи с избирателями и разъяснить основные цели и задачи, которые стоят перед Парламентом, правительством и президентом. Сегодня все регионы охвачены вниманием депутатов. И темы, которые поднимаются и затрагиваются народными избранниками, касаются всех сфер жизни и деятельности населения, всего региона. Это культура, образование, здравоохранение, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и пенсионной реформы. Моя поездка в Южный регион тоже была заранее запланирована. Накануне я побывал в Западном Казахстане, г. Алматы и теперь на очереди Южно-Казахстанская область, – сообщил членам актива Южно-Казахстанского обкома гость из Парламента. – Наша задача разъяснить ситуацию, которая сложилась во фракции в Парламенте и членам КНПК, чтобы выявить и дополнить те проблемы, которые не были освещены в средствах массовой информации, путем встреч с активом и избирателями. Поэтому моя первая встреча запланирована специально с активом обкома, чтобы потом, опираясь на них, продолжить работу дальше. А они, в свою очередь, будут разъяснять людям нашу деятельность. Потому что я за неделю не успею охватить все районы, все населенные пункты».

Во время встречи Ж. Ахметбеков рассказал, что необходимо вести жесткий контроль за использованием бюджетных средств, чтобы средства, выделенные на нужды народа, развитие экономики не оседали в карманах чиновников, а доходили до адресата. Народный избранник подчеркнул, что для этого необходимо ужесточить законы и отработать четкие механизмы. Борьба с безработицей, реализация программы «Доступное жилье», национализация крупных национальных компаний, повышение качества образования и здравоохранения, инновационное развитие – все это не обошел стороной депутат, который также ответил на вопросы однопартийцев. Он подробно рассказал о программе «Народное IPO»: что она собой представляет, и что дает населению.

Один из старейших коммунистов-народников посетовал: «Мы говорим, что принимаются новые законы, но есть ли от этого результат? У нас в Шымкенте раньше было много заводов, которые имели мировое значение, а сейчас они простаивают». Выделение земли и урегулирование вопросов пастбищных угодий интересовал представителя Сайрамского райкома. Внимательно выслушав все наболевшее, депутат пообещал донести их до парламентариев, чтобы защитить интересы южан.

А на следующий день народников встречал уже Сайрамский район. Мажилисмен посетил объекты здравоохранения и встретился с коллективом сельской амбулатории «Тассай», построенной по программе «100 больниц и 100 школ». Где Жамбыл Ахметбеков не преминул отметить преобладание молодых специалистов. Старший врач СВА Г.Иманалиева поделилась своими пожеланиями по улучшению работы медицинского персонала. В частности, она отметила важность внедрения «Интернета» и кабельного телефона.

Сельская поликлиника «Манкент» обслуживает 25 800 человек сельского округа. Это следующий объект, на котором побывал мажилисмен. Ее старший врач У.Банбергенова рассказала о нехватке компьютеров. А специалисты посетовали на нехватку детских садов и частичный дефицит питьевой воды.

Исполняющий обязанности главного врача Центральной районной поликлиники Т.Куралбаев от имени всего коллектива медицинских работников попросил поддержать разработку Законов «Об охране медицинских работников» и «О медицинском страховании».

Между тем, посещая различные организации и знакомясь с коллективами, депутат узнавал мнения населения и о работе самих народных коммунистов, работающих в Южном Казахстане, и остался довольный услышанным. Подытоживая встречу, он дал удовлетворительную оценку деятельности обкома Южного Казахстана. «Здесь созданы и районные, и городские партячейки, что очень немаловажно. Сегодня наша партия уже финансируется бюджетом, то есть государством. И мы направляем их большую часть в регионы, чтобы они могли развиваться и улучшать свою работу в будущем. Южный Казахстан – благодатный край, где нас понимают, поддерживают. В данный момент здесь уже насчитывается около 7 тысяч народных коммунистов. Недавно здесь прошла конференция, где были обозначены задачи на предстоящие 4 года. Их реализация уже началась. А если говорить в общем, то мы уже научились работать в рамках многопартийного Парламента, когда работают все три фракции и Ассамблея народа Казахстана. Стараемся всегда находить взаимопонимание и компромиссное решение. Народ нас уже начал понимать, есть и критика и результаты. А значит, процесс, как говорится, пошел. Теперь наша фракция планирует инициировать 3-4 закона, которые касаются выборной и пенсионной систем, развития народного хозяйства, образования. Работать над ними мы уже начали и продолжим после Парламентских каникул. Думаю, что в начале следующего года мы уже примем один из них. Все эти поправки повлияют коренным образом на жизнь населения, на улучшение их быта и социального уровня. И мы обязательно учтем все замечания и пожелания, высказанные во время встреч с жителями. Потому что для нас интересы народа превыше всего!»

Наталья Цой, Южно-Казахстанская область

http://knpk.kz/wp/?p=27606

0
149
0