Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:16, 17 июля 2012

Враги Темного рыцаря

До премьеры заключительной части трилогии Кристофера Нолана о Темном Рыцаре Готэм сити осталась всего одна неделя. Рассказывать о том, что Нолан своими картинами «Бэтмен: Начало» и «Темный рыцарь» вывел не только «бэтмениану», но и весь жанр комикс-муви на новый уровень, не имеет смысла.

Одним из главных козырей Нолана по праву можно считать оригинальный подход к выбору противников Бэтмена и трактовке их образов. Нолановские злодеи не похожи на комиксоидных негодяев, которых создавали Тим Бертон и Джоэл Шумахер. Каждому из своих антагонистов Нолан придумал новую биографию, мотивы поступков и стремления.

Blog post image

Мы предлагаем рассмотреть каждого их них отдельно и проследить, что же привнес Кристофер Нолан в их образы.

(материал содержит спойлеры)

1) Ра’с аль Гул является одним из главных злодеев в картине «Бэтмен: Начало» и одним из самых опасных преступников «бэтменианы».

В оригинальном комиксе, с помощью ямы Лазаря Ра’с аль Гул обрел сверхспособности, которые позволяют ему не только заживлять раны, но и воскресать из мертвых. Благодаря своему бессмертию, ему удалось серьезно продвинуться в боевых искусствах, химии и физике. Также в подчинении Ра’с аль Гула находится преступная организация «Лига Теней», что делает его еще более опасным для Готэм сити.

Blog post imageBlog post image

В фильме «Бэтмен: Начало»  Ра’с аль Гула в первой половине фильма изображает японский актер Кен Ватанабе, однако ближе к финалу фильма выясняется, что настоящим Ра’с аль Гулом был наствник Брюса Уэйна - Анри Дюкард (роль которого исполнил Лиам Нисон), а персонаж Ватанабе был наемником, которому было поручено изображать Раса.

В финале картины Брюс Уэйн уничтожает поезд, в котором Ра’с аль Гул перевозил излучатель, которым он планировал испарить из канализаций Готэма опасный токсин, вызывающий сумасшествие, и тем самым уничтожить жителей Готэма.

Считалось, что Ра’с аль Гул погиб вместе с поездом, однако в кастинг-листе «Темного рыцаря: Возрождение легенды» значится целых два исполнителя этой роли. Первый – это Лиам Нисон, а второй Джошуа Пенс, который исполнит Ра’с аль Гула в молодости. Впрочем, ничего удивительного, вы ведь помните, что Гул умеет воскрешать себя?

Blog post imageBlog post image

2) Кармайн Фальконе – «крестный отец» всего преступного мира Готэма. Глава мафиозного клана, которого также называют «Римлянином».

Blog post imageBlog post image

В фильме «Бэтмен: Начало» стычка Брюса Уэйна с Кармайном (его исполняет актер Том Уилкинсон) и его людьми заставляет его отправиться в путешествие, благодаря которому, собственно, и появляется Бэтмен. Не смотря на то, что Кармайна боится весь Готэм, а половина чиновников находятся в его подчинении, он становится первым, кто выбывает из преступного трио Ра’с аль Гула-Крэйна-Фальконе. Бэтмен задерживает Фальконе при погрузке токсина страха и отправляет его в тюрьму, где он сходит с ума, не без помощи следующего злодея.

3) Джонатан Крейн/Пугало – В оригинальном комиксе блестящий психолог и химик, работавший в психиатрической клинике Аркхэм. Был изгнан после того, как коллеги Крейна узнали, что он проводит опыты над людьми. Обозленный на всех Джонатан изобретает галлюциногенный газ, который вызывает у людей приступы панического страха, оживляя их самые жуткие кошмары. Несмотря на физическую слабость, Крэйн владеет приемами кунг-фу и несколько раз вступает в схватку с Бэтменом.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Действие галлюциногена Крэйн усиливает при помощи маски Пугала, которая также помогает ему не отравиться газом самому.

В фильме «Бэтмен: Начало» Крейн работает на «Лигу Теней» и Кармайна Фальконе. Они помогают ему ввезти в Готэм партию наркотиков, в обмен на признание бандитов невменяемыми, что освобождает всех приспешников Ра’с аль Гула и Фальконе от тюремного заключения.

По сюжету картины Крэйн отравляет Уэйна газом, заставляя его вспомнить момент гибели его родителей, и поджигает его. Бэтмену удается спастись и вскоре он настигает Крэйна и использует против него его же оружие. Джонатан попадает в психиатрическую лечебницу Аркхэм, откуда его вызволяют члены «Лиги теней». Таким образом, он становится единственным злодеем, которому удалось сбежать и перекочевать в «Темного рыцаря».

Во второй серии Крэйн  мелькает в одном из эпизодов. Джонатан занимается наркоторговлей и во время очередной сделки на него нападают двойники Бэтмена. В самый разгар схватки появляется настоящий Бэтмен и арестовывает Пугало и своих подражателей.

В обеих картинах роль Джонатана Крэйна исполнял актер Киллиан Мерфи и по слухам,  камео Пугало также ожидается и в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Если слухи оправдаются, то Джонатан Крэйн станет единственным противником Бэтмена, который появился во всех трех частях фильма.

4) Джокер – Один из самых непредсказуемых и загадочных противников Бэтмена. Никто доподлинно не может сказать, кем был Джокер до того, как стал Джокером.

В киноверсии Тима Бертона, где эту роль исполнил Джек Николсон, Джокера звали Джек Напьер, он был «правой рукой» одного из гангстеров Готэма Карла Гриссома. Во время ограбления химического завода Карл предал Джека и оставил его в одиночку сражаться с Бэтменом. Результатом схватки стало падение Напьера в чан с ядовитыми отходами, которые превратили Джека в Джокера.

Blog post imageBlog post image

В картине «Темный рыцарь» образ Джокера был кардинально пересмотрен. Он не был похож ни на смешливого злодея из оригинального комикса, ни на Джека Напьера. Психопат Джокер стал воплощением абсолютного зла – циничного и безжалостного. Хит Леджер вписал своего героя во всевозможные топы кинозлодеев раз и навсегда. Трагическая смерть актера лишь усилила остроту восприятия зрителями образа загадочного маньяка.

Blog post image

В финале «Темного рыцаря» Бэтмен арестовывает Джокера, который открывает ему последний козырь, коим он планирует  убить надежду жителей Готэма в добро и справедливость. И этим козырем стал…

5) Харви Дент/Двуликий - Один из самых неоднозначных злодеев трилогии. Еще один персонаж DC Comics, трактовку которого Кристофер Нолан кардинально пересмотрел.

Blog post imageBlog post image

В отличие от оригинального комикса, где Харви Дент вместе с половиной лица, потерял рассудок и стал мафиози, и фильма Джоэла Шумахера, где Томми Ли Джонс изобразил Дента как потешного психопата ( к слову у Бертона Дент тоже фигурирует, но в крошечном эпизоде в исполнении Билли Ди Уильямса), нолановский Харви (Аарон Экхарт)  – по-настоящему глубокий персонаж. Идеалист и борец за добро и справедливость, который вполне мог встать на защиту Готэма вместо Бэтмена.

Blog post image

Смерть любимой девушки и наполовину обезображенное лицо надломила веру Харви в прежние идеалы, и он стал одержим идеей мести.

Blog post image

В «Темном рыцаре» Харви Дент становится жертвой манипуляций Джокера и трагически погибает в финале картины. Бэтмен понимает, что если кто-нибудь узнает, что Харви Дент стал преступником, жители Готэма окончательно потеряют веру в добро, и берет все совершенные Дентом убийства на себя.

6) Бэйн – Главный злодей в грядущей картине «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Нолан проигнорировал историю детства Бэйна и отсидку в тюрьме, сделав его обычным ученым-преступником, отличающимся огромной физической силой. Исполнить эту роль мужественно согласился Том Харди, которому большую часть съемок пришлось проходить в маске Бэйна.

Blog post imageBlog post image

К слову о маске Бэйна, изменив биографию персонажа, Нолан также изменил и костюм Бэйна. Если в оригинальном комиксе и фильме «Бэтмен и Робин»  маска полностью скрывала лицо Бэйна, то в «Возрождении легенды» маска скрывает лишь часть его лица, оставляя открытыми глаза и голову.

Blog post image

7) Селина Кайл\ Женщина-кошка – Единственная женщина-злодейка в трилогии Нолана. Впрочем, о том, как будет трактовать образ Женщины-кошки (Энн Хэтэуэй) Крис мы сможем узнать, только посмотрев «Возрождение легенды», а пока же кратко пройдемся по ее биографии.

Blog post image

В комиксах о Бэтмене Селина Кайл появляется довольно часто, выступая то противницей, то союзницей Бэтмена. Первая их встреча происходит в ту ночь, когда Брюс Уэйн решает бороться с преступностью в образе Летучей мыши. Молодая воровка и проститутка Селина, увидев Брюса, поняла преимущества, которые дает маскирующий личность костюм, и создает костюм Женщины-кошки.

Blog post imageBlog post image

В фильме Тима Бертона Селина Кайл была представлена как застенчивая секретарша Макса Шрека, который выбросил ее в окно, дабы не оставлять лишних свидетелей.

Селина умирает от полученных травм, но ее воскрешают уличные кошки, которые передают ей часть своих экстрасенсорных способностей. После своего воскрешения Селина становится Женщиной-кошкой – эксцентричной напарницей Пингвина.

Blog post image

В фильме Питоффа «Женщина-кошка» главной героиней стала некая Пейшнс Филиппс (ее исполнила Холли Берри) , которая также получает свои сверхспособности от кошек, но не является персонажем официальной «Бэтменианы».

 

Уже сегодня первые зрители и критики называют «Темный рыцарь: Возрождение легенды» главным фильмом этого года и прочат ему, как минимум, номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Насколько это заслуженно, мы узнаем уже на следующей неделе, когда заключительная часть трилогии Кристофера Нолана доберется до казахстанских кинотеатров.

 
11