Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:18, 17 июля 2012

Как внести личный вклад в развитие своей страны

"Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя,
— спроси, что ты можешь сделать для своей родины."

Джон Кеннеди

Blog post image

В предыдущих постах мы много говорили о запуске бизнеса, но ни разу не обсуждали то, насколько он важен для нашей страны. Насколько сильно влияет Ваш ежедневный выбор на экономическое положение дел в Казахстане? Какими ежедневными действиями мы делаем свою страну богаче, а какими беднее? Но обо всём по порядку. Хочу представить вашему вниманию (да простят меня крутые макроэкономисты) модель, которая показывает что есть хорошо, а что есть плохо для экономики страны, то есть для нас с Вами.

Blog post image

Посмотрите на представленную схему оборота доходов в экономике страны.

Механизм следующий:

  • Домохозяйства, то есть мы с вами, вкладывают свой труд (как работники) или капитал (как инвесторы) в Компании, которые производят товары и услуги для нас - домохозяйств. Примечание: этот цикл изображен синими стрелками.
  • Взамен Компании получают от Домохозяйств оплату за товары/услуги, которая возвращается к Домохозяйствам (нам) через Зарплату, Ренту и Дивиденды. Примечание: этот цикл изображен маленькими зелеными стрелками.
  • Этот оборот сопровождается Вливаниями и Утечками в/из экономики, которые либо увеличивают её объём, либо сокращают. Примечание: изображены в виде больших зеленой и красной стрелок.

Blog post image

Та самая маленькая синяя стрелочка с надписью "Товары и услуги" (точнее их объём), называется Валовой Внутренний Продукт (ВВП). Тот самый ВВП, который в расчёте на душу населения используется для оценки уровня жизни. Из представленной схемы становится очевидным, что:

Чем больше мы производим товаров и услуг на территории Казахстана для употребеления и экспорта, тем богаче будет становиться наша страна, значит, уровень жизни населения будет выше. Чем больше мы импортируем, тем беднее будет наша страна, а значит, уровень жизни населения будет ниже.

Соответственно, чтобы сделать нашу страну богаче нужно:

  • Покупать товары и услуги отечественного производства;
  • Заниматься производством товаров и услуг на территории страны (если этого ещё нет);
  • Экспортировать товары и услуги отечественного производства;
  • Привлекать зарубежные инвестиции в местный бизнес;
  • Увеличивать государственные расходы на стимулирование роста экономики.

И, конечно же, действия, которые делать не надо, если вы не хотите сделать нашу страну беднее:

  • Приобретать/продавать импортные товары и услуги (утечка денег из экономики);
  • "Накручивание" цены без добавления стоимости (полезных свойств) - инфляция;
  • Дескридетировать отечественное производство (подрывать доверие к нему);
  • Уменьшать государственные расходы на стимулирование роста экономики.

Кстати, забыл подчеркнуть интересный факт, который также следует из модели:

Если в стране нет достаточно капитала и вливаний, то единственный способ увеличивать объём экономики - очень много трудиться.

Несмотря на то, что многие представители зарубежных брендов интенсивно воспитывают в нас Национальный комплекс неполноценности (мол, вы никогда не сможете этого сделать), я каждый день вижу обратное - казахстанцы могут всё.

Чтобы не быть голословным, скажу, что в 2007 году первый взрывной рост компании которой я руковожу, начался с того, что мы занимались замещением импорта - сделали программный продукт, который был в 10 раз дешевле сингапурского аналога (наш за 100 тыс. тг. против 1 млн. тенге за их продукт), но при этом выполнял те же самые функции. Это дало "взрывной" рост продаж и позволило скопить капитал для разработки нашего основного продукта - ARTA SYNERGY.

Видите импортный товар, который Вы могли бы производить по более низкой цене? Это повод задуматься над темой для нового стартапа, ведь вы построите не только бизнес, но и сделаете нашу экономику сильнее.

 

Будьте на связи!

Twitter: @basheyev

Facebook: Болат Башеев

10