Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
08:15, 16 июля 2012

Юлиус Пензес: "Ещё не могу судить, кто на что способен"

Юлиус ПензесДля того, чтобы встретится и задать пару вопросов новому главному тренеру "Иртыша" Юлиусу Пензесу, нам пришлось побывать на тренировке команды. В другом месте словацкого специалиста даже искать бессмысленно.

Сейчас он весь в работе. Наблюдая за ним в ходе тренировочного процесса, лишний раз убеждаюсь в этом. Он, не чураясь, выполняет все фитнес упражнения с игроками. Ложится на паркет, показывает движения, эмоционально выражается – Европа! Что и говорить!

Особенно это видно в плане поведения человека с прессой. После завершения тренировочной сессии он сам, скажу еще раз - сам, пошел в нашу сторону для интервью. Понимает человек, что и это тоже часть его работы. Это заставляет уважать его и как личность, и как тренера. Но со вторым мы, конечно, еще повременим, ведь в большом спорте главное результат. А мы тем временем, пользуясь моментом, сразу преступили к делу…

- Юлиус, над чем сейчас в период межсезонья работаете с командой?

Сергей Огурешников- Отдых у ребят был очень долгий. Мало кто из них занимался сам. Но ребята все молодцы сейчас стараются, как могут. Выполняют все упражнения. Восстанавливаем прежние физические кондиции.

- А что можете в целом сказать о команде "Иртыш"?

- Понимаете, я только неделю в Павлодаре и мне трудно подробно ответить на этот вопрос. Я вижу в ребятах потенциал. Вижу, что они прикладывают усилия. Но самое главное в хоккее – это работа на льду. Так что я вам отвечу на этот вопрос, когда увижу ребят на льду. Тогда я и пойму, кто на что способен. Только после льда.

- Вы уже успели познакомиться с хоккеистами, их игровыми характеристиками?

- Как я уже сказал, перерыв был очень долгий. И я еще не могу судить, кто на что способен. Мы скоро отправимся в Астану, там хоккеисты встанут на лед. Там то и начнется настоящая работа.

- А какому элементу подготовки хоккеистам стоит больше уделить внимания?

- Работе спинных мышц. Хоккей силовой вид спорта.

Олег Еремеев и Андрей Трощинский- Вас устраивают те, кто сейчас находится в вашем распоряжении?

- После выездных сборов, думаю, я определюсь с тем, какие позиции нам еще необходимо усилить. А пока же я хочу раскрыть весь потенциал уже имеющихся хоккеистов.

- Когда принимали предложение "Иртыша", имели хоть какое-то представление о чемпионате Казахстана, местных клубах?

- Я никогда не следил за вашим первенством. Но внимательно наблюдал за сборной Казахстана на чемпионате мира. То, что ваша команда играла в элите, уже о многом говорит. Я просмотрел почти все игры. И могу сделать вывод, что у вас крепкий чемпионат. А когда мне уже поступило предложение, я стал искать и читать всю информацию о казахстанском первенстве. Для меня это интересный этап работы и настоящий вызов.

На этих словах Юлиус был вынужден удалиться в автобус, где его ждала команда.

Автор: Артем Буланов

0