Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:45, 16 июля 2012

Советы авиапутешественнику: как уснуть в самолете

В то время как большинство пассажиров в полете безмятежно спит в своих креслах, некоторые никак не могут расслабиться, отключиться, чтобы хоть немного отдохнуть. Не помогает ни просмотр фильмов, ни работа за ноутбуком, ни прогулки по самолету.

Blog post image

Джеффри Элленбоген, руководитель отделения медицины сна в  Массачусетском госпитале, утверждает, что сон спящих пассажиров авиалайнеров только кажется сладким, на самом деле он не так уж хорош и глубок. Ведь обычно при погружении в сон мышцы человека расслабляются все больше, а в сидячем положении мышцы шеи продолжают работать. Часто голова склоняется, после этого трудно разогнуть шею вследствие перенапряжения суставов, ухудшается кровоснабжение мозга.

Предлагаем вам некоторые советы, которые, возможно, помогут вам расслабиться и поспать во время следующего полета.

Постарайтесь забронировать хорошее для сна место. Это может быть место у окна, где удобно опереться на стену, закрыв шторки иллюминатора. Вам не нужно будет вставать для того, чтобы пропустить соседа, когда ему надо будет выйти. Места впереди самолета – менее шумные, поэтому они тоже больше подходят для сна, однако они часто резервируются для пассажиров с детьми. Не забывайте, что кресла последнего ряда как правило не откидываются, поэтому они  не очень удобны для сна. Ряд кресел перед проходом удобен тем, что здесь можно вытянуть вперед ноги.

Проконсультируйтесь с врачом перед долгим полетом, ведь длительный сон в самолете  может быть нежелателен для людей, имеющих перепады давления, с выраженными нарушениями в работе сердца.

Подготовка перед полетом

Перед полетом лучше употреблять продукты, содержащие много клетчатки. Полезны бананы, они успокаивают нервную систему, а наличие значительного количества магния помогает снять напряжение мышц. Перед полетом пейте достаточно жидкости, избегайте продуктов, вызывающих обезвоживание. Постарайтесь не употреблять кофеин и алкоголь в течение четырех часов перед полетом, так как это может помешать сну. Проконсультируйтесь с врачом о принятии медикаментов, которые могут помочь заснуть. Обычно медики рекомендуют мелаксен (мелатонин).

Аксессуары для комфортного сна

Возьмите с собой на борт специальную надувную подушку под шею, благодаря которой шея не будет затекать во время сна. Искушенные авиапутешественники рекомендуют под подбородок поместить более широкую часть подушки для поддержания головы. Если вы не взяли с собой подушку, можно попросить стюардессу принести такую подушку. Для отключения внешней стимуляции рекомендуется использовать маску или затемненные очки для глаз и беруши. А MP3-плеер не только заглушит шум самолета, но и поможет расслабиться.

_________________________________________________________________________

Купи на сайте авиабилет в любом направлении и получи 5555 тенге в подарок. Подробнее

___________________________________________________________________________________________

Как одеться

Оденьте свободную одежду, которая не будет стеснять движения, из натуральных материалов, лучше всего многослойную. Важно, что такая одежда позволит телу дышать, поддерживать оптимальный температурный режим. А укрыться лучше своим легким шерстяным пледом, а не предлагаемыми авиакомпаниями полиэстеровыми.
Дайте возможность ногам отдохнуть: способствуйте хорошей циркуляции крови в них, одевайте в полет обувь, которую легко одевать и снимать, освободите ноги от обуви. Используйте носки, которые не только сохраняют ноги в тепле, но и улучшают кровообращение в ногах.

Предупредите людей, что вы намерены спать Скажите об этом своему соседу по самолету, предупредите стюардессу, чтобы она не беспокоила вас, когда будет предлагать пассажирам напитки и еду. Попросите ее также отложить для вас еду до того времени, когда вы проснетесь.

Если с вами ребенок постарайтесь, чтобы время полета совпадало с временем для сна ребенка, возьмите с собой его любимую игрушку, это поможет ребенку расслабиться. Постарайтесь обеспечить достаточную физическую активность ребенка перед полетом, чтобы он почувствовал легкую усталость. Покормите его перед полетом, ведь полный желудок всегда вызывает сонливость. Создайте спокойную атмосферу, спойте ему тихонечко колыбельную или дайте возможность послушать музыку.

Планируйте время полета, ведь полет – это всегда эмоциональная нагрузка, которая может привести к проблемам с засыпанием не только в самолете, но и на новом месте. Приземление самолета вечером позволит вам согласно привычке лечь спать ночью.

Blog post image

Летайте бизнес-классом или первым классом, если позволяют ваши возможности.
Предлагаемые здесь места более комфортны для сна, но и они не все одинаково комфортны. Одни кресла позволяют более отклониться назад, другие - больше растянуться, и только один вид сидений дает возможность принять полностью горизонтальное положение.

Дэвид Дингес, психолог и руководитель исследований проблем сна в школе медицины университета Пенсильвании подтверждает: угол наклона кресла менее 40 градусов мало способствует сну, поэтому путешествие в бизнес-классе более комфортно. Откиньте свое кресло и закройте глаза. Впрочем, иногда даже все эти ухищрения не помогают уснуть в самолете, поэтому для некоторых пассажиров лучшим советом будет совет хорошо выспаться заранее, чтобы в полете просто подремать.

0
716
0