Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:40, 15 июля 2012

Почем нынче Barrel Poet?

14 и 15 июля 2012 года в Barrel Bar Алматы проходил поэтический фестиваль СОЗЫВ.

Blog post image

Я была только на второй день. Надо заметить, что место организаторами выбрано удачно. Сам бар расположен немного в стороне от дороги, что позволяет переключиться от обыденности на поэзию.

Blog post image

Деревянный настил создает впечатление, будто поднимаешься на борт бригантины, которая перенесет в другую страну. Заходишь вовнутрь и сразу видишь старый советский аппарат с газированной водой. С сиропом и без. И понимаешь, что перемещаешься не в пространстве, а во времени. Но даже не назад, а куда то параллельно.  Интересный дизайн. Смешение картин и поверхностей изначально задает предполагаемое разнообразие выступлений. Сцена находится в углублении. Таким образом, есть отдельные зоны по интересам – бар, столики и, собственно, пространство со столиками вокруг сцены, где все и происходило.

Самое главное, что поняла – некорректно будет сказать – я люблю поэзию. Или – я не люблю поэзию. Потому что даже на примере фестиваля СОЗЫВ можно отметить, что хоть выступления были на русском языке, хоть люди собрались примерно из одной, скажем так, «тусовки», но все произведения были абсолютно разные. И у всех откликалось что-то свое на услышанное.

Было место и площадным манифестам.

Blog post image

И игре слов с яркими, порой жестокими образами.

Blog post image

И аллегориям, от которых шли мурашки по коже.

Blog post image

И удивительному сочетанию умиротворяющих стихов Сергея Алексеенка со звучанием жетыгена в исполнении Корлан Картенбаевой.

Blog post image

А потом был Заир Асим с прозой, похожей на стихи. О чем конкретно сейчас уже не вспомню. Но было в те минуты какое то приятное несравнимое ощущение.

Blog post image

И выступление Алии Кадыровой с чем-то родным, понятным и узнаваемым.

Blog post image

Какой в стихах толк и сколько стоит баррель поэзии? Кто скажет? А сколько стоит рассвет или легкое дуновение прохладного ветра с ароматом цветущей липы? Или брызги от фонтана на лице в жару? Бесценно. А потому примите в дар от поэтов, уже награжденных вниманием к их творчеству.

2
475
1