Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:52, 15 июля 2012

Мое мнение насчет средней зарплаты

Вообщем недавно наткнулся на статью на сайте zakon.kz (не читаю этот сай т по принципу, но тут случайно наткнулся). Ссылка вот здесь http://www.zakon.kz/page,1,2,4490231-v-kazakhstane-srednemesjachnaja.html#show_comments.

Там было написано вот так:

В Казахстане среднемесячная зарплата в марте превысила 100 тыс. тенге

В Казахстане среднемесячная зарплата в марте превысила 100 тыс. тенгеВ марте 2012г. среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 100584 тенге. Индекс номинальной заработной платы к марту 2011г. составил 115,0%, реальной - 109,9%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по статистике.

В отраслевой структуре, самая высокая заработная плата отмечена в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров 209,0 тыс. тенге (в 2,1 раза превышает среднереспубликанский уровень), в профессиональной, научной и технической деятельности - 192,2 тыс. тенге (в 1,9 раза), в финансовой и страховой деятельности - 183,6 тыс. тенге (в 1,8 раза). Самая низкая заработная плата у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства - 42,5 тыс. тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 57,7%.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечена в Мангистауской области - 196,1 тыс. тенге, что в 1,9 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 66,0 тыс. тенге, что на 34,4% ниже среднего уровня по стране.

В Казахстане среднемесячная зарплата в марте превысила 100 тыс. тенге

 

У меня была такая же реакция как у вас :)

 

Blog post image

 

После этого у меня появилась еще одна мысль: "Ерлан какое же ты ничтожество, у тебя зарплата ниже среднего на несколько пунктов!!! (((". потом для интереса начал распрашивать какая зарплата у моих друзей. Из всех моих друзей (их у меня очень много) очень большая часть не доходит до этого порога, у них даже меньше чем у меня. Почему решил написать этот пост? не изза того что мне за мою зарплату  обидно, а изза того что обидно за моих друзей(.(Некоторые из вас подумали: ну ерлан и его друзья неудачники, все получают ниже среднего, вот и ноют)

Вот например, есть у меня один друг, имя нискажу. У него есть высшее образование, небольшой опыт работы и он очень умный человек сам по себе. Он работает инженером в одной государственной службе и у него есть 8 подчиненных. Я думал что у него ваще зарплата большая, когда я спросил его, он сказал что ему начисляют 38 тыщ, а на руки получает 33 тыщ. я охренел!!!!!!! Я ему говорю, ты че дурак, уходи с этой работы, а он мне в ответ: да я бы рад, просто хочу опыта набраться, плюс так как эта госслужба после полгода работы подам документы на квартиру, авось получится, плюс на работы без большого опыта мало где берут (Он окончил универ также как и я только в прошлом году).

На государственной работе у рядового сотрудника зарплата тоже не ахти, щас немогу точно сказать, но за прошлый год уверенно скажу что мои знакомые работали в ЦОНах за 20-30 тысяч. Я спрашиваю себя как же можно было выживать на такую зарплату. Но спросив многих из них, ответ такой же: Это едиственный шанс получить квартиру по жилищной программе. Некоторые уже живут такими мыслями, как надо найти жену или мужа (учителя, медика или другого госслужащего) чтобы получить квартиру. Кстати те люди которые работают на зарплату 20-30 тыщ, ездят очень даже на неплохих машин. Вот наверно из-за таких маленьких зарплат в гос органах самая мощная коррупция. Иногда появляется такое впечатление как будто эту жилищную программу и коррупцию как раз придумали чтобы удерживать молодых перспективных сотрудников на государственной работе.

В статье указывалось что самая низкая средняя зарплата в Петропавловске, кстати я оттуда, поэтому могу сказать и об этом городе. Для многих в этом городе эта средняя зарплата просто мечта.

Чето я поплыл... из темы кажется убежал), суть в том что я не согласен с такими цифрами, и хотел бы узнать ваше мнение об этом.

И вообще я считаю что среднюю зарплату надо считать по другому. а то один человек кушает два бауырсака в месяц, второй кушает 3 бауырсака, а третий кушает 25 бауырсаков, в среднем они кушают по 10 бауырсаков в месяц(. Арифметические средние тут не актуальны кажется.

Большого опыта писать статьи нету, так что за стиль писания статей надеюсь простите

 

PS. Казахи самый терпеливый народ в мире (к счастью или к несчастью)

1
741
2