Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:10, 14 июля 2012

Все про обман и манипуляции

Blog post image

Всем привет!

Сегодня объектом нашего рассмотрения будут хомячки. Вы узнаете, что все представители данного семействаа делятся на две большие группы по природе заболевания: хомячок самовыражающийся и хомячок жопоголический. Так же вы узнаете, что существует несколько поведенческих типов: хомячок брутальный, хомячок либеральный, хомячок рефлексирующий и хомячок страусоподобный.

Хомячок самовыражающийся

Представьте себе, что вы пришли в гости с ребенком 2-4 лет. Ну или у хозяев есть ребенок такого возраста. По-началу, пока гости собираются, ребенок ведет себя нормально и адеватно. Но как только все садятся за стол, у ребенка что-то щелкает в голове и он выходит из под контроля. Он начинает плакать, громко разговаривать, носиться как угорелый по квартире, постоянно дергать маму с какими-то вопросами, одним словом - начинает "стоять на голове". Причина проста - ребенку не хватает внимания, и он всеми силами пытается его привлечь к своей персоне.

Описание
Откройте ВКонтакте, Фейсбук или любую другую социальную сеть. Теперь пройдите в новости и почитайте статусы ваших "друзей". Наверняка, среди них будет мелькать приличное количество чего-то вроде:
"Ну почему, когда все хорошо, у меня обязательно случается какая-то жопа! :("
"Девочки, спасибо вам большое, было очень круто!"

"На носу 8ое марта, а я лежу болею :( 38 почти, кашель, чем бы полечиться?"
Какой смысл этих статусов? На первый взгляд, никакого. Реально же таким образом люди стремятся привлечь внимание к своей персоне. Люди хотят, что бы их слушали, а еще лучше - прислушивались.
Стремительное развитие социальных сетей радикально изменило способы общения людей. Коммуникации ускорились, люди получили возможность высказывать и отстаивать свое мнение среди огромной массы незнакомых людей. А анонимность интернета стерла различия между людьми. Теперь не важно, кто ты - преуспевающий бизнесмен или безработный иждивенец, уверенный в себе мужик, или дрожащий задохлик - любой получил возможность быть услышанным.
И прогрессивные политтехнологи быстро смекнули, что на этом фоне у людей начала немного съезжать крыша, чем они немедленно и воспользовались. Людям начали объяснять, что мнение каждого человека важно, что ко мнению каждого обязательно нужно прислушиваться. В свою очередь, это привело к формированию небольших достаточно закрытых групп людей с одинаковыми взглядами, которые ВНЕЗАПНО осознали, что весь мир должен с ними считаться.
Следующим манипулятивным шагом стала гиперболизация ЧСВ (чувства собственной важности) этих людей просто до абсурдного уровня. Теперь они стали уверенными не только в том, что с их мнением не только должны все считаться, но и в том, что их мнение является единственно верным.
На выходе мы получили маленькую группу индивидов с промытыми мозгами, слепо убежденными в собственной правоте, и не признающими никого, кроме своих внутренних авторитетов.

Blog post image

Хомячок самовыражающийся либеральный (лат. Хомякус Либерастус)
Blog post imageХарактеризуется относительной уравновешенностью, примерно 75% хомячков такого типа умеют вести диалог. В отличие от своего агрессивного собрата придерживается ультралиберальных взглядов, в которых каждый человек - уникальная личность такого уровня, что к ней чуть ли не Путин должен ехать по первому зову. Так, например, нарушение человеком законов или откровенно асоциальное поведение не может являться поводом для применения к этому человеку силы со стороны властей.

Типичные комментарии
"а может быть не надо было вообще вытеснять,быть может надо было найти нужные слова и уговорить народ разойтись!"
"Это часть народа,хотите вы этого или нет,которая иимеет право на своё мнение."

(про разгон несанкционированного афтепати Навального и Удальцова на Пушкинсокй площади, 5 марта 2012г)

Способы ведения диалога
Так как мыслительная деятельность у данного вида хомячков как правило не нарушена, с ними вполне можно вести вменяемую беседу. На факты и доводы реагирует нейтрально или умеренно положительно. Особь может быть полностью излечена при должном упорстве с вашей стороны и наличии сильной аргументации.

Хомячок самовыражающийся брутальный (лат. Хомякус Брутус)
Blog post imageXарактеризуется высокой вспылчивостью. Комментарии изобилуют матерными выражениями. Способность вести диалог отсутствует. По своей сути является запущенным случаем хомячка либерального.
Агрессивность этих личностей основана на одном из следующих факторов:
1) Ультраправые убеждения, в которых четко выделяются две группы людей: небольшая группа единомышленников, которая по логике хомячка, мыслит "правильно", и все остальные, которые мыслят иначе, так называемые "нашисты", "пидоры", "выблядки" и так далее. Причиной агрессивной является боязнь потери авторитета своего лидера, так как это неминуемо приводит хомячка к дезориентации и потери идентичности, так как через него хомячек неявно транслирует свои убеждения во внешний мир.
2) Низкая социальная значимость в реальной жизни. При этом виртуальный мир является единственной соломенкой, цепляясь за которую, хомячок может почувствовать свое мнение важным для окружающих. Любая попытка покушения на эту "соломинку" воспринимается как прямая угроза своей жизни,

Типичные комментарии
"уебище путинское. если кто-то может ,валим в европу. пока."
"отсосал ? сходи, получи денежку."
"За Путина голосуют только тупые и беспомощные, любители сильной руки и хлыста. Путин для них как отец родной, ебёт и кормит."

Способы ведения диалога
Важно понимать, что способность мыслить у данного индивида радикально подавлена. А потому, нет ни одного шанса донести до него хоть какую-то мысль. Особь неизлечима, любые попытки образумить заведомо обречены на провал. В зависимости от преследуемых целей, могут быть применены следующие приемы:
1) Если идет обсуждение какого-то важного вопроса, и вы не хотите отвлекаться на неадекватов - просто проигнорируйте его. Ни в коем случае не ввязывайтесь в перепалку, так как в общем случае хомяк значительно устойчивее к матерным оскорблениям, чем вы.
2) Если ваша цель поржать и потроллить - напишите ему несколько максимально корректных комментариев в ответ. Так как хомяк ожидает от вас ответной агрессии, утрированно галантное общение вызывет неминуемый разрыв ушной перемычки у особи с последующим излитием очередной порции бессмысленного говна в комментарии. Например:
"По какому праву вы позволяете так общаться со мной? Я вас не оскорблял!"
"Прошу прощения, но я не потерплю таких выходок в свой адрес! Проявите уважение к человеку с высшим образованием!"

Несмотря на кажущиеся серьезные различия в поведении, в основе мышления обоих типов хомячков лежит желание демонстративно выставить свою точку зрения напоказ. Отличаются только способы того, как они этого добиваются. Первые - яростно защищают свое мнение матами и руганью, вторые, напротив, робко высказываются в пользу того, что у каждого человека есть мнение и все обязательны должны брать это в рассчет (вне зависимости от степени адекватности поступков этого человека).

Хомячок жопоголический

В очередной раз посмотрев на себя в зеркало, и поняв, что к своим 30 годам вы не слишком похожи на Ален Делона, вы реашаете наконец записаться в спортзал. Еще даже не начав поиски подходящего клуба, вы едете в магазин и покупаете себе новые кроссовки и спортивный костюм. Наконец, вы начинаете заниматься. Первые тренировки идут с большим энтузиазмом - покачал бицепс, покачал икры, вроде бы все круто. Но примерно через месяц, разглядывая себя в очередной раз в зеркало, вы начинаете понимать, что отходили уже аж 5 тренировок, а изменений все нет! Мотивация стремительно падает, каждая последующая тренировка требует все бОльших и бОльших волевых усилий. Еще через месяц вы окончательно бросаете занятия.
"Скорее всего, у меня что-то с генетикой" - думаете вы.
"Нет, нет, у меня просто времени сейчас нет, сложный период в жизни" - приходит вам очередная мысль в голову.
"Да и вообще, кому нужны эти качки? Груда бесполезных мышц, да еще и импотенты небось все поголовно!" - окончательно успокаиваете себя вы.
Любые предположения друзей, что быть может вы не соблюдали режим питания, делали не те упражнения, или не подождали еще месяцок-другой до первых результатов, вы яростно отвергаете. Ну как еще объяснить этим тупым, что в отсутствии рехультатов виновата проклятая генетика, но никак не вы сами?
Ну а спортивный костюм и кроссовки отныне используются преимущественно для вечернего похода в магазин-у-дома за бутолчкой прохладного пивка. Все в порядка, жизнь продолжается. И лишь изредка перед сном вас посещает мысль, что будь ученые-генетики по-умнее, они смогли бы вылечить ваш недуг, и вы бы все таки смогли нормально качаться.

Описание
Любой человек занимается самоанализом с той или иной частотой. Самоанализ нужен в первую очердь для того, что бы оценивать свои действия и корректировать их по мере необходимости. Таким образом человек получает обратную связь от окружающих.
Другой особенностью человеческой психики является желание всегда находиться в комфортных условиях. Сидеть дома у камина всегда приятнее, чем идти с мокрыми ногами под проливным дождем. Иметь много денег всегда приятнее, чем считать гроши. Слушать похвалу от окружающих всегда приятнее, чем воспринимать критику.
Но в некоторых случаях склонность к самоанализу может вступать в конфликт с желанием чувствовать себя комфортно. Чаще всего это происходит, когда человек оказывается в нежелательной ситуации и результат самоанализа подсказывает ему, что в этом в первую очередь виноват он сам. Осознание этого еще больше усугубяет психическое состояние индивида, и при определнных условиях у человека может щелкнуть предохранитель, который заблокирует адекватный самоанализ и перенесет причины всех проблем на какой-то внешний объект. Например, на неродивого начальника, на путинвора, на плохую жену или родителей, и т.д..
Далее к работе подключаются политтехнологи, которые начинают активно поощрать самообман и рефлексирование на внешние причины, фокусируясь, разумеется, на власти. Кроме того, человеку невяно внушается мысль, что для достижения высоких результатов вовсе необязательно прилагать усилия и трудиться, и не обязательно долго ждать и терпеть. Просто добейся смены власти и все мгновенно изменится.
После непродолжительной обработки, новоиспеченный хомячок-жопоголик готов.

Хомячок жопоголический страусоподобный (лат. Хомякус Страусус)
Blog post imageЭмоциональное состояние варьируется от спокойного до лютобешенного. Способность вопринимать информацию существенно ограниченна. Характернымм признаком хомячка данного типа является упорное нежелание признавать самые очевидные факты, из-за чего по своему поведению напоминает страуса, уткнувшего голову в песок. Это достигается путем постянного перепрыгивания с темы на тему, либо же придиркой к несущественным мелочам в аргументах оппонента. Общение с таким хомячком напоминает обряд экзорцизма, когда одержимого корежит пополам, но демон все равно не изгоняется. Другая важная отличительная особенность - как правило, поциент не акцентирует внимание на себе, а говорит от имени "народа", таким образом маскируя свои проблемы проблемами общества. Обычно старается увиливать от разговора по факту. Аргументация крайне слабая или вообще отсутствует, все сводится к абстрактным и непроверяемым утверждениям с размытыми границами. Проявляет агрессивность в основном только когда оказывается загнанным в угол. Условно излечим.

Типичные комментарии
"Да вы посмотрите, что вокруг творится! Страна разваливается, дети не рождаются, народ весь спился уже!"
"Пройдитесь по заводам и посмотрите, как там рабочих пачками увольняют!"

Способы ведения диалога
Самым слабым местом страусоподобного хомячка является невозможность приводить хоть какие-то факты и внятно аргументировать свою позицию. Так же надо понимать, что поциента невозможно вылечить мгновенно. При слишком сильном нажиме он просто перестанет вам отвечать. Поэтому тактика общения с ним должна представлять собой умеренный прессинг фактами и ссылками, напару с развернутыми пояснениями. Отвергнув вашу инфорормацию в начале, хомячек начинает обдумывать ее позднее, тем самым излечиваясь.

Blog post image

Хомячок жопоголический рефлексирующий (лат. Хомякус Рефлексус)
Blog post imageПо сути является более отмороженным вариантом хомячка страусоподобного. Эмоционаьлное состояние варьируется от умеренно агрессивного до лютобешенного. Способность воспринимать информацию минимальна. Принципиальное отличие от своего более спокойного собрата - уже не маскирует несостоятельность словами типо "Россия", "народ", "все" и т.д. Вместо этого явно обозначает свою неудовлетворенность чем-нибудь. Разумеется, винит во всем внешние факторы. При любой попытке явно указать ему на собственные ошибки почти мгновенно превращается в хомячка брутального. Это связано в первую очередь с тем, что контраргументы почти всегда оказываются направлены против самого хомячка, а не абстрактной толпы.
Феноменальным является тот факт, что агрессивность рафлексирующих хомячков растет пропорционально материальному достатку. Поэтому запросто можно столкнуться с ситуацией, когда хомячек 25 лет сначала с пеной у рта рассуждает о том, что он еще не готов заводить семью, так как поднимать ребенка в ЭТОЙ стране слишком сложно и дорого, после чего садится в новую тачку E-класса, купленную в кредит, и едет в турагентство покупать себе очередную путевку на Кипр с размещением в пятизвездочном отеле (и обязательно с вайфаем, что бы выкладывать в твиттер фотки со своего айпада). Никакого когнитивного диссонанса у хомячка при этом не возникает.
Реакция на любые факты и ссылки от негативной до истеричной. Практически неизлечим. В  своих рассуждениях часто исходит из предпосылки, что раз он уже что-то сделал (закончил университет, поработал 1 год инженером, купил айфон), власть оказывается ему чем-то обязанной (обеспечением крутой работой, высокой зарплатой, жильем, и т.д.).

Типичные комментарии
"Почему я с двумя высшими образованиями должен получать всего 30 тысяч в месяц!?"
"Почему я должен ютиться с родителями в этой тесной квартирке!? Власть вообще думает о своих гражданах, или они там только пилить умеют!?"

Способы ведения диалога
Ввиду практически полностью подавленной способности мыслить, общение с поциентом крайне затруднено. Если вы хотите изменить мышление собеседника, ведите предельно сухой разговор с максимальным количеством ссылок и минимумом эмоций. Завышенное ЧСВ будет заставлять особь отвечать вам снова и снова. Вы же в свою очередь, просто закидываете его информацией, которую он быть может потом переварит. Впрочем, вероятность излечения минимальна.
Если хомячок без конца сыпит вопросами типа "Почему я ... ?", то могут быть применены две разные такики:
1) Вразумительная беседа
"Почему я с двумя высшими образованиями должен получать всего 30 тысяч в месяц!?"
"А что вы сделали, что бы вам стали платить больше?"
2) Троллинг
"Почему я с двумя высшими образованиями должен получать всего 30 тысяч в месяц!?"
"Потому что вы не заслужили бОльшего."

Хомячек жопоголический брутальный (лат. Хомякус Брутус)
Blog post imageОчень похож на своего самовыражающегося брутального собрата. Отличие заключается только в причине агрессии. Если самовыражающийся брутал изливает потоки желчи от ощущения собственной малозначимости, то корни агрессии жопоголичного брутала ледат в его боязни быть лишенным возможности оправдывать свои проблемы внешними факторами.

Берегите свой разум!
Удачи!

Берегите свой разум!Удачи!

Источник: тут

0
2167
0