Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:02, 13 июля 2012

"Harakiri" - новый студийный альбом Сержа

We rape the Earth and don''t know why it strikes

Blog post image

Давеча совершенно случайно наткнулся на новый сольный альбом Сержа Танкяна под названием «Harakiri». Предыдущие два альбома, честно говоря, не зацепили – не было в них духа и энергии творений группы SOAD, что называется "не пошли" они у меня, слишком много было экспериментов со звучанием и отклонений от альтернативно-металлического течения.  Поэтому к прослушиванию новинки подходил с опасением и некоторым скепсисом. Но…  уже с первой композиции «Cornucopia» возникло ощущение, что бравые армяне опять собрались всем составом и вновь  создают жесткий, мелодичный и интересный саунд вместе с емкой лирикой «на злобу дня».

Во второй песне «Figure It Out» Серж уже заигрывает с неким подобием речетативов,  проходится по нашему всеобщему техницизму и именно с этой песни начинается лейтмотив всего альбома –экологические проблемы и катастрофы.

В «Ching Chime» появляются восточные мотивы, интересно воплощенные в инструментах и вокале и даже некотором подобии битбокса. Несколько выбивается банальный по звучанию  и лирике припев, хотя в целом песни не портит. А вот звучание следующей по порядку «Butterfly» показалось попсовым и приторно пафосным, да и гитара шла грязновато.

Заглавная песня «Harakiri» попала в настроение и действительно задает тон всему альбому – эдакий гимн против насилия «грязных человеков» над  природой. Название, видимо, навеяно событиями с Фукусимой. Очень цельно собранная песня, мотив вгрызается в память.

«Occupied Tears» – тоже достойное творение, опять пронизанное извечными вопросами к себе и человечеству. Интересен переход в джазовое звучание при общей ритмике и энергичном рифе.

Опять битбокс, больше электроники и некоторый эмбиент в «Deafening Silence». По мне – электронного слишком много, но отторжения песня не вызывает и дает отдохнуть ушам от энергии и сложностей остальных композиций. Спокойно воспринимается и «Forget Me Knot» с каким то знакомым  ню-металлическим припевом, обволакивающими куплетами и появляющимся ближе к кульминации женским вокалом.

В «Reality TV» Серж прошелся по зомбоящику, теледивам и реалити-шоу. Причем все это обернуто в  местами восточный мотив опять же с битбоксом (видимо, артист демонстрирует новый навык), присутствует и рваный ритм, и на задворках электроника.

После идут панковские по духу и звуку композиции «Uneducated Democracy», «Weave On», с нарочито упрощенным аудиоматериалом, но энергичные и задорные.

Из бонус-треков больше понравился предсказуемый «Tyrant’s Gratitude», а вот «Revolver» не сказать, что плох, он просто сложен для восприятия, но интересные по мелодике моменты есть.

В целом, альбом определенно удался, поселится у меня в плейлисте надолго и откровенно проходных треков не имеет, но рекомендовать всем и каждому его поостерегусь.  Знакомые с творчеством System of a Down просто обязаны прослушать «Harakiri», тем более он доступен на «Яндекс.Музыка».  Остальным – дозировано и начиная с песен «Harakiri» и «Occupied Tears».

Blog post image

0
270
1