Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:32, 12 июля 2012

Особенности русской Википедии

Совершенный на днях идиотский поступок Википедии напомнил один спич Артемия Андреича, который в свое время оказал на меня огромное влияние и дал ответы на мучившие тогда вопросы.

Спешу поделиться стенограммой:

— Тёма, вы говорили о разнице между русским и американским интернетом. Расскажите, в чем, собственно, разница?

— Разница, на мой взгляд, между русским и американским интернетом заключается в разнице культур. Поскольку культуры эти принципиально разные и их очень мало что объединяет, в интернете это становится особенно очевидно.

Дело в том, что англосаксонская культура построена на том, что вся информация должна быть сохранена. Это свойственно людям изначально, с детства они записывают, сохраняют всю информацию.

Русский путешественник никогда в жизни не вел лога. Он не мог бы вести судовой журнал. Написать «Сегодня проснулся в 8:05, увидел пролетающего баклана» — русский путешественник не может так написать. А англосаксонский обязан. Потому что он ведет эту книгу и для него это святое. Он ее не выкидывает за борт, не жгет, не выдирает из нее страницы. Это для него основа жизни. Поэтому таких книг много.

Это все основа того, к чему мы пришли: англосаксонская культура породила интернет. Потому что, во-первых, количество информации, во-вторых, необходимость в автоматизированном обрабатывании этой информации — они, собственно, и родили все технологии, всю математику, все полупроводники. Транзисторы были рождены как результат этой постоянной нужды обработки огромных количеств информации. Сначала с перфокартами хоть как-то пытались сделать, потом уже вдруг резко получилось это все ускорить.

Русский человек этого сделать не мог. Русский человек может сделать ракетный комплекс. Потому что «нужно очень далеко пульнуть и всех чтобы разнесло» — это понятная задача: туда нужно побольше пороху натолочь, чтоб рвануло как следует. Это русский подход.

Разница видна сразу же, как только вы заходите в Википедию: открываете любую статью, абсолютно по любому слову, и смóтрите — там есть всегда слева переключатель языков — смóтрите «русский»/«английский».

Русская всегда будет вот такая (показывает руками «мало») и написанная кем-то, очень возмущенным всеми противоположными точками зрения — очень субъективный, с огромным количеством передергиваний фактов, кусок информации.

Английская будет вот такая (показывает руками «много») и очень объективная. Она будет написана нейтральным, спокойным, энциклопедическим языком и именно поэтому Википедия победила все остальные средства словарных изданий. Она победила Британику и все остальное — их нет смысла уже издавать.

А в русском интернете это набор жалких склок и каких-то разборок между разными лагерями. Один говорит что, «поскольку моя точка зрения самая правильная — все остальные уроды». И человек так и ведет энциклопедию! Он не понимает что есть нейтральный язык.

Нет даже такого количества нейтральных слов в русском языке и формулировок, сколько существует в английском.

И это напрямую влияет на разницу в интернетах. В русском интернете не существует такого количества словарей, справочников, информации. Такого количества коллекций. Такого количества идей.

Русский интернет является полным соответствием того, что есть сегодня в головах у людей, которые представляют собой часть русской культуры.

Поэтому он выглядит довольно жалко.

Кто хочет его послушать от первого лица — он где-то тут, посередине:

UPD: Вот еще интересное мнение про цели «протестного лобби»: http://smart-lawyer.livejournal.com/3101209.html

То есть Википедия борется за свободное обращение детского порно, пропаганды употребления веществ и призывов к человеческим детенышам убивать себя об стену и пить яд.

С чем ее модераторов и поздравляю.

4
526
1