Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:45, 11 июля 2012

Кочевники в Антарктиде

 

Blog post image

Сейчас готовится к выходу фильм, рассказывающий о первой научной экспедиции казахстанцев к южному полюсу. Её осуществило Казахское географическое общество (КазГео) в декабре 2011 года. Инициатором и руководителем экспедиции стал председатель президиума Казахского географического общества Нурлан Абдуов.

Blog post image

- Нурлан Канатович, где и как вы готовили команду?

- У нас уже был опыт трансконтинентального автопробега Мурманск-Владивосток. К тому же, в основном все участники живут в районах с резко континентальным климатом. Можно сказать, что в Казахстане тренировка проходит каждую зиму, даже если вы находитесь в Астане. Экспедиция на южный полюс готовилась полтора года. Была серьёзная экипировка, тёплая одежда, специальные спальники, особая еда. Во время путешествия в Антарктиде главное не останавливаться, потому что это часто означает смерть. А если постоянно двигаться, то можно пережить и минус 60 градусов. Техника порой давала сбои, не выдерживала смазка, приходилось менять колеса. Машины – три внедорожника - в основе были стандартные с обычными двигателями. Но мы провели некоторую доработку - установили на них большие колеса. Всю дорогу мы использовали в шинах давление 0,4 атмосферы, чтобы увеличить площадь соприкосновения со снегом и таким образом снизить давление на поверхность. В итоге большие колёса с уменьшенным давлением создавали так называемый эффект лепёшки. Масса машины распределялась по большей площади и автомобили не проваливались, несмотря на высокую степень загрузки.

Blog post image

- Какую минимальную температура вам пришлось испытать?

- Минимальная температура во время нашей экспедиции была минус 47 градусов. Но это было антарктическое лето. Мы ожидали более холодную погоду, однако последний год был аномальным. В сезон 2011-2012 годов на южном полюсе была зафиксирована самая высокая температура за последнее время. На обратном пути мы даже попали в сильный циклон, чего раньше в Антарктиде раньше не наблюдалось. Это говорит о том, что тёплые массы воздуха начинают проникать вглубь континента. Если говорить о всемирном потеплении, то учёным предстоит понять, либо это какой-то временный эффект, либо есть некая последовательность, и мы имеем на сегодняшний день результат климатических сдвигов. Заметьте, что в Антарктиде в этом году было тепло, а во многих местах и в Европе и Азии стояли сильные морозы. Взаимосвязаны ли эти факторы, предстоит ответить климатологам. Мы выступаем за присоединение Казахстана к договору об Антарктиде для того, чтобы наши ученые имели возможность проводить планомерную научную работу на этом континенте.

Blog post image

- Ваша экспедиция была приурочена к столетнему юбилею покорения южного полюса экспедицией Амудсена. Встречал ли вас кто-то из официальных лиц Норвегии?

- Норвежцы организовали на южном полюсе большую программу. Делегацию этой страны возглавлял норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг. При стечении представителей прессы, фанатов Антарктиды состоялось символическое открытие ледяного памятника – бюста Амудсену. У нас не было официального приглашения на этот праздник, но нам были очень рады, и мы познакомились с представителями норвежской делегации. Все они были очень удивлены, что Казахстан продемонстрировал хороший уровень подготовки и был представлен на юбилее таким расширенным составом. Когда мы подъезжали к южному полюсу, на первой машине стоял флаг Казахстана, на второй - флаг Норвегии и на третьей - флаг Великобритании в знак уважения к Амудсену и Скотту. Люди прониклись симпатией, ведь они видели, что мы прошли от береговой линии до южного полюса 2400 километров.

- Есть концепция, согласно которой в Антарктиде находились секретные поселения немецких нацистов. Некоторые считают, что они существуют до сих пор…

- Я не думаю, что такое возможно. Без кислорода и солнечного света жить подо льдом проблематично, потому что все жизненные процессы затруднены. Лишь микроорганизмы, бактерии могут существовать в таких условиях. Но вот теория о нахождении в Антарктиде баз для немецких подводных лодок во время 2-ой мировой войны имеет доказательства. Наблюдения авиации союзников, воспоминания свидетелей говорят о том, что некая активность немецкого флота в районе Антарктиды была. Что они там делали, что искали – на этот счет на сегодняшний день существует много гипотез. Но доказательств того, что они нашли некий тайных проход во льдах, не существует. Хотя в принципе это возможно. Высота льда составляет 3 800 метров, и он давит с такой силой, что материк даже немного проседает под этой массой. Вдоль береговой линии лёд имеет большую толщину, и вполне возможно, что какие-то проходы там существуют. Но чтобы проверить это, нужны дорогостоящие исследования.

Blog post image

- Насколько вероятно найти следы более древней жизни в Антарктиде?

- Скорее всего, этот материк в очень далёкой древности был обитаем. Может быть, под слоем льда скрыты останки каких-то животных. Но вероятность того, что вы пробурите глубокую скважину и натолкнетесь на скелет животного, очень мала. Ширина скважины составляет около 50 см. Теоретически можно будет найти какие-то останки, если лед Антарктиды растает. Но неизвестно, что станет тогда с людьми.

 

Ален БАРРЕ

Фото Игоря ЛОГВИНА и из архива КазГео

Теленеделя Казахстан, №28, 11.7.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/kazgeo.html

0
1107
0