Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:16, 11 июля 2012

Эстеты? Где Вы?

А вы на земле проживете, —

Как черви слепые живут:

Ни сказок про вас не расскажут,

Ни песен про вас не споют!

Так Максим Горький иронически писал в своем стихотворении о бесцветных людях, черствых и  не имеющих ни высоких целей ни творческих интересов… И эта проблема – таких людей, особенно актуальна для сферы искусства! Она полна людьми, относящихся к бесценному быдло - потребительски!!!

Какое место занимает искусство в вашей повседневной жизни? Задумывались ли вы о том, что нас окружают каждый день множество различных творений, о том, какую роль они выполняют, какое значение имеют для социума? А если на минуту представить, что их нет? Тогда окружающая действительность предстала бы в другом свете, стала бы неузнаваемой, холодной, мертвой… Искусство вокруг нас! Оно насыщает душу, будит чувства, заставляет испытывать эмоции. Это та потребность, которая объединяет человечество, пронизывая все сферы жизнедеятельности.

Потребность в искусстве всегда была, есть и будет, проблема только в том, с какой силой эта потребность проявляется в наше время и есть ли у нас интерес к современным авторам? К сожалению, знанием произведений искусств современных  авторов  могут похвастать не многие, так же как не многие из нас испытывают подлинный интерес к этой сфере.

Более того, современное искусство – нечто непонятное большинству, а знакомство с ним опосредованно культурными институтами.

Даже для инвесторов, зачастую, приобретение дорогих произведений искусства, рассматривается  как пропуск в элитарный клуб знатоков и не более того. Как альтернативный способ инвестиций, идея вклада средств в  художественные ценности возникает у инвесторов, как правило, уже после искушения акциями, недвижимостью и собственным бизнесом.

Тем не менее не всегда…. Встречаются и эстеты…

Но где Вы? Эстеты? Казахстанская арт-сцена так в вас нуждается...

 
1
152
3