Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
08:44, 12 июля 2012

Моя Италия. Часть 2. Римские каникулы.

Ну вот, дошли наконец руки до написания поста № 2. Решила сделать это как можно быстрее, как говорится, пока свежи воспоминания. Итак, Рим - Вечный город! Город голубей и фонтанов, Колизея и Ватикана.

Поезд из Венеции в Рим прибыл на станцию Roma Termini около 10 часов вечера. Было немного жутковато, но я знала куда мне идти. До своего путешествия, еще будучи в Казахстане, я написала письма во все отели, где бронировала номер с просьбой указать каким образом можно добраться до места назначения. Все отели расписали мне подробный маршрут следования и проблем с поиском у меня не возникало.

Перед отъездом я как всегда рыскала в интернете и наткнулась на статью, где расписывали все преимущества карты ROMA PASS и необходимость ее покупки.

Что это такое?

Это карта давала возможность таким же "зевакам" посетить 2 музея бесплатно (Ватикан не входит в список), пользоваться общественным транспортом 3 дня(включая метро) бесплатно и получить скидки до 50 % в некоторые заведения (список в комплекте). В комплект также входит карта Рима (которая очень пригодится) и....кажется, все. Продается карточка во всех киосках с газетами и стоит, не много, не мало 30 евро.

Blog post image

Однако, должна сказать, что я, как примерный турист, забронировала все билеты в более или менее знаменитые музеи через сайт: http://www.ticketeria.it. Очереди я избежала, но немного переплатила. Билеты, скажу я вам, отнюдь не дешевые. Самый дешевый билет обошелся мне в 15 евро и это была Галерея Боргезе. Ватикан обошелся в 19 евро (только вход, гид стоит гораздо дороже), а Колизей,Палатин и Римский форум вместе взятые - в 17 с копейками.

О Знаменитой ROMA PASS я тогда еще не знала, о чем потом очень пожалела. Карточка себя не оправдала. Работу ее я не оценила, так как ездила исключительно на метро или передвигалась пешком. Ни в один музей я по не так и не зашла, да и одноразовый билет в метро не стоит таких больших денег - 1.50 евро. В конечном итоге, из всего этого комплекта помогла мне только карта Рима:)

Совет. Не будьте такой как я:)) Если вы собрались в Рим на 3 дня и более, стоит купить эту карточку. По ней вы сэкономите деньги и время на Колизей, Галерею Боргезе (очень интересное место с прекрасным парком) и многие другие музеи, театры, концерты и даже ночные клубы, если конечно, в Рим вы приехали именно с этой целью.

Об итальянцах и итальянках...

Мне кажется, в Риме даже слепой и глухой человек сможет найти нужное ему место. Здесь продумано все: в вагонах метро на табло высвечивается информация о станциях, параллельно объявляют остановку на 3 языках, везде указатели и...люди! Да, люди здесь просто невероятные! Я не знаю итальянский, были люди, которые не знали ни слова по английски, но все, абсолютно все пытались помочь! Сначала они пытались объяснить мне на пальцах. Затем, тащили меня на перекресток и пальцем указывали нужное мне направление. Это было нечто! Такой открытости и желания помочь я не видела нигде:)

Так вот, не буду говорить как я раположилась в отеле. Кстати, стоил он 135 евро за 3 ночи, считался 4 звезды, но звездочка одна была явно лишней:)

День 1. По протоптанным тропам туристов.

День начался с Колизея. По пути я купила путеводитель (опыть же повторюсь, что они вам будут нужны позарез) на русском языке и направилась в Колизей. В очереди я не стояла, скажу, была она не маленькая. Зашла вовнутрь и сразу же взяла аудиогид. Стоит он 5 евро и русского языка там нет. Взяла английский. Однако, аудиогид этот оказался штукой совершенно бесполезной. Лично мне он ничего нового о Колизее не поведал. Ну и ладно, зато уровень восторга просто зашкаливал!

Blog post image

Поведывать об истории этих мест я не буду, оставлю это более профессиональным рассказчикам. Однако, эти места, пропитанные духом сражений гладиаторов, произвели на меня огромное впечатление.

Дальше была Арка Константина, Римский Форум и Палатин (их истории все знают). Особой оригинальностью в описании этих мест я не отличусь, поэтому не буду о них много писать.

Blog post image

Все, пришла, увидела, надо идти дальше. На 3 часа дня у меня была бронь на посещение Галереи Боргезе, которая находится на знаменитой вилле Боргезе и славится своими знаменитыми экспонатами. В Риме, скажу я вам, что не вещь, то экспонат. Их так много, что начинаешь путаться, кто же творец сее шедевра. А итальянцы помнят все наизусть. Ну, на то они и итальянцы:) Караваджо, Бернини, Да Винчи: все были гениями и творцами. Складывается впечателние, что итальянские женщины приносили на свет исключительно гениев:)

Так вот, после долгих поисков по жаре, когда выпитая вода буквально впитывалась в меня, не успевая утолить жажду, я все-таки нашла эту галарею. Прибилась к толпе русских туристов  и прослушала замечательную историю этого знаменитого места:)

Из всего этого похода у меня сохранилась только одна фотография...белочки:) Она прыгала возле меня, когда я решила отдохнуть и посидеть на траве в парке виллы Боргезе. Попытки запечатлеть себя на фоне галереи у меня были, но молодой человек, котрого я любезно попросила, с камерой моей так и не справился. После 3 попытки, я махнула рукой на все это.

Blog post image

Отдохнув, я пошла дальше. На этот раз меня ждали площадь Испании и Фонтан Треви, куда я набрела совершенно случайно. На карту я не смотрела, наверное, потому что была я очень голодна и до достопремичательностей мне было в какой-то момент просто параллельно.

Однако, попала я как раз на Сиесту. Неудобная штука, когда кушать очень хочется, а все закрыто, потому что итальянцы, видите ли отдыхают. Сиеста у них! Слава Всевышнему, пиццерию небольшую я все-таки нашла и с голоду посреди Рима не умерла. Поела я пиццу за 6 евро (кстати, после пиццы в Италии я поняла, насколько жадный народ делает пиццу у нас в Казахстане. Итальянцы любят вкусно поесть и никогда не экономят на ингредиентах).

Не ждали!

Самое потрясающее чувство - это когда ты бредешь по улице и, завернув за угол, обнаруживаешь, что стоишь ты перед знаменитым местом, о котором смотрел множество передач и читал книги. Вот так я набрела на Фонтан Треви! Эмоции лились через край. Как и вода в фонтане, впрочем:))

Blog post image

Пробиться, чтобы кинуть монетку было невозможно - толпа людей буквально забаррикадировала проход. Я чудом протиснулась через толпу и кинула в фонтан казахстанские тенге. Говорят, что в день с этого фонтана вылавливают ооочень много евро. Пусть и тенге будет для разнообразия.

Умыв лицо водой с фонтана, я пошла дальше. То, что я увидела дальше, привело меня в еще больший восторг. Девушки меня поймут! Это была улица, целая улица знаменитых брендов. Armani, Gucci, LV, Prada, Burberry, короче, рай для шопоголиков с толстыми кошельками. Примечательно, что шопятся в этих магазинах китайцы, очень много китайцев. "Наверное покупают новые коллекции и перешивают это у себя:)" - подумала я. Что ж, бенчмаркинг еще никто не запрещал:))

Blog post imageК

Blog post image

Прямо перед это улицей расположена еще одна знаменитая достопремичательность Рима - Площадь Испании. Большие и длинные лестницы были забиты людьми. Я конечно же туда втиснулась и присела передохнуть с огромным рожком мороженого за 5 евро, которое купила от жадности, но так и не доела:)

Blog post image

На этом месте мой первый день "скачек" закончился. Смеркалось и я поспешила вернуться в гостиницу, до которой надо было ковылять и ковылять. Впереди ждал Ватикан!

Ватикан. Больше нечего сказать:)

Билеты в Ватикан я также купила на сайте (ссылка выше). Распечатку взяла с собой. Там билет без проблем обменивают на входной. Добраться до него было не так уж и сложно. Я проделала небольшой путь по красной ветке метро и вышла на станции Muzei Vaticani.  Кстати, информация для девушек: если вы пришли в шортах, мини юбках и с открытыми плечами - в музей вас просто не пустят. Так что в этот день вам придется немного попотеть:)

В музей я шла через внутренний двор. Эмоции, эмоции и я уже внутри!

Blog post image

Здесь был гид и слава богу, ходить возле русских и английских групп с невинным лицом мне не пришлось:) Слушала я ее внимательно и было действиетльно очень интересно. Но самое интересное настало в конце, когда мы вошли в Сикстинскую капеллу! Ради нее я и пошла в Ватикан, честно говоря. Охранники кричали: "SHHH! Silence! No photo!".  Я села рядом с каким-то туристом, говорящим на английском, и мы начали их передразнивать. Было весело, несмотря на то, что было шумно, люди толпились и наступали друг-другу на ноги:)

Из Ватикана я ушла с чувством выполненного долга - все знакомые и друзья напаребой твердили мне, что если я туда не попаду, значит в Рим я съездила зря. Абсолютно не согласна с ними! Без Ватикана конечно неполная картина получается, но каждая улочка в этом городе - произведение искусства, поэтому даже бродить по улочкам, не заходя в музеи  - это тоже великое дело. В принципе, этим я и занялась...

Трастевере и самая вкусная лазанья!

Я давно слышала о таком райончике Рима как Трастевере. Читала, что там самая потрясающая кухня Рима, где готовят самую вкусную настоящую итальянскую еду. На это местечко я тоже буквально набрела. Как потом оказалось, прошла я довольно много километров:) Здесь не такая жизнь как в центре. Люди здесь живут почти провинциальной жизнью.

Blog post image

Вот такие бабочки на стене дома привели меня в очередной восторг. Жалко, что не живые были))

Blog post image

Растительности на улочках Рима  - хоть отбавляй!

В этот вечер я осуществила свою давнюю мечту - поела настоящую домашнюю итальянскую лазанью и настоящий итальянский тирамису. Обошлось сее пиршество в 16 евро. Представьте, насколько нужно угодить едой человеку, чтобы он был готов осавить чаевые в 5 евро?)) В Казахстане 1000 тенге на чай - это уж слишком помпезно))

В этот день общественным траспортом я не пользовалась вообще (кроме утренней поездки в Ватикан). По дороге было столько всего интересного, что я не заметила как пришла к себе в район))) КАК? Для меня это до сих пор остается загадкой:)

По дороге я забрела на Circo Massimo. Большой овраг, на месте которого раньше был цирк. Однако, это было очень давно. А сейчас здесь проводят разные мероприятия. Например, во время Euro - 2012 там располагалась фан зона. Жалко, что я не попала туда в это время.

Blog post image

До открытия фан зоны.

Blog post image

Тот же Цирк Массимо во время Евро!

Обидно, досадно, но надо...

Рим, наверное единственный город из всех где я побывала, откуда мне просто не хотелось уезжать. Я прониклась в эту атмосферу городской жизни. Мне нравилось абсолютно все: от общественного траспорта, до карабинеров, которые любезно подсказывали дорогу. Такой идиллии между всеми этими достопремичательностями и обыкновенной городской жизнью я не видела нигде. Было грустно, даже когда я ела самую чудесную пасту ранним утром перед отправлением поезда. Рим остался в моей памяти как самый короткий и чудесный миг, хотя была я там 3 дня.

Впереди меня ждала поездка в Чинкве терре - 5 деревень на северо-западе Италии, о которых я расскажу в следующий раз, дабы не взорвать мозги читающих:)

Blog post image

Фото скоммуниздила на сайте, авторство не мое:)

Arrivederci, Roma! Ciao, Cinque Terre!

 
8