Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:30, 11 июля 2012

ВОПРОСЫ ГОРОДСКОМУ АКИМАТУ. ПРОПОЛКА ПО-АКТЮБИНСКИ

С введением специальных коммунальных служб Актобе стал чистым и красивым городом. Это отмечают не только гости, но и горожане. Он опрятен в любое время года, за исключением весенне-осенней распутицы. Поскольку весна, а за ним и лето не за горами, то хотим поднять и обсудить серьёзную тему, о которой ещё не говорили в местных средствах массовой информации.

Летом, кстати, к наведению чистоты в городе подключаются и юные помощники – школьники. Трудятся за умеренную плату, в основном, подметают и пропалывают наиболее заросшие сорняками улицы, тротуары, лужайки. Вот здесь и тема для разговора.
Присматривать за «юными натуралистами» приставлены педагоги сего трудового десанта. Скажем так, люди далёкие от понимания коммунальной культуры и городского ландшафта. Под их доблестным взором школьники, к примеру, у здания Актюбинского областного акимата, со стороны улицы Пацаева, старательно выдрали траву с газона с корнями. Обнажённая сухая почва, взрыхлённая естественным образом, даже при малом ветерке поднимала столбы густой пыли, в которой задыхались прохожие. Все знают, что ветры у нас частые гости, посему и пыль стоит до первых дождей. 
Зачем же тогда сажали газоны и сохраняли участки с естественной травкой?!.
Второй пункт, по которому тоже хочется «пройтись» – это подкапывание деревьев школьниками. Здесь они также трудились с особым тщанием: подкапывали лунки вокруг деревьев до корней, иногда и повреждая их. Деревья с обнажёнными корнями нередко неделями, а то и месяцами ждали своего дождевого полива. Машинный полив производили на этом участке летом довольно редко…
За что бедные деревья подвергаются столь жестокому обращению?!.

ЛОМИКОМ ДЛЯ… ЧИСТОТЫ

Два года подряд в Актобе в зимний период коммунальные службы счищают снег на тротуарах до асфальта. Дело хорошее, благое. Забота налицо и о людях, не портящих обувь, и об улицах. Снег, срубленный с асфальта, вывозится вовремя.
Освобождённый от снега асфальт, дышит морозным зимним воздухом всеми порами, оставленными ломами коммунальщиков. На снимке они хорошо просматриваются на старом асфальте в сквере у здания областной филармонии, на обновлённом асфальте тротуара - по ул. Пацаева, близ областного акимата. 
Такая технология уборки снега и льда с тротуаров явно не для нашего города, где зимой царят сильные морозы. Это первое. Второе, в городе большинство тротуаров и так разбиты, напоминают латаное-перелатаное лоскутное одеяло. А их ещё и ломиками добивают.
Интересно, кто контролирует «ударно» выполненную работу?!. И на сколько нам хватит тротуаров, ежезимне сотрясаемых ломовиками коммунальных служб?!. 
УСЛУГИ ЗА… ДВА МИЛЛИОНА ТЕНГЕ?..

ТОО «Табыс Актобе», осуществляя государственную программу капитального ремонта (модернизацию, как они пишут, жилого фонда) энергично взялось за обновление и утепление коммунальных домов горожан. Несколько старых панельных «хрущоб» по проспекту Абылхаир хана приведены в подобающий вид: стены одели в утеплённый пластик, крыши – в металлочерепицу, ветхие балконы стыдливо прикрыты гофрированным листом той же черепицы в тон крыши, как детородный орган Давида. 
В подъездах, не тронутых ремонтом, вообще срамота: обломанные ступеньки, отсутствие деревянных покрытий на перилах, жуткая вонь из подвалов… Всё это прикрывают металлические двери, установленные жильцами. Ремонт фактически только для виду. Какой же он капитальный, если столько недоработок?..
Кабала кредитная для жильцов продлится семь лет. За это время лестничные пролёты, перила и пр. придут в упадок. Говорят в народе, (а народ всегда прав), что сей «капитальный ремонт» и десяток лет не продержится. Что тогда еще кредиты на семь лет брать?.. В некоторых городах Казахстана к этой программе «опасаются» приступать жильцы по причине недолговечности такого ремонта. 
Дому № 13 по улице Есет батыра такого ремонта не требуется, но ТОО «Табыс Актобе» поставил новый лифт в кредит. Смету затрат на его установку из жильцов никто и в глаза не видел. Теперь «мурыжат» собственников квартир по поводу ремонта в подъездах. Трижды собирали народ в близлежащей школе, во дворе, дабы уговорить сдать по… 70 тысяч тенге на ремонт каждого подъезда. В нём 35 квартир. Перемножьте, 2 млн. 450 тысяч тенге получается. Не многовато ли? Там нужен просто качественный косметический ремонт стен и потолка, замена окон на пластиковые стеклопакеты. И выделить техничку для уборки. Всё! Смету на ремонт держат в строжайшей тайне. Зачем жильцов лишний раз волновать цифрами, которые они и не должны знать?.. 
Когда перестанете пудрить мозги народу своими финансовыми выкрутасами? И так все понимают, что попытка «утаить» означает «отстегнуть»… Разве не так?..

Артур ЗАРИПОВ,
пресс-служба
Актюбинского ОК КНПК

 
0
269
0