Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:22, 11 июля 2012

ОТБИТЬСЯ ФРАЗАМИ ОТ… ФЕРМЕРОВ

«Нам следует разработать и внедрить государственную систему гарантирования и  страхования займов  для снижения рисков частных инвестиций в аграрное производство. Необходимо найти альтернативные пути для расширения доступа фермеров к финансированию».

Послание Президента

Н.А. Назарбаева народу Казахстана

 

Всё ждут активной государственной помощи от министерства сельского хозяйства сельский производственный кооператив «Жанадауир», созданный в Айтекебийском районе Актюбинской области в 2008 году, и «Объединение скотоводов». Они уже познакомили со своими планами, отчётами, проектами, историей становления объединений сельских производителей и министерство, и иже с ними…

Получили множество ответов от вышестоящих астанинских организаций, курирующих подразделения сельскохозяйственного профиля Казахстана. Ответы, конечно же, не удовлетворили сельчан. И тогда председатель правления СПК «Жанадауир» Ж. Желдирбаев задал вопрос в «лоб» министерству сельского хозяйства: «В данный момент  СПК «Жанадауир» и «Объединение скотоводов» находятся в состоянии «экономической блокады» из-за отсутствия  финансовых средств для заключения договора об оказании услуг по себестоимости сельскому населению взамен сельхозпродукции по себестоимости. Может ли министерство сельского хозяйства оказать помощь СПК в сфере животноводства?»

Министерство не замедлило с ответом.

«Министерство всегда готово (как пионеры в прежние времена, автор) к сотрудничеству и оказанию содействия в решении вопросов организации и развития СПК в республике в пределах, возложенных на него полномочий.  В вопросах, касающихся финансирования СПК «Жанадауир», вы можете напрямую обратиться в специализированные дочерние организации  АО НУХ «КазАгро» (АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «КазАгроФинанс»), которые предложат свои продукты кредитования в соответствии с условиями и целями финансирования. АО «Аграрная кредитная корпорация» реализует программу кредитования объединений сельхозтоваропроизводителей и сельского населения по ведению совместного производства, заготовки, сбыта, переработки, хранению, транспортировке сельскохозяйственной продукции, снабжению товароматериальными ценностями. Целевое назначение кредитов  - это приобретение СПК оборудования, спецтехники для осуществления деятельности по сбору, транспортировке, хранению,  переработке и реализации сельскохозяйственного сырья, а также  на пополнение оборотных средств. Кредитование приобретения технологического оборудования осуществляется в срок до  семи лет, пополнение оборотных средств, снабжение товароматериальными ценностями – от 1 до 3 лет. Ставка вознаграждения – 5 % годовых. Обеспечение – движимое и недвижимое имущество участников СПК или третьих лиц».

Итак, почему же государственных 9 622,5 млн. тенге средств, выделенных 1 636 сельхозпроизводителям и 3 482 личным подсобным хозяйствам Казахстана, не досталось хотя бы одному из 4-х СПК Актюбинской области? Они также несколько лет ждут своей очереди на получение беспроцентной помощи от государства. На них не рассчитано, смеются сатирики. Расчёты, как говорят «знающие» люди,  производятся  структурами, распределяющими средства, выделенные государством на становление сельского хозяйства. Распределение в большинстве случаев происходит по сценарию «откат»: чтобы получить беспроцентную помощь от государства необходимо «отстегнуть» чиновнику львиную долю тенге.

Если же вы не хотите этого делать принципиально или недопонимаете «ситуацию», то вам рекомендуют… получать кредитные средства под весь хозяйственный залог. Так случилось и с СПК «Жанадауир».

В ответе министерства сельского хозяйства два листа посвящены, в сущности, бюрократическому отчёту о работе министерства. А концовка (на 3-ем листе) говорит сама за себя: «Также АО «Аграрная кредитная корпорация» готова рассмотреть вашу заявку по программе «Сыбага» в разрезе участников СПК «Жанадауир», в активе которых  8 тысяч собственного поголовья (в т.ч. 4 500 голов маточного поголовья)». Этот фрагмент вошёл в первый материал о СПК «Как выстоять сельским потребительским кооперативам?».

Полнейшее равнодушие к серьёзной просьбе! Никто даже не попытался проникнуться тем, что за этими восемью тысячами голов стоят более 12 тысяч сельских бесправных тружеников из нового самозанятого населения  страны. Государством, кстати, до сих пор не определён их статус.

Эти проблемы неоднократно поднимала Коммунистическая народная  партия Казахстана и её лидер – В.Б. Косарев. Он единственный, кто эти вопросы ввёл в круг наиболее острых проблем сегодняшней жизни. Сельчане, и не только они, надеются на то, что народная партия парламентского типа всё же «достучится» до появления законов, защищающих  права самозанятых. И люди без будущего, как их сейчас называют, получат свой статус, за которым последует и остальной жизненный позитив.

 

Артур ЗАРИПОВ,

пресс-служба

Актюбинского ОК КНПК

   
0
210
1