Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:43, 10 июля 2012

Крайне-северная игротека и марсиане...

Этакие "статистические отчёты", пусть ограничиваются моей стеной вконтакте, но этот отчёт, учитывая новое место и новые игры, можно написать и сюда...

 

С 10 июля, и каждый вторник (теоретически), бар "Чукотка" (Гоголя-Пушкина, в парке 28-ми Панфиловцев) объявляет "игровые каникулы". То бишь, можно прийти и поиграть в настольные игры. Ну и скидка на всё меню в 20% - отдельный плюс. Пока игр там маловато - Мафия (зато понтовая, с масками), СуперМанчкин, Монополия, Диксит, Скрэббл и Покер. В общем, я передал информацию, на тему "вы бы скооперировались с Мосигрой", но дойдёт ли информация от официантки до каких-нибудь "высших менеджеров" - хз.

Но, к месту... Вот оно! Вот оно место для настолок моей мечты! Располагается оно на, так называемой, "Даче на Чукотке", то бишь второй этаж (далеко от земли), без окон (много воздуха), много места, удобные диванчики и стулья, столы на любой вкус, хоть, круглые, хоть квадратные, хоть в форме бочек (для каких-нибудь дайсометательных игр), отличное освещение (мы там были до полдвенадцатого и с разглядыванием компонентов проблем не возникло). В общем, от места я в восторге! И даже музыка, которая там где-то играла мне не особо мешала. Субъективно, конечно, слишком далеко от дома, и, безработному человеку - дорого (2250 тенге отдал за поесть-попить), но это если искать, к чему бы придраться...
Ну а отправился я туда, благодаря тому, что там планировали появиться "тру-настольщики" в лице Дины, Blog post imageLiquid'a и их компании. Они, как минимум, несли "Манчкин", что не могло не радовать. Партия в Манча на шестерых, занятие довольно долгое. Впрочем тут она закончилась быстрее, чем могла бы, благодаря "семейному подряду", которые играли вполне себе на пару. Кстати, я вывел, для себя, что единственное правило Манча, которому я буду отныне следовать - "хозяин колоды всегда прав". Ну его нафиг, все эти перипетии правил официальных и не очень. Хотите играть по хоумрулам? Всегда пожалуйста! Благо, тут хоть были, как я говорил "тру-настольщики", то есть имеющие представление о балансе и не вводящие каких-нибудь откровенно идиотских хоумрулов.
Потом перебрались за другой стол и быстро разложили партейку в Гильотину на четверых. Да, определённо, чем больше народа, тем этот карточный филлер забавнее. Карты "действий" у меня в руке были весьма фиговые всю игру, так что нынешнюю карьеру палача я бездарно слил. Да ещё и стражники все были какие-то умные, и попрятались в конец колоды. За три дня - два стражника, это не серьёзно!
Ну и напоследок, разложили "Mission: Red Planet". Blog post imageLiquid , как-то писал по ней обзор - http://yvision.kz/post/131268 - так что можно поглядеть как оно выглядит. А я, в свою очередь, могу подписаться под каждым словом. Офигительнейшая атмосфера, лёгкие правила, не "безвариантный" подсчёт финальных очков и быстрое время партии - всё это есть. Время партии ограничивается "искусственно", как, например, в "Агриколе", но это хорошо. Несмотря на, упомянутую в обзоре, схожесть с "Цитаделями", процесс игры персонажей я скорее сравню с "Кубой". Тут также надо выбирать правильное время, чтобы сыграть правильного персонажа. Причём порядок хода добавляет очень мощное "взаимодействие" между игроками. Так, последним ходом, человек, также как и я, играющий первый раз, с помощью грамотно сыгранной карты меня в чистую переиграл, в битве за одну из провинций Марса. Кстати, насчёт провинций - вот тут всё точно напоминает "Анк-Морпорк"! Такая же задача "поставить в район больше своих слуг", такие же правила перемещения в соседние районы. Людей, разве что, больше - 22 против 12 в "Анк-Морпорке", что обеспечивает большую "батальность".

В итоге, в общем, хорошо сходил. Плодотворно.

0
328
0