Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
03:02, 09 июля 2012

Кайтсерфинг. Погоня за ветром.

В честь своего дня рождения Назарбаев подарил нам три выходных дня, поэтому в четверг вечером мы уже направлялись вереницей больших авто в сторону Балхаша. 450 км. от Алматы, дорога была не легкой, но к утру уже прибыли на место. 
Прогноз погоды обещал нам хороший ветер, поэтому был выбран путь именно туда. Но сильного ветра не оказалось. 
Измерили.
Blog post image

Прибор показывал 5-ку. Для кайтинга мало, но на всякий случай пару кайтов все-таки накачали.
Blog post image

Blog post image

Но прогноз погоды все-таки подвел. Стали купаться, готовить кушать и т.д.
Blog post image

Blog post image

Время шло, время подходило ближе к вечеру, но ветра так и не было. Стали поговаривать о том, что нужно двигаться в сторону Капчагая. Кто-то предложил по пути заехать на «райские озера», среди которых есть очень соленое озеро и там человек не тонет, но держится на плаву. 
Blog post image

В этот день так и не удалось прокатиться никому. Зато это был волшебный вечер. Для пар очень романтический.
Blog post image

Кто-то пытался поймать рыбу. Хотя вряд ли, конечно... скорей просто сам процесс забрасывания удочки предавал особенное ощущение отдыха.
Blog post image

Включили гавайскую музыку и стали танцевать. Я был невероятно счастлив от удовольствия и глубочайшего спокойствия души. Сильнейший контраст после нелегкой рабочей недели. 
Blog post image

На следующий день стало уже окончательно понятно, что ветра не будет. Даже если и так, то не хотелось нисколько терять времени. Было решено ехать на Капчагай. Но никто не расценивал это как провал. Это настоящее приключение — уехать за 450 км от города, потом решить ехать в обратную сторону, куда мы могли поехать сразу и не тратя столько топлива. Все были довольны, а кроме того, все-таки единогласно решили по пути повернуть в сторону «райских озер». По пути зацепили и красивейшие барханы, расположенные в центре довольно зеленого места. Недалеко речка, деревья и трава.
Blog post image

А затем поворт на Матай и до озер. Благо все-таки большие машины. Но все-таки дорога до райских озер показалась адской. Но адской она была для меня, как пассажира, а вот водитель «прадика» был по уши счастлив экстремальной езде по песочной и вьющейся дороге. Дорога показалась долгой, тяжелой, но это стоило того. Озеро действительно волшебное. Не только мы не тонули, так еще и вода на дне была невероятно теплой, словно там подогрев какой-то. В жизни такого не встречал в природе. 
Вот на фотографии папа дочку катает на пузе, всем весело. 
Blog post image

А вот неполная честная компания. Надо заметить, что не все у нас там плавать умеют.
Blog post image

Из воды не хотелось вылазить. Однако я это сделал для уникальных кадров.
Blog post image

После этой воды болячки очень щипало, а кожу стягивало. Но улыбки не проходили и после купания. Вода, кстати, чистейшая. 
Blog post image

Но долго в этой воде плавать было нельзя. Мы отправились неподалеку на пресное озеро — искупаться и смыть с себя соль. Тела были от соли белыми, волосы жесткими, как от геля.
Blog post image

Ну и долгая дорога до Капчагая. Не смотря на тряску от наших замечательных дорог я вырубился. Вырубился так, что не хотел в каком-то городке идти в кафе кушать. В итоге меня заставили. Очень настойчиво разбудили. Я заказал окрошку, люблю ее очень. Стоимость окрошки всего 300 тенге. Очень вкусная была. Но народ жаловался на солянку, никому не понравилась. 
Рано утром прибыли на Капчагай, было еще очень темно. Кажется ревом моторов перебудили всех в округе, народ выглядывал из палаток. 
Blog post image

Луна была очень красивой, не мог не сфотографировать.
Blog post image

Стали ставить палатки, укладываться спать, стало светать. Ветра также не было ни капельки. Ребята хотели покататься на кайтах, я хотел сделать хорошие фотографии кайтинга. Немного расстроился, но кто-то меня успокоил, что все еще может быть. 
Blog post image

Я улегся в машине и, кажется, уснул за какие-то доли секунд. Очень устал. Наверное, подсознание или что-то еще, но я проснулся от хлопков натянутых тентов, а это значило, что был ветер. Выскочил из машины в надежде, что не только я проснулся. Так и есть, некоторые на заснувшие лихорадочно накачивали воздухом кайты, готовили доски, надевали гидрокостюмы. Быстро сменил объектив и побежал снимать. 
Blog post image

Это было невероятно красиво.
Blog post image

Все больше людей просыпались и готовились кататься.
Blog post image

Счастью и удовольствию не было предела. 
Blog post image

Кайтинг, как вид спорта, появился сравнительно недавно. В конце 70-ых начале 80-ых два брата Брюно и Доминик Легеню из Фрацнии разработали воздушного змея для кайтсерфинга, отсюда появилось и название «кайтинг». 
Blog post image

В 2006 году кайтсерверов оценивалось в 150 - 200 тысяч человек. 
Blog post image

Blog post image

К нам даже приехали какие-то пьяные местные рыбаки пожать руку кайтсерферам. Говорят, что были очень восхищены. Издалека вообще красиво смотрится.
Blog post image

И мною была достигнута цель. Очень давно хотел их поснимать. 
Blog post image

А они говорили, что наконец взяли меня с собой, так как все катаются, а фотографировать вечно некому. Вот на фотографии Андрей. Краем уха услышал разговор его жены и ее подруги, что муж у нее псих, может с работы сорваться, если ему сообщают о хорошем ветре где-нибудь.
Blog post image

Да и вообще рад случаю, что познакомился с этими замечательными людьми.
Blog post image

Blog post image

Позже ветер немного стих и, перекусив, немного поспав уже стали направляться в город. В итоге море впечатлений, удовольствия. Я немного подгорел на солнце, редко езжу на пляжи, а еще я был лакомым кусочком для комаров. Искусали всего, чешусь, но до сих пор живу прошедшими выходными.

9