Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
11:26, 02 августа 2012

Невероятные приключения казахстанцев в Англии- день третий. Лондон.

Итак, третий день в Англии. Уик-енд, и мы едем в Лондон!

Начну, пожалуй, с главного.

Что мы знаем о Лондоне? Стандартно- столица Великобритании, громадный мегаполис, один из самых важных городов Европы, невероятно старый оплот королевской власти, символ страны. Расскажу немного поподробнее.

Лондон существует уже порядка 2 000 лет, и сейчас занимает площадь примерно в 1550 квадратных километров. На самом деле, эта цифра огромна. Я хорошо помню ту картину, которую видела в иллюминаторе самолета- огромные небоскребы соседствуют с небольшими коттеджами, и все эти каменные джунгли- бескрайни, им не видно конца, они протягиваются до самого горизонта, тонут в туманной дымке.

Каждый год Лондон посещают примерно 20 миллионов туристов. Английская речь там не повсеместна, зато слышишь еще и испанцев, итальянцев, французов, турков, русских и израильтян. Туристы вездесущи, а около достопримечательностей ты практически не видишь коренных жителей.

Практически весь Сити- центр города состоит из сплошных достопримечательностей. Букингемский дворец, Лондон Ай (знаменитое колесо обозрения), Вестминстерское Аббатство, здание Парламента и Биг Бен, Трафальгарская площадь, Пикадилли, Ковент Гарден, Гайд парк, Оксфорд стрит, Британский музей, Собор Святого Павла, Уайт Тауэр и Тауэрский мост- далеко не полный список того, что нужно там посмотреть. Но времени, как всегда, не хватает, так что остальное увидим в следующие выходные, а пока- начнем с Тауэра, одноименного моста, Биг Бена и Колеса обозрения.

Уайт Тауэр, или Белая Башня- один из самых известных музеев Британии. Она была построена в 1066 году Вильгельмом Завоевателем- он надеялся спрятаться там от того народа, которого завоевал, но боялся всю жизнь. Собственно, в течении своей жизни он так и жил там, скрываясь за надежными стенами крепости.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Затем Башня много раз меняла свое назначение- от тюрьмы и камеры пыток до музея, королевского зоопарка и места хранения королевских драгоценностей. Сейчас любой желающий может зайти внутрь и полюбоваться на коллекции оружия, монет, статуи скакунов,

Blog post image

Blog post image

Blog post image

потрогать каменную кладку стен

Blog post image

Blog post image

и, используя интерактивную экспозицию, пострелять из лука или поотвечать на викторину об оружии, потрогать мечи, палицы и топоры. Например, вот в такой экспозиции слева вам задают вопросы об экипировке, а при ответе вам достаточно поднять правильный вид оружия, и тут же высветится итог вашего ответа- правильный он или нет.

Blog post image

В другой части Тауэра выставлена королевская коллекция драгоценностей, хранящаяся за несгораемой дверью толщиной сантиметров в 30-40. Страшно подумать, сколько стоит такая коллекция бриллиантов, и (о, ужас!) сколько она весит. Кстати, на месте одной из корон стоит лаконичная такая табличечка "ин юз"- "используется".

Традиционно в Тауэре живет 12 воронов- символ несокрушимости власти. Считается, что если когда-нибудь вороны покинут свое место или погибнут- корона падет, и государство погрязнет в войнах и распрях. Лично я этих милых птичек не нашла, как ни искала, и очень разочаровалась, но, возможно, в следующий раз мне повезет больше.

Blog post imageТауэрский мост- еще одно "лицо" Лондона. Звучит странно, но так оно и есть- стоит человеку увидеть кадры Тауэрского моста в кино, и он сразу же понимает, что действие происходит в Англии.

Мост был построен в 19 веке чтобы облегчить транспортные условия в городе- попросту, чтобы дать более простой и короткий путь к докам. Постройка длидась восемь лет, мост держат около двух тысяч заклепок, но это еще не все. Поистину гениальной данную конструкцию можно назвать еще и потому, что это первый и единственный (насколько я знаю) мост, который содержит в себе элементы моста подвесного и обыкновенного.

Официальное открытие моста состоялось 30 июня 1894 года, и открывали его Принц и Принцесса Уэльса. В 1928 году мост был капитально реставрирован, и до сих пор работает в полной исправности, существенно облегчая ситуацию на дорогах мегаполиса. Сейчас под мостом висят пять гигантских колец- символ Олимпиады-2012.

Blog post imageСледующим пунктом у нас был Лондон Ай. Чтобы добраться туда, достаточно сесть на "речной трамвайчик", и прокатиться пару остановок по Темзе (кстати, она невероятно грязная ). Колесо обозрения высотой 135 метров, то есть, по моим подсчетам, чуть более 40 этажей, является одним из самых высоких колес в мире. Полный оборот составляет примерно 30 минут, при этом колесо движется довольно медленно, и остановки делает только для пожилых людей и инвалидов. Кабинки там вмещают порядка 25 человек, и оттуда можно увидеть практически весь город как на ладони. В 2012 году колесо было переименовано в EDF Energy London Eye- по имени спонсора аттракциона. Имя продержится только один год, а затем будет убрано, чтобы вернуть первоначальное название.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А еще с Лондон Ай можно увидеть мост Миллениум- мост, тот самый, что был построен в двухтысячном году по случаю празднования нового тысячелетия.

Blog post image

Blog post imageС другой стороны видишь здание Парламента и Биг Бен вблизи. На самом деле Биг Бен- вовсе не та самая башня с часами, как все думают, и даже не сами часы. Башня носит название Башни Св. Стефана, или "Часовая Башня Вестминстерского дворца", а в честь 60-летия правления королевы ее собираются переименовать в Башню Елизаветы. Сам Биг Бен- это колокол весом в 13.7 тонн, который получил свое название в честь Бенджамина Холла, который пмогал при отливе этого чугуннного гиганта. Часы были пущены в ход 31 мая 1859 года, и за все это время останавливались лишь несколько раз. Даже во время бомбежек немецкими самолетами во времена Второй мировой часы не останавливались, только немного затемнялись циферблаты, но были и другие неполадки. В 1962 году жители Лондона услышали бой часов Биг Бена с опозданием на 10 минут, из-за сильного снегопада и обледенения. Пришлось временно остановить часы, чтобы не допустить повреждений. А в 1976 году, часы получили самое серьёзное повреждение за всю их историю: прошло больше века со дня их запуска, и регулятор скорости механизма, благодаря которому часы исправно звонили, не выдержал и сломался. В 2005 году, в мае, часы останавливались дважды за один час: тогда в Лондоне было очень жарко – более 30°С, и часы перегрелись.

Но если говорить в целом, город мне не понравился. Шумный, суетящийся, грязный- в нем чувствуешь себя настолько ничтожным, что кажется, будто тебя затопчут и не поморщатся. Люди избегают смотреть тебе в лицо, как будто ты - пустое место, отчего чувствуешь себя одиноким даже в огромной толпе людей. Так что, может, работать там и здорово, и достопримечательности отличные, но жить бы я там не хотела.

3
407
1