Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:10, 08 июля 2012

«Убийство по ошибке» в Лермонтовском

До спектакля, изучив программку, было недоумение. Как можно сохранить до конца спектакля интригу, если задействовано всего 4 актера, из них один - детектив, а конфликт, собственно, между двумя? Оказывается, можно.

Не забуду момент во втором действии, когда весь зал охнул от неожиданности, а я сама чуть не запрыгнула на колени соседнему зрителю. Оказывается, и такое тоже бывает :)

Еще поразили сцены боев. Больше всего впечатлил тот факт, что все происходит тут же на глазах, нет матов, страховочных канатов, а актеры летают через всю сцену. Причем, не формата Брюса Уиллиса, а очень даже хорошо знакомый по Королю Лир г-н Уфимцев.

Прекрасно поработали декораторы. Дом в стиле хай тек на верхнем этаже передан замечательно.

На всем фоне такой натуральности резко бросается в глаза натянутость отношений "любовников" по сценарию. Совсем не имею в виду, что мне требуется Эммануэль в сокращении, но их отчужденность лично я прочувствовала. Как то не поверилось, что они действительно любовники.

Спектакль заставил задуматься о нескольких вещах. Во-первых, мы часто в шутку говорим "я убью тебя" или "убила бы". Причем, как правило, тем людям, которые ближе всего и с которыми приходится сталкиваться чаще всего. Во время просмотра возникло четкое понимание, что на самом то деле не так уж это и просто. Даже невозможно вот так совершенно хладнокровно взять на себя такой грех. Во-вторых, актуализировался в очередной раз вопрос "что же есть искусство". Должно ли оно развлекать. Детектив и сцены боев на сцене театра для меня были неожиданны. А до этого я смотрела "Пижаму на шестерых". Но ведь г-н Андриасян, наверняка, совершенно обоснованно считает, что он занимается не чем-то, а именно искусством. А потом я решила, что выбор "ярлыка" по сути не так уж и важен. Спектакль мне очень понравился. Для себя точно определила, что убийство, по-крайней мере преднамеренное, для меня не приемлемо. Что уже означает, что вечер прошел не зря. И главное - получила массу эмоций и удовольствия.

Так что, рекомендую!

0
165
0