Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:29, 08 июля 2012

архив

Вот такая ситуация: я хочу узнать историю моей семьи, кто, когда и откуда.

Данных в моём собственном распоряжении мало, всё что мог узнать по этим данным самостоятельно - узнал.

Не буду распространять конкретику, личная тайна. Так вот, с имеющейся информацией иду в интернет. Использую поиск google и программу google earth, смотрю, анализирую, нахожу.

Спустимся на землю.

Не вся информация есть в интернете, по имеющейся там - расскажу позже.

Во-первых: у нас нет сайта, который бы мог представить оцифрованные копии документов, книг и старых фотографий. Есть сайт www.cga.kz , но, он понятное дело - не работает.

Ладно, обращаемся в обычный архив, в бумажный. Вообще у нас все архивы заварены и запломбированы, обычный человек не попадёт туда, просто по-изучать.

Это такая не преступная крепость. Становится непонятным, зачем тогда вообще нужен архив города или области, если в него нельзя просто зайти и "изучить историю". Для чего и для кого нужны тонны исторических газет и тому подобных бумажек, ждя чего государство хранит информацию о людях и семьях которых давно нет.

Даже с развитием интернета ситуация не изменилась. Акиматы и тому подобные учреждения, даже в интернете не спешат быть открытыми и дружелюбными. Бюрократизм пробрался в сеть. Для получения простого ответа на заданный вопрос, необходимо ждать месяц, хотя я просто спросил кто отвечает за городской парк и как сделать его лучше. Нет. Тридцать рабочих дней. Хорошо, не к спеху.

Пытаюсь я значит обратиться в архив, мол, дайте мне информацию о моих родственниках и семье, как они попали в Казахстан, я то хоть и знаю, но хотелось бы более детальных подробностей. (Как вы заметили - не единого ругательного слова).  Тут энтузиазм и заканчивается.

Кто вы? Зачем вам? На каком основании? Вы из МВД? А разрешение есть? Для какой конкретной цели необходимо?

Нет! Архив - государственное учреждение, оно содержит секреты.

Понятно, секреты, я на них не претендую. Открыто говоря - мне наплевать на ваши секреты.

Но я не пойму, в чём состоит секрет истории моих дальних родственников, которые померли давно. Неужели государственную тайну составляет то, сколько тюков и чемоданов с вещами было у них во время приезда в Казахстан.

Становится очевидным, что мне не удастся узнать того, чего я хочу.

А теперь про гугл. Есть у меня дальние родственники в США, в Калифорнии.

Разумеется, те кто туда переехал давно умерли, сейчас это чистые американцы.

Они так думают :)

Так вот, я знал всё, что нужно было для поиска информации. У меня есть письма, телеграммы, бумажки с посылок. Первое письмо отправлено сразу по прибытию на пароходе в Нью-Йорк в 1956 году.

Первое время они жили в Сан-Францско, потом перебрались в Калифорнию, а спустя некоторое время переехали на совсем в город Санта Роза, что в штате Калифорния.

Я нахожу сайт это города, в нём живёт 150 000 человек. А сайт, как у миллионника, всё дружелюбно и понятно.

Пишу на первый попавшийся адрес электронной почты. Получаю удивлённый ответ. Они видимо изучили карту и обалдели. Сами под суетились, дали что меня интересовало. Какова судьба, куда уехали, где теперь живут их потомки, и даже поделились номером телефона.

Вот так-то. К сожалению по тому номеру ответили не те, они переехали давно.

Никаких расспросов, никакой претензии на секретность.

А тут, архив под боком, а ничего я узнать не могу.

Если на письмо про лавочки, пляж и карусели в парке, ответ будет дан в течении тридцати дней, и то, если посчитают нужным. А запрос про небольшую семью которая приехала сюда примерно в 1919 - 1920-ых годах, вы сами понимаете, я никогда не получу.

ваш составитель генеалогического древа, panikovsky

 
1