Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:01, 07 июля 2012

Клубничные маффины

Blog post image

Маффины. Вы только вслушайтесь, от этого слова прям и веет представлениями о десертах и нежном тесте. Маффины - маленькие булочки, выпекаемые в формачках. Изначально они были совсем несладкими и с добавлением муки более грубого помола. Сейчас же сладкий маффин, украшенный кремом - можно считать вполне величественным и самостоятельным десертом. Но прелесть маффин в том, что приготовление требует минимум затрат и времени, поэтому если вы хотите побаловать себя воскресным утром сладким завтраком - вот вам идея. Клубничные маффины.

Рецепт простой, но потом, думаю, вполне его можно разнообразить: добавляя кусочки белого шоколада, банана или дополнить шоколадной помадкой. Но в принципе эти маффины итак получаются замечательными :)

Blog post image

Итак, понадобятся:

Мука - 1 чашка (примерно 240мл)

Коричневый сахар 100гр

0,5 чашки натурального йогурта

сливочное масло - 40гр

1 яйцо

1 ч.ложка разрыхлителя

шепотка соли, мускатного ореха

0,5 чашки нарезанной клубники (у меня ее немного не хватило и добавила чуточку малины)

пачка ванилина

Растопите сливочное мало и остудите. Сухие ингредиенты смешайте вместе  и хорошо перемешайте венчиком. Яйцо взбить, добавить растопленное масло, йогурт, ванилин и хорошо перемешайте. В этом рецепте можно вполне отказаться от миксера или комбайна. Я легко справилась с венчиком. Жидкую часть теста влить в сухую и быстро перемешать. Не надо этого делать слишком долго, достаточно того чтобы чтобы мука увлажнилась.Аккуратно добавьте клубнику в тесто. Распределите тесто по формам и выпекайте в предварительно разогретой духовке при 200гр около 20 минут.

Blog post image

Вместо йогурта можете использовать сметану или кефир. Конечно, кефир немного кисло себя поведет, а вот сметана, думаю, очень даже неплохо. Сливочное масло можно заменить на растительное, но тесто от этого будет менее нежным. Клубника при выпечке даст свой сок - ничего страшного. От этого маффины не страдают :)

Blog post image

Рекомендую. Роскошный завтрак вам гарантирован :)

Blog post image

 
3