Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:06, 07 июля 2012

Два года неспокойной жизни или, как я училась и работала

На самом деле этот пост был первым, о чем я хотела написать здесь. Потом, я его отложила, подумав: "кому будут интересны подробности моей жизни?". А на самом деле, мне было трудно писать о чем-то личном, все-таки это гораздо сложнее, чем рассуждения об отстраненном типа литературы, музыки, кино. Сложно "открываться". Но в конце-то концов, писать нужно, о том, о чем ты знаешь. О том, что пережил сам и чем можешь поделиться с кем-то еще...

Blog post image

"Так ты еще и на заочном учишься? На очном? Как это на очном? Ты серьезно?",- обычно вопрос сопровождается вот таким :О_о выражением лица. Я привыкла. Отвечаю дежурно. Спокойно. "Нет, на очном. Да, не ослышались. Абсолютно серьезно." Почему-то у многих не укладывается в голове, как можно совмещать учебу в вузе на дневном отделении с работой по специальности.

Но, наверное, нужно рассказать все с начала, да? Итак, весна 2010 года. Я - первокурсница журфака. Только что мы сдали свою вторую сессию, впереди - первая практика в настоящем СМИ. Я иду в газету, редакция, которой находится в 10 минутах ходьбы от  моего дома, с намерением пройти двухнедельную практику, получить заветную отметку о ее прохождении, и с чистой совестью отправиться "пинать балду" оставшееся лето. Тогда даже все равно было, куда идти. Близко к дому - и слава богу! Меня отправляли на спортивные соревнования по выходным, на ЕНТ, на разные легкие "детские" задания. И.. мне понравилось. Не зря же я шла учится туда,  где:

а) на фиг не будет никакой математики;

б) только там может пригодится моя безмерная любовь к литературе и умение хорошо писать сочинения.

Пожалуй, это и были мои  доводы перед поступлением на журфак. Ничего о настоящей,  практической работы журналиста, я не знала. Практика свалилась на меня вдруг резко и вся. И спустя две недели услышав: "оставайся нештатником" на свое скромное: "а я не хочу уходить..", я с головой ушла в "настоящую" журналистику. Не буду пространно перечислять, что я успела сделать. Скажу кратко:: писала о том, кто кого убил, почему закрыли вытрезвитель, про выставки всякие, животных, людей, байкеров и тд и тп. С утра до обеда я была на учебе, с обеда до вечера - на работе. и наоборот, когда мы начали учиться во вторую смену. Так прошли два года. Полтора года - там, куда я пришла на практику после первого курса, полгода - там, где работаю сейчас. Незаметно. Но тяжело. Впереди - выпускной курс, 4-й. И думаю, что у меня есть что сказать студентам журфака, решившим постигать профессию не только в универе, но и на практике.

Скажу сразу - это сложно. Действительно сложно учиться и работать одновременно.

Во-первых. Вам это надо? Честно спросите себя. Скажу, почему лично я пошла работать. Потому что мне было скучно просто учиться и потому что мне в мои "уже больше 18" было стыдно просить у родителей денег на "погулять", учитывая, что они и так оплачивают мою недешевую учебу. А гонорары за работу, пусть не большие, гарантировали хоть какую-то финансовую независимость. Если же, у вас есть возможность не работать - не работайте. Учитесь на гранте и получаете стипендию - не работайте.  Успеете.

Во-вторых. Не относитесь к работе фанатично. Относитесь именно, как к работе. За которую платят деньги. Не надо идеализировать журналистику. Так легче.

В третьих, не забивайте на универ! Пытайтесь сохранить баланс! Ни в коем случае не теряйте связи с однокурсниками. Будет жалко, что вы ничего не сможете вспомнить о людях, с которыми провели четыре года, потому что были слишком заняты карьерой. Мне повезло, у меня замечательная группа, где все друг другу помогают. Взаимопомощь - основа. Но есть еще люди, от которых зависит не мало:

- Преподаватели . На журфаке сразу объявите, что вы теперь работаете. Не спрашивая разрешения, а вежливо, но уверенно, ставя перед фактом. Обязательно, чтобы об этом знал каждый преподаватель. Не только с журфака, но и те, что ведут предметы не профильные.Чтобы не думали, что вы пропускаете просто так.  Теперь к вам будет другое отношение.: многие теперь будут "любить" по-особенному. Особенно, извините, за тавтологию, журналисты - непрактики. Да, иногда вы будете пропускать. Поэтому нужно, чтобы к вам не за что было придраться. Просмотрите список дисциплин в семестре и старайтесь бывать хотя бы по одному разу на каждой дисциплине в неделю. Но когда вы ходите, вы должны отвечать. Все зачеты, курсовые, рефераты сдавать вовремя. А экзамены вообще сдавать безукоризненно. Давайте, будем честными, на журфаке учится ЛЕГКО. Все эти манипуляции не будут отнимать много времени и сил, а результат себя окупит.

В четвертых, нужно учиться управлять своим временем. В понедельник открываете расписание, перед каждой парой пишете, когда она начинается и заканчивается и (о боже, боже!) прикидываете, что вы можете пропустить, а куда идти необходимо обязательно. Так легче ориентировать в течение всей недели. Старайтесь все сдавать вовремя., а желательно пораньше.  Это говорю уже о статьях. Бывало, что я писала ночью дома. Чем раньше вы все сделаете - тем раньше освободитесь и тем больше у вас будет свободного времени, после того, как освободитесь.

Ну вот, думала столько всего напишу, а получилось всего четыре пункта. Возможно, что-то забыла. Может, со временем добавлю. Стоит сказать только, что все мною написанное - подходит для работы в газете. Что делать, ежели вам больше по душе ТВ, где другие сроки и другой формат работы,  я не знаю, так как никогда там не работала и пока не собираюсь. Хотя.. мало ли что произойдет в будущем)

В журналистику, лучше прийти раньше, потому что конкуренция большая. Журфак из года в год выпускает кучу людей, а СМИ от этого больше не становится.

А вообще, относитесь. ко всему проще. Как говорят: "идеальная работа - это хорошо оплачиваемое хобби". И если это ваш случай, я вас поздравляю)

9