Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:31, 15 июля 2012

Места, где водится счастье

Мы все находимся в поиске счастья. В той или иной мере.

И ищем мы порой в совершенно разных направлениях. Одни на севере, другие на юге, кто-то на западе, а кто-то на востоке.

Согласно древней притче,

каждой стороне света соответствует определенный образ жизни, ведь поиск счастья и вкус к нему, по мнению мудрецов, определяют нашу судьбу.

Север представляет собой поиск счастья в суровых буднях, преодолении трудностей, неистовом труде. Чем больше я прилагаю усилий сейчас, тем безоблачней мое предстоящее будущее.

Те, кто ищет на юге, ищут его в наслаждениях, удовольствиях, праздных утехах.

Запад для тех, кто мыслит материалистически и сводит формулу счастья исключительно к обладанию вещами – малыми и большими: домами, квартирами, машинами, или даже островами и яхтами.

Восток же притягивает к себе тех, кто ищет счастье в постижении глубокой мудрости, изучении священных писаний, непрестанном поиске гармонии с собой и окружающим миром.

Есть также и особая категория людей, чей поиск счастья не обращен ни к одной стороне света. Эти люди находят счастье в себе, в пульсирующем моменте настоящего.

Живое настоящее всегда здесь. Его не следует искать. Сам по себе поиск настоящего абсудрен, потому что искать настоящее, все равно, что искать воду, пребывая в океане. Мы окружены настоящим: оно живет вокруг нас. Иной раз мы недостаточно присутствуем в нем, чтобы замечать его. И зачастую мы не присутствуем, потому что странствуем на севере, юге, западе или востоке, пропуская значимое сокровище, простирающееся перед нами всегда и также всегда находящееся в нашем полном распоряжении.

Поэтому так часто поиск счастья обречен на провал. Проблема в том, что мы следуем ложному постулату, что счастье где-то там, вне нас, или оно еще придет, а сейчас нужно подождать. Хотя мы можем быть преисполнены им всегда.

Как только мы осознаем наше присутствие в этом моменте, живом и настоящем, мы обретаем больше, чем счастье. Счастье, как правило, преходящая концепция и является дуальным двойником несчастья, оба следуют друг за другом – полоса белая, полоса черная.

И только пребывание в настоящем лишает нас этой дуальности. Мы всегда здесь. Мы живем. А жизнь – это всегда радость, поскольку радость – это не исступленное сиюминутное состояние, а ровное горение бытия.

(по Э.Фромму и Э. Толле).

2
218
7