Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:50, 06 июля 2012

Стоит ли учиться в Малайзии?

Blog post image

После окончания школы, наверное у большинство выпусников появляются мысль про дальнейшее обучение зарубежом. Этот момент может быть решающим в дальнейшем будущем студента, так как учиться у себя в стране и зарубежом - это две разные вещи, и проводят они к двум разным путям.

Если вы решили учиться за рубежом, то самым доступным вариантом является Малайзия:

1. Там относительно низкая стоимость обучения при высоком качестве образования. Можно считать, что обучение в Малайзии это как эконом вариант обучения в Англии. В Малайзии стоимость обучения, проживания, еды и прочего будет около 10 000 - 17 000$ в год максимум. За сэкономленные деньги можно потом купить машину:)

2. Преподавание ведется полностью на английском языке, благодаря этому, вы можете продвинуть свой язык. Также, по желанию можно выучить китайский и малайский.

3. Университеты Малайзии имеют международную аккредитацию, а некоторые еще и известны по всему миру. Это значит, что вас примут на работу в в любом месте мира(вы становитесь космополитом). Тут университетов много, так что можно подумать куда поступить. В список популярных университетов Малайзии входят такие университеты, как:

- Taylor's University College

- Sunway University College

- University of Nottingham

- APIIT

- LUCT - Kuala Lumpur Campus

- SEGI College

- KDU

- Westminster University College

- Nilai University College

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

После того как вы решите, как будете подавать документы вам необходимо понять, в какой университет и на какую специальность подавать документы. Многие университеты не станут сотрудничать с вами, предпочитая знать, откуда приходит человек, то есть доверяют только агентствам. Есть небольшой минус - визы выдаются только на месяц, дальше вам визу продлят только в университете. Не успеете попасть в университет за месяц пребывания в Малайзии - придется возвращаться. Также очевидно, что из-за этого невозможно отправить документы сразу в несколько вузов, так как к тому вузу который вы выбрали, будет прекреплена ваша виза. Ваша виза будет направлена непосредственно в университет, то есть если вы не попадете в университет, вам не продлят визу (изначально вам дается месяц что бы выбрать университет, не успеете, виза аннулируется), продлить визу могут только в университете. Таким образом было бы разумным об университете подумать заранее.

Смысл в том, что когда вы приедете в Малайзию, вы должны будете показать все то, что необходимо для учебы в вашем университете. Обычно это тест на знание английского IELTS, сертификат о законченном в вашей стране 11 летнего образования и самое оплата.

До того как вы покажете все необходимые документы, вы считаетесь условно зачисленными. После подтверждения всех необходимых документов, вы будете зачислены официально, то есть получите визу на больший срок.

Итак, у вас есть два варианта - вы можете пройти специальный курс Foundation, это вместо 12 класса образования. Либо вы можете отучиться первый курс в университетах своей страны и только потом приехать в Малайзию (соответственно без фоундейшна). В самых рейтинговых университетах для поступления на фоундейшн нужен IELTS. В остальных вам придется сдавать тест после прохождения фоундейшна. Как правило, для поступления в университет нужно 5.5 - 6.0 балов.

Советую сдать IELTS в вашей стране, это будет дешевле, легче, меньше мороки и самое главное, с IELTS у вас будут открыты все двери в университеты.

4. Теперь про погоду. Погода очень хорошая, тропический климат, хотя конечно круглый год +20 - +25 немного угнетает. Но во всех зданиях и университетах есть кондиционеры, что помогает комфортно учиться. Также в квартирах в каждой комнате есть кондиционеры и большой вентилятор на потолке. Вечером и ночью становится прохладно.

5. Про отдых и т.д. В Малайзии много мест, куда можно сходить и отдохнуть. Можно сходить в центр города так называемый KLCC(Kuala Lumpur City Center), посмотреть на башню близнецов, закупиться на китайском базаре, сьездить на острава, в общем можно сходить куда угодно.

В кратце, эти факторы являются главными для обучения в Малайзии. Думаю, вы решитесь со своим будущем и приедете в Малайзию :)

Blog post image

4