Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:21, 06 июля 2012

Итоги великой войны

Не спокойно что-то последнее время в мире. Всякие кризисы экономические и социальные, выступления и беспорядки, в конце концов революции на вроде бы Ближнем но все же хочеться надееться что все же Дальнем востоке. Что-то это напоминает... Ах, да похожая ситуация была в мире в 30-е годы ХХ века. Тогда тоже были экономические кризисы, появление новых государств, рост насилия и беспорядков, воруженные востания и сепаратизм, приход к власти в Европе радикальных режимов. И все это на фоне быстро меняющегося в следствие технического прогресса мира. Если заменить тут некоторые знаменатели, в частности Европу на ближний Восток и Северную Африку, а фашизм на радикальный ислам картина становиться похожей. Прям даже страшно становиться. Нет, конечно сейчас, когда у каждого уважающего себя государства есть "атомный зонтик" таких глабальных последствий вряд ли стоит ожидать ... Хотя как знать?

Ну да ладно о делах сегодняшних, вспомним о прошлом. Тогда как известно цепь этих событий привела к началу самой кровопролитной и страшной войны в истории. Никогда раньше жертвы среди мирного населения не измерялись миллионами, никогда ранее за день не погибало сотни тысяч солдат. Завешилась эта война спустя шесть лет на борту американского корабля «Миссури» где был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.Безусловно можно сказать, что эта война сформировала современный мир таким, каким мы его знаем. Скачок в развитии техники и электроники,система экономических и политических взаимоотношений стран мира, понятия о правах человека и общественая мораль, мировозрение людей - все это было создано или радикально изменилось после войны. Мир стал другим.

Blog post image

Blog post image
А кто же победил в той войне? Точнее кто извлек из ее результатов наибольшую выгоду для себя? Стоит рамсотреть этот вопрос подробнее на конкретных примерах того как сложилась судьба стран участниц после ее окончания:

1. Британия закончила войну в статусе победителя, получила определенные территориальные и экономически дивиденды. В то же самое время экономика ее была сильно ослаблена. Огромные убытки принесли бомбардировки и блокада берегов во время войны. Экономически Британия впала в очень сильную зависимость от США. Война показала неспособность западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи. Результатом этого стало усиление антиколониального движения В странах Африки и Азии. В последовавшие за войной десятилетия Британская Империя распалась, а Британия лишилась большинства своих колоний и статуса мировой сверхдержавы.

2. Франция в годы войны была оккупирована. За это время на территории Франции погибло 350 тысяч человек. Военные потери составили 217 тысяч человек. Экономика послевоенной Франции была значительно ослаблена. Так же как и Британия она вскоре утратила свои колонии в Юго-восточной Азии и Северной Африке. Франция ушла как крупный игрок с мировой геополитической арены.

3. Общие потери Италии составили 457 тысяч человек. В конце Второй мировой войны Италию оккупировали англо-американские войска. Поражение в войне нанесло итальянцам большую моральную травму. Италия после второй мировой войны, находилась в состоянии экономического хаоса.
В послевоенный период многие страны Европы, оказавшись под экономическим влиянием США, согласились принять условия “плана Маршалла”. Италия также не могла остаться в стороне от него.
В июне 1948 г. было подписано американо-итальянское соглашение о предоставлении Италии помощи по “плану Маршалла”. Свои военный амбиции Италия оставила навсегда превратившись в страну курортов, пицы, вина, и моды.

4. Япония заплатила страшную цену за свое участие в войне. По официальным японским данным по состоянию на август 2009 года от воздействия атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки составляет более 413 тысяч. Общие потери составляют более двух миллионов шестисот тысяч человек. Экономический ущерб тоже огромный. Япония потеряла свое влияние на Тихоокеанский регион, лишилась своей армии и флота. Экономика была разрушена до основания, но правда в скоре востановилась благодоря инвестициям американцев.

5. Германия была разделена на зоны оккупации. Экономика страны была практически полностью разрушена. Многие немецкие города стояли в руинах. В результате бомбардировок были практически разрушены Дрезден, Гамбург, Касель, Майнц. Общие потери Германии составили от 6 миллионов 630 тысяч до 8 миллионов человек. Страна разделилась на две части: ГДР и ФРГ.

6. Потери СССР были беспрецедентны. Военные потери составили 11 944 000 человек. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. За годы войны на советской территории было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тыс. сёл и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, разгромлено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов. В целом материальные потери Советского Союза оцениваются суммой около 2 трлн. 600 млрд рублей. СССР конечно как страна победитель получило и значительные территориальные уступки, укрепило международное положение, создало социалистический лагерь из стран Варшавского Договора. Наряду с США превратилась в сверхдержаву. Но только все эти достижения уже не актуальны. СССР в процессе своего распада потерял военно-стратегическое и геополитическое влияние достигнутое поле войны . Все военные базы в странах соцлагеря были ликвидированы.

7. Переходим к США. Когда началась война страна еще не успела до конца выйти из кризиса 1937—1938 годов. С осени 1939 года до осени 1943 года промышленное производство Соединенных Штатов выросло почти в 2,5 раза. Этот рост был вызван войной и заказами на военную технику, продовольствие. Безработица в США практически исчезла. Военные заказы очень сильно подняли уровень производства и экономики США. ВНП (валавовый нац продукт) на душу населения вырос с 5553 в 1940 до 9679 долларов в 1945. Кроме того после войны было захвачено множество немецких технологий которые послужили затем основой развития ракетостроения, и других военных технологий. После окончания войны в окупированных странах были построены военные базы которые находятся там до сих пор. Например в Германии: NATO Air Base Geilenkirchen в Гайленкирхене, Spangdahlem Air Base, Campbell Barracks в Хайдельберге, Conn Barracks, Ledward Barracks в Швайнфурте. В Японии: Camp Zama в Токио, Marine Corps Base Camp Smedley D. Butler в Окинаве, Marine Corps Air Station Iwakuni в Ямагути, Camp Fuji в Судзюоке, Yokota Air Base в Токио. В Италии: San Vito dei Normanni Air Station, Caserma Ederle в Виченце, Camp Darby в Ливорно,Naval Support Activity Naples, 6th fleet/Command Navy Europe U.S. 6th Fleet и многшие другие.

Осуществление плана Маршалла способствовало проникновению и закреплению американских монополий на рынках стран-участниц, привело к усилению милитаризации их экономики и росту военных расходов. Военная сторона плана Маршалла постепенно приобретала все более доминирующий характер. В 1949 году был создан крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.
США после войны укрепила международный статус как некогда раньше. Заняла лидирующую позицию в геополитике. После распада СССР она стала единственной сверхдержавой и страной сформировавшей современный одно полярный мир.
В ходе войны потери США составили 416 тысяч человек

Для сравнения привожу график военых потерь стран участниц Второй Мировой Войны

Blog post image

 

Как видно из всего написанного выше самые большие выгоды для себя удалось извлечь США при минимальным потериях по сравнению с другими стрнами-участницами. . При том что в ходе войны не погибло практически не одного мирного жителя, на територии США не взорвалась не одна бомба и не прозвучало не одного выстрела (Перл-Харбор как бы нам крсиво его не подавали в кинеатографе это все же военая база). Так что американские дети увереные в том что их стран победила во Второй Мировой не так уж и далеки от истины. Особенно если считать что победитель это тот, кому удалось извлечь наибольщую выгоду. Последствия этого мы можем наблюдать сегодня. Как известно победителей не судят. И дай нам всем Бог не увидеть нового передела мира даюшегося такай высокой ценой...

2