Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:27, 13 июля 2012

Экшн Фест - ВСЁ и ОБО ВСЁМ!

Экшн фестиваль «АСТАНА» Тимура Бекмамбетова для зрителя, а не для академиков кино.

Blog post image

 

Мир кино всегда интересен своим многообразием и отсутствием рамок. Именно поэтому все мы отчасти меломаны. Кто-то предпочитает тонкий расчёт и продуманность и смотрит детективы, а кто-то любит романтичные сюжеты, и добрый юмор, и созерцает семейные комедии.

Сегодня действительность диктует новые правила. Мир становится всё динамичней, а конкуренция только набирает обороты. Под стать времени появился новый жанр, который довольно быстро завоевал сердца зрителя. Жанр «Экшн». Кино такого стиля, наполнено стремительно развивающимися событиями и множеством спецэффектов.

Именно фестиваль такого кино и предложил создать в нашей столице режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов.

 

Blog post image

 

Эту грандиозную идею поддержал аким города Астана Имангали Тасмагамбетов. И вот уже третий год подряд, в преддверии дня столицы, туда съезжаются режиссёры, продюсеры и актёры с мировыми именами, чтобы пройти по красной дорожке и представить свои творения казахстанской публике.

Я никогда не думал, что, будучи руководителем творческого объединения «КиноКухня Казахстана», могу быть приглашён на столь красивое событие в качестве представителя масс-медиа, и буду иметь доступ ко всем мероприятиям фестиваля наряду с официальными СМИ. Возможно для завсегдатых блоггеров это и обыденность, но я очень люблю кино и для меня это действительно событие. И я рад рассказать Вам о своих впечатлениях.

Итак, первое, что привлекло внимание – это нестандартный формат фестиваля. То есть полное отсутствие конкурса фильмов. Как пояснил Президент Фестиваля Тимур Бекмамбетов: «Здесь деятели кино не будут оценивать других деятелей кино. Предоставим эту возможность зрителю. Ведь именно для него мы и создаём свои творения».

Так же на пресс-конференции Тимур отметил, что если его фильмы понравятся академикам «Оскара», то он будет не против, но он никогда не будет снимать для номинации в этой премии намеренно.

 

Blog post image

 

Другая характерная особенность этого фестиваля – это возможность показать себя молодым режиссёрам, актёрам, операторам, монтажёрам и сценаристам. За что Тимуру нужно сказать большое спасибо!

Эта составляющая делится на две части. Первая часть включает в себя два конкурса: это конкурс короткометражного кино и конкурс сценариев. Чтобы поучаствовать в этих конкурсах, нужно было до 15-го мая загрузить на официальный сайт фестиваля синопсис сценария или свой короткометражный фильм. Главное условие, чтобы работа была на английском языке, поскольку отбор проходил со всех стран мира специалистами из города Лос Анджелес. Где кстати и заканчивал свою работу на тот момент Тимур Бекмамбетов над фильмом «Президент Линкольн: охотник на вампиров» (свою короткометражку, которую делал на этот фестиваль, закину в одном из следующих постов).

По победившему сценарию Тимур снимет фильм, и презентует его на фестивале через два года. Как это и произошло с фильмом «Аполлон 18». Он родился на фестивале, и был привезён в Казахстан с премьерой на следующий год.

А победителю в конкурсе короткометражного кино достанется специальный приз от компании «Базелевс» и от Президента компании Тимура Бекмамбетова лично.

Вторая составляющая молодёжной направленности фестиваля включает аж четыре конкурса и получила отдельное название «ART FEST» (фестиваль искусств).

«ART FEST» включал в себя конкурс комиксов, конкурс костюмов, конкурс анимаций и конкурс видео за один день. Главная идея «ART FEST» заключалась в том, чтобы найти образ национального супергероя. Имя супергероя было определено заранее, как: Астана.

Участникам нужно было подать заявки до первого июня этого года. Тем же, кто был приглашён на фестиваль, была оплачена дорога и проживание. Ну а те кто из них победили будут развивать свои способности за счёт обучения на специальных семинарах и по программам их направленности.

Лично я такую возможность считаю беспрецедентной у нас в Казахстане и думаю, что такие события дают сильный толчок для развития киноиндустрии в стране.

Гостями фестиваля в этом году стали такие известные личности как:

Венсан Кассель

 

Blog post image

 

Елизавета Боярская

Blog post image

 

Артём Ткаченко

Blog post image

 

Юлия Ковальчук

Blog post image

 

Аркадий Укупник

Blog post image

 

Алан Бадоев

Blog post image

и многие другие.

Из казахстанских деятелей кино, фестиваль посетили:

Асанали Ашимов

Blog post image

 

Ахан Сатаев

Blog post image

 

Венера Нигматулина

Blog post image

 

Асель Сагатова

Blog post image

и другие.

Из зарубежных режиссёров, сценаристов и стереографов присутствовали: Кевин Рейнольдс (Водный мир, Граф Монте-Кристо), Джим Лемли (Особо опасен, Президент Линкольн: охотник на вампиров),  Грэхем Д. Кларк (Мстители, Джон Картер, Титаник 3D, Другой мир: Пробуждение) и другие.

На пресс-брифингах со знаменитостями выяснилось много интересного. К примеру, Тимур Бекмамбетов считает нужным и планирует открыть в Казахстане свою школу кино, где будут обучаться молодые режиссёры, операторы и специалисты монтажа.

В ниже приведённом видео я задал Тимуру про это вопрос, да вот конкретного ответа так и не получил...

 

Ахан Сатаев (режиссёр фильмов «Рекетир», «Ликвидатор» и «Жау Журек Мын Бала») планирует теперь снять фильм про Великую Отечественную Войну, с большим бюджетом и батальными сценами.

 

Компания «Базелевс», во главе с Тимуром Бекмамбетовым, снимают «Ёлки 3»

Blog post image

 

и «Народные ёлки»

Blog post image

 

В последних будут присутствовать съёмки с реальных семейных празднований  нового года, которые специалисты «Базелевс» собирали по всей России. Ещё под новый год компания планирует выпустить два анимационных мультфильма «Замбезия»

 

и «Снежная королева»

Blog post image

 

и ремейк «Джентльменов удачи» с Сергеем Безруковым в главной роли

Blog post image

Вот официальный тизер:

 

Так же Бекмамбетов и Сатаев побеседовали о совместной работе, подробности не разглашались.

Помимо всего вышеперечисленного фестиваль ознаменовался несколькими казахстанскими премьерами кино мирового уровня. Среди которых последний проект Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: охотник на вампиров» (фильм открытия)

Blog post image

 

и «Новый Человек Паук» (фильм закрытия)

Blog post image

 

Как я и ожидал, мероприятие доставило ряд положительных впечатлений. Уже не терпится узнать, что же будет на Международном экшн фестивале «АСТАНА» в следующем году. Кто из знаменитостей посетит нашу столицу, и какие громкие премьеры и события ждут нас.

В следующем посте закину ещё пару видосов с феста.

 

Андрей Попов (Andr-Maker)

4
1274
8