Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:19, 04 июля 2012

Быть или не быть: "дружба между мужчиной и женщиной".

Blog post imageСуществует ли в реальности дружба между мужчиной и женщиной?! Этим вопросом озадачиваются люди постоянно. Он уже давно перешел в разряд риторических. Интересно что, данный вопрос, занимает, как простых смертных, так и великие умы человечества.

«Дружба между мужчиной и женщиной основывается на надежде одной из сторон, что это не просто дружба».

(Кшиштоф Конколевский, психолог)

«Дружить с представителем противоположного пола мы можем»

(Александр МАРКОВ, биолог)

Дружба между мужчиной и женщиной — вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба.

(Оскар Уайльд, философ)

Blog post imageМожно заметить, что мнение противоположные. Скажу больше, существуют доказанные теории, которые то объясняют бесспорное ее существование, то совершенно категорическую ее невозможность.

Стоит заметить, что абсолютное большинство людей считают все же, что дружбы между мужчиной и женщиной все – таки, быть не может, по крайней мере, в общем понимании «дружбы». Дружеские отношения отличаются интимной доверительностью. Дружба предполагает исповедь, совет, опеку. Друзья — люди, на которых мы не боимся сваливать свои проблемы. А как можно «свалить проблемы» на человека, у которого психологическое восприятие действительности совсем иное?

Blog post imageИнтересно, что мужчины отрицают не только дружбу среди противоположных полов, но и «женскую дружбу», как данность. Следовательно, женщины в принципе не дружелюбный народ?!  Знаете, это в равной мере относится и к мужчинам. Ведь, прежде всего, нужно уяснить, что никакой «дружбы» не существует. То есть, существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием «дружба» нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний.

Люди, склонны считать, что «дружелюбность» подарена нам природой. А исследования ученых подтвердили, что любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпрепровождения, либо расчет на будущее и надежда, что друг поможет в трудную минуту.

Blog post imageСправедливости ради, стоит заметить, действие гормонов влияет на способность женщин воспринимать чужие чувства. Так, у женщин в больших объемах, чем у мужчин, вырабатывается эстроген и окситоцин - гормон, который вызывает у человека желание ощущать связь с другим человеком, как психологическую, так и физическую. Именно за счет этого женщины испытывают более интенсивные эмоции, а также сильнее переживают боль, удовольствие, и весь диапазон чувств.

Вопрос реальности или мифичности женской дружбы до сих пор открыт. Каждый человек, на сей счет, имеет собственное мнение, опирающееся на весомый жизненный опыт.

   
3
466
6